Еженедельник "Диван-газета"
Уроки останутся сорокаминутными
Опасения снежинских школьников и их родителей, вызванные предстоящим увеличением продолжительности уроков до 45 минут, преждевременны.

Как пояснил начальник Управления образования Б. Беккер, согласно Челябинскому областному базисному учебному плану, в общеобразовательных школах предусмотрена продолжительность урока 45 минут. Причем Санитарные правила устанавливают это время как верхний предел, есть категории детей, которым предписана меньшая длительность урока, например, 35 и даже 30 минут у первоклассников. Основным же регламентирующим документом учреждения остаётся Устав, и некоторые школы записали в нём именно 45-минутку. Но и они перейдут к такому расписанию не раньше сентября.

«Возвращение к хорошо забытому старому» чревато неудобствами: учебный день удлинится, соответственно «поползёт» расписание учреждений дополнительного образования, да и личного свободного времени у школьников на добрый час будет меньше. Однако добавочные минуты, настаивают специалисты в образовании, не должны уплотнить содержание урока. Их будут тратить на физминутки, упражнения на релаксацию и переключение с утомительного вида деятельности. В контексте идей здоровьесбережения «отнимать» время у школьников вовсе бы не хотелось. Кстати, советские школьники, отучившись на уроках по 45 минут, ходили в школу всё-таки не 11, а 10 лет.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"