Еженедельник "Диван-газета"
Призвание – сестра
Добрые глаза, знающие руки, мягкий, успокаивающий голос… Кто хоть раз попадал на перевязку в хирургический кабинет городской поликлиники, не может не помнить Галину Клементьеву – операционную сестру, бессменную помощницу наших врачей.

В Снежинске Галина Александровна живёт и трудится с 1971 года. Её, тогда совсем молодого, но уже опытного фельдшера, привёз из Воздвиженки муж. Там Галя работала в доме для престарелых. «Интернат на 120 коек, - вспоминает Г. Клементьева, - из медиков – фельдшер и три медсестры, больше никого. Справлялись! Это сейчас лекарств хватает, а было время, когда ничего не было, только руки. И со своим перевязочным материалом нельзя… Но как-то выходили из ситуации».

За 38 лет работы операционной сестрой Галина Александровна ассистировала многим врачам. Операции под местной анестезией в кабинете (пока не начался длящийся уже два года ремонт) проводили окулисты, урологи, травматологи и, конечно, хирурги. «Здесь и Квашнин, и Чеботарёв, и Дерябин, и Домбровский по молодости работали, - вспоминает операционная сестра, - проводили до тысячи операций в год!» Сейчас Галина Александровна помогает ведущему приём хирургу А. Фоминых. На перевязки ежедневно приходят от десяти до 25 горожан.

Опыт Галины Александровны дорогого стоит. Ей бы учеников... Раньше это называлось «преемственность». Но... «Очень многие приходят – смотрят на нашу работу и уходят. Надо любить тех, кто обращается сюда за помощью, хотя это не просто: и с травмами, и с гнойной патологией приходят. Зарплата небольшая, работы много. Вот, первый раз за три года две девочки пришли на практику, может, останутся. Сейчас за хороший труд без замечаний медикам стимулирующие надбавки платят… Сама-то я профессию выбрала совершенно случайно. Подруги поехали в медучилище, и я с ними. Наверное, должно быть призвание. Очень люблю свою работу! Когда больной поправился, улыбается, говорит спасибо, такое удовольствие получаешь!»

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"