Еженедельник "Диван-газета"
На безымянной высоте
Если бы его не убили на войне, он бы, наверное, читал мне книжки. И даже, наверное, пел бы мне песенки, потому что у него был хороший музыкальный слух… Но его, моего деда, убили в 1943-м, а я родилась в 1950-м.


«Я, кажется, узнал, где его могила»
Бабушка получила извещение «пропал без вести», со скорбью говорила, что, наверное, попал под бомбежку, так что и клочков не осталось, и попыток искать могилу мужа не делала. 9 Мая каждый год вся семья слушала «Минуту молчания» и так отдавала долг памяти погибшему воину… И вдруг, в 2003 году, мне позвонил сын, журналист из Петербурга.
– Мамуль, привет! Слушай, как отчество у твоего деда Василия? Не Миронович?
– Да, верно, Миронович.
Сын взволнован.
– Знаешь, я, кажется, узнал, где его могила. Я тут готовлю репортаж из Музея воинской славы. Смотрю – Книга Памяти по Кемеровской области. А я ведь помню, что бабушка жила в Кемерово, а значит, ее отец оттуда и призывался. Ищу фамилию и нахожу! Шерин Василий Миронович. Призван в 1942. Погиб в 1943. И самое главное, указано, где похоронен. Село Луковица, Киевская область. Ведь место захоронения было неизвестно?
– Конечно! На деда ведь пришла не «похоронка», а извещение: «Пропал без вести». У бабушки даже одно время проблемы с пенсией из-за этого были. Сынок, какая хорошая новость.
– Мамуль, а ты не могла бы расспросить бабушку
о нем? Я хочу статью написать в журнал – правнук о прадеде.
Статья вышла в петербургском журнале «Город».

…До войны Василий был шахтером. Когда уходил на фронт, дома оставались трудолюбивая жена Мария и четверо детей. Последнее письмо, вспоминает его дочь, а моя мама, Валентина Васильевна, действительно было с Украины. «Едим яблоки, как картошку, – восхищался сибиряк и геройски докладывал: — Гоним фрицев – только пятки сверкают». После Курской дуги фрицев гнали мощно, но впереди был Букринский плацдарм с его несчитанными потерями наших бойцов.
Из всех наследников солдата Василия Шерина первой Бог привел на его могилу меня. Но генератором был мой сын, Павел. На Пасху я собралась в Киев.
– Заедешь в Луковицу? – бодро спросил по телефону сын.
– Да как? Я ведь отстану от группы!
– Там всего километров 150, я смотрел по карте, – сын вселял в меня уверенность в успехе святого дела.

И я решилась. То есть села к Интернету и стала изучать дислокацию предстоящей «военной операции», благо у пенсионерки времени много. Нашла какое-то украинское туристическое бюро со старым добрым названием «Бригантина» и задала по электронной почте вопрос: нет ли поездок в интересующие меня края? Ответ директора турфирмы Леонида Щербинко тронул до слез.

Посторонний человек, житель другого (увы!) государства подробнейшим образом объяснил, как ехать до деревни Луковица, какая там природа и каковы были обстоятельства гибели в районе города Канева большого числа советских солдат при безуспешной попытке форсировать Днепр. При этом как-то прорекламировать услуги своей фирмы директор даже не подумал. Предусмотрительно дал мне телефон сельского головы (не пожалел времени на поиски). Тут же я этим телефоном воспользовалась. Голова, тезка моего деда, Василий Петрович, тоже отнесся ко мне тепло, хочется сказать, по-советски. Спросил фамилию бойца и подтвердил, что такая на могильной плите имеется: «Приезжайте, встретим». Теперь я уже не боялась ни дальности пути, ни таможенного контроля, ни политического барьера.

Здравствуй, дедушка Василий
И вот по извилистой тряской дороге мы с моей подругой Людмилой едем на микроавтобусе из древнего города Киева в не менее древний город Канев. На Урале еще лежит снег, а на Украине в 20-х числах апреля цветут абрикосы, зеленеют луга, сельские жители на небольших делянках разбрасывают картофель. На автостанции Канева берем такси.
–Луковица – заброшенная деревня, туда и дороги-то, считай, нет. Если бы шли дожди, никто бы не взялся вас туда доставить, – объясняют водители.
На наше счастье, стоит сушь. Заезжаем в цветочный магазин, и в путь. Водитель такси вначале общался с нами по-русски, а узнав о цели поездки, слегка расчувствовался и, видимо, от волнения перешел на родной язык. Сказал, что бои здесь шли страшные, повсюду можно встретить братские могилы и памятники советским воинам. Потом стал сетовать, что после распада Союза развалились колхозы, и народ теперь бедствует. «А как жаль, что Каневскую ГЭС так и не построили! Это была бы такая дешевая энергия. Россия, Украина и Белоруссия должны быть вместе!» – заключил водитель свои рассуждения. Лес вокруг очень красив, взор притягивают синие, желтые первоцветы. Но это, оказывается, глухомань. «Здесь даже кабан может встретиться», - предупреждает шофер. Дорога становится все хуже, сплошные рытвины, словно после бомбежки, и, наконец, мы въезжаем в опустевшую деревню. Покосившиеся изгороди, нежилые хатки, два-три человека копаются в огородах. В дальнем конце деревни – кладбище… Таксист бежит впереди нас и первый находит братскую могилу. «Как фамилия?» – кричит он мне, я громко отвечаю. И вот уже он радостно отзывается: «Нашел! Есть!»

…Здравствуй, дедушка Василий! Прости нас, что так долго не были у тебя – 60 с лишним лет. Поклон тебе от детей, внуков, правнуков и праправнуков. Теперь понятно, почему о тебе сообщили: «Пропал без вести». Штаб с военными писарями оставался на левом берегу, а немцы удерживали вот этот, правый. И ты в числе самых смелых бойцов достиг этого берега! Ты выполнил свой долг. Спасибо, боец! Кладу тюльпаны, яркие, как свечи. Поем «Вечную память». Беру на память горсть земли с могилы и несколько полевых цветов у ограды.
…Да, места здесь красивые. Высокий берег Днепра. Эту высоту у маленькой украинской деревни брал с товарищами мой дед, советский боец Василий Шерин.

Галина Правдина
Комментарии:
Гость:
Галина, прочитал Вашу статью в Диван газете и понял, что не все так далеко потеряно. Оказывается, 67 лет назад Ваш дед Василий воевал в одном полку и в одних местах с моим родным дядей Григорием Трофимовичем Бондаренко уроженцем Чкаловской, а ныне Оренбургской обл. Вместе они и похоронены в с. Луковица. Если Вас не затруднит пислать номер телефона сельского головы, буду Вам очень признателен. И ещё, есть ли следы памяти от Вашей поезки, например фото захоронения, могильной плиты и самого села. Если не жалко пришлите пожалуйста. С уважением, Бондаренко Валерий Петрович, полковник запаса,г. Чита Забайкальского края. Мой моб. 89144881038.Буду рад если позвоните.
Гость:
Мой адрес электронной почты:
bvp-vnp@mail.ru
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Сезонные скидки - Безотказные пластиковые окна в москве с запорным механизмом. Прочитать здесь