Еженедельник "Диван-газета"
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
Дело ясное, что дело темное
Верните любимую радиостанцию!
Кто может прокатиться «с маячком»?


Дело ясное, что дело темное

— На улицах Снежинска можно увидеть автомобили с практически «наглухо» тонированными стеклами, причем не только задними, но и передними. Как же так, ведь ПДД запрещают такую тонировку?

— По данным снежинской Госавтоинспекции, чрезмерно затемненные стекла являются основной причиной столкновений при маневрировании, особенно в темное время суток. Большинство новых авто, в частности иномарок, уже подвергнуто заводской тонировке, но водители не гнушаются затемнять стекла и кустарным способом, с помощью специальной пленки. Скорее всего, такое представление о «крутизне» уходит корнями в бандитские 90-е, когда бритоголовые братки в малиновых пиджаках приезжали на «стрелки» именно на тонированных «в усмерть» авто.
Правила дорожного движения четко определяют параметры светопропускаемости стекол: лобовое стекло – 75%, боковые – 70%, только задние – без ограничений. Инспектора ГАИ говорят, что любая пленка, которая наклеивается на стекло, не дает светопропускаемость, установленную законом. В лучшем случае процентов 60-65%. Зеркальная тонировка любых стекол вообще запрещена. Декоративная полоска на лобовом стекле, защищающая глаза водителя от солнечных лучей и света фар, обязательно должна быть прозрачной, а ширина ее не может превышать 14 сантиметров.
Заставить содрать «неправильную» пленку остановивший машину инспектор права не имеет, а вот выписать штраф – 100 рублей – пожалуйста. Кстати, если в сертификате пленки светопропускаемость указана «верная», но прибор показывает иные данные, можно обратиться на независимую экспертизу и подать в суд на продавца.
В любом случае, имейте в виду: автомобиль со светопропускаемостью, не соответствующей ПДД по параметрам, техосмотр не пройдет, и модное «украшение» придется отдирать. Тогда возникает вопрос, почему по Снежинску продолжают ездить тонированные до черноты автомобили? Говорят, что некоторые автолюбители снимают пленку перед техосмотром и делают тонировку после. Стоимость такой операции – от полутора до двух тысяч рублей. Зачем это надо и стоит ли приложения усилий и денежных вложений, ясно лишь тем, кто этим занимается.

Верните любимую радиостанцию!

— В нашем доме на ул. Комсомольская, 14 уже полтора месяца не работает радио «Маяк» (имеется в виду вторая кнопка в трехпрограммниках, подключенных к городской радиосети, на которой идет вещание радиостанции «Маяк» - прим. ред.). Работает только «Радио России», а вместо «Маяка» - молчание. А мы давно слушаем «Маяк» и очень любим его передачи. Звоним в городской радиоузел – внятного ответа добиться не можем. Вроде, в «старые» районы города трансляция идет, а к нам – нет. А почему? «Мы над этим работаем!» А время-то идет...

— Как сообщил «ДГ» дежурный МП «Городской радиоузел», действительно, в доме №14 по улице Комсомольская есть такая проблема – вторая и третья кнопки радиоприемников «молчат». Но в чем причина, разобраться пока не удалось, тем более что специалистов радиоузла в данный момент не хватает – у одного отпуск, другой на больничном. Тем не менее над проблемой работают и по мере возможности постараются наладить трансляцию.

Кто может прокатиться «с маячком»?

— Могут ли машины чиновников ездить по городу с «мигалками»?

— Проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами могут оборудоваться машины ОВД, при наличии на них цветографических схем, автомобили служб 01 и 03, а также специальная дорожная техника (у них цвет «маячков» – оранжевый). Ни мэру, ни другим должностным лицам такой знак отличия вообще не положен.
Незаконное использование звуковых сигналов и «мигалок» чревато тем, что «средство привлечения внимания» будет конфисковано, гражданин, ими «злоупотребивший» оштрафован на две с половиной тысячи рублей (должностное лицо – в размере 20 тысяч рублей, а юридическое – аж на полмиллиона).
Кстати, непредоставление преимущества ТС с включенными спецсигналами карается штрафом в сумме от 300 до 500 рублей или лишением «прав» от одного до трех месяцев.
Если вы осмелились не уступить дорогу машине или колонне, передвигающейся в сопровождении автомобилей ГАИ, вклиниться в неё или обогнать «процессию», вас ждет наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"