Еженедельник "Диван-газета"
Что дают на обед ребенку-аллергику в лагере «Орленок»?
На прошлой неделе в редакцию «ДГ» поступил телефонный звонок от женщины, внук которой отдыхает во второй смене в ДООЦ «Орлёнок».

Тревога бабушки возникла после жалоб ребёнка на недостаток пищи и на то, что при аллергии на продукты ему приходится отказываться от некоторых блюд в столовой лагеря. А бабушка вынуждена привозить ребёнку еду.

Разъяснения даёт старший воспитатель центра Лариса Числова: «Питание в лагере организовано согласно нормативам детского питания и санитарным правилам. Все замены по медицинским показаниям осуществляются, например, вместо порции курицы при аллергии на белок мяса птицы ребёнку дадут варёную колбасу или другое блюдо, равноценное по питательности. Причём делают это под контролем медиков не только на основании отметок в медсправке, но и по дополнительному опросу детей.
Что касается количества еды, то все порции соответствуют потребностям детского организма, меню строго рассчитано по составу, калорийности, объёму. Иногда бывает, что у старших подростков в лагере изменяется привычная физическая нагрузка, после активных занятий на воздухе усиливается аппетит и возникает ощущение, что еды не хватает. Через три-четыре дня дети адаптируются к режиму, и пищи уже становится достаточно. Кроме того, наши повара всегда охотно дадут добавки первого блюда или гарнира, хлеб выдается и вовсе без ограничения. А вот привозить суп, пироги и котлеты из дома не рекомендуется: бытовая доставка в тёплую погоду не гарантирует того, что еда не испортится. В нашей столовой от момента готовности до выдачи пищи проходит не более 15-20 минут. Всё подаётся свежее и вкусное.
Кстати, плановая прокурорская проверка работала у нас 3 июля и никаких нарушений в организации питания не обнаружила. Напротив, профессиональная работа сотрудников Комбината школьного питания заслуживает лишь благодарности. Перечень гостинцев, которые детям привозить разрешено, указан в договоре с родителями».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"