Еженедельник "Диван-газета"
На страже мира и порядка
В эти майские дни во всех городских организациях чествуют ветеранов. Есть о ком с гордостью рассказать и в снежинской милиции – это Екатерина Дмитриевна и Иван Александрович Поляковы.

Супругам Поляковым, прожившим вместе 60 лет, есть что рассказать о пройденном боевом и трудовом пути. Екатерина Дмитриевна в годы войны трудилась на заводе, служила в автомобильных войсках, вывозила раненых с поля боя, прошла Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, дошла до Берлина. Была ранена, получила медаль «За боевые заслуги». Иван Александрович, по окончании снайперской школы в Чебаркуле, был направлен для службы в четвёртую стрелковую Бежскую дивизию. «Снайперских винтовок так нам и не дали, стреляли из автоматов, - рассказывает Иван Александрович. - До Берлина не дошёл 70 километров – ранило меня тяжело».

После войны Иван пошёл служить в милицию, работал в «Сороковке», потом – в только что начавшей строиться «Семидесятке» участковым. В то время здесь не было ни камер предварительного заключения, ни вытрезвителя. (К сожалению, предположение, что в городе интеллигенции и науки не будет ни преступников, ни желающих выпить, оказалось неверным...) Чтобы нормализовать обстановку на улицах, в 1961 году в помещении старой бани на б. Циолковского был организован медвытрезвитель. Тогда старшина Иван Александрович стал его первым начальником. «Кроме меня работали два милиционера, два фельдшера и санитарка. Потом к нам на работу перешла и моя супруга, отработала 23 года санитаркой». В 1978 году за большой вклад в моральное становление молодого поколения милиции Иван Александрович был награждён орденом Ленина.

Отдел внутренних дел поздравляет ветеранов ОВД — участников и ветеранов Великой Отечественной войны:
А. А. Дедков,
И. А. Поляков,
Е. Д. Полякова,
Н. А. Саблин,
Н. Т. Чуприк,
А. И. Скоринов,
А. А. Мясников,
М. И. Васильев,
И. И. Иванова,
П. И. Мельников,
М. А. Повшедный,
Н. В. Яковлев.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"