Еженедельник "Диван-газета"
Менее 15% жителей Снежинска привиты от вирусного гепатита В
Новых случаев заражения гепатитом В в Снежинске пока не зарегистрировано, но риск заразиться остается, так как больные хроническим гепатитом в городе есть.

Подцепить заразу легко: достаточно лишь капельки зараженной крови, попавшей на поврежденную кожу или слизистые, а вылечить – крайне сложно и дорого.

Хуже всего то, что признаки заболевания нечеткие, и многие просто не обращают внимания на усиливающуюся к концу дня утомляемость, невозможность выполнения прежних физических нагрузок, нарушение сна и боли в суставах. Желтуха, потемнение мочи, кожный зуд, кровоточивость, похудание, увеличение печени и селезёнки, сосудистые звёздочки чаще всего обнаруживаются лишь на далеко зашедшей стадии хронического вирусного гепатита, угрожающей к тому же циррозом и даже раком печени.
Новых случаев заражения гепатитом В в Снежинске пока не зарегистрировано, но риск заразиться остается, так как больные хроническим гепатитом в городе есть. Шанс подхватить болезнь есть не только у туристов, отдыхающих в странах Ближнего и Среднего Востока, в республиках Средней Азии, Закавказья, в Молдавии, но и у посетителей парикмахерских или маникюрных салонов близлежащих городов, например, Каслей или Кыштыма. Думать о том, что болезнь где-то далеко, неразумно: при низком уровне вакцинации, а это – менее 25% населения, риск распространения гепатита В резко возрастает.
Бесплатный курс вакцинации от этого коварного заболевания может пройти любой желающий, тем не менее у подавляющего большинства горожан прививок от гепатита В нет. Сама вакцинация проходит в три этапа и не вызывает
серьезных побочных реакций. Противопоказанием для прививки, кроме тяжелых заболеваний иммунитета и нервной системы, является аллергия на яичный белок. В любом случае, перед вакцинацией необходимо подойти к участковому терапевту, так как на фоне любого ослабления организма ввиду перенесенного недуга, прививку делать нельзя.

Для справки
Вакцинация от гепатита В введена в календарь прививок и обязательна для всех жителей от рождения до 55 лет.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"