Еженедельник "Диван-газета"
Новая высота
Золотые страницы истории снежинского вуза

Старейшая кафедра СГФТА более 40 лет готовит специалистов для атомной отрасли России.

Время неумолимо бежит, и вот уже Снежинская физико-техническая академия встречает свой полувековой юбилей. Это, конечно, не сравнится с более чем 250-летней историей МГУ, но и наша академия много чем может гордиться. Например, одной из старейших своих кафедр – технологии машиностроения («ТМ»), созданной в 1962 году.

Кузница кадров предприятия
Наша беседа – с доктором технических наук, профессором, академиком РАЕН А. Ф. Емельяновым, который вот уже 20 лет заведует кафедрой «ТМ».

- Александр Федорович, говорят, что в далекие 60-е вашу кафедру называли кузницей кадров для основного предприятия…
- Действительно, кафедра технологии машиностроения была организована с целью подготовки специалистов по инженерным специальностям для РФЯЦ-ВНИИТФ (тогда – ВНИИП). В первый год набирали студентов по трем специальностям: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты» и «Приборы точной механики». Лекционные и практические занятия со студентами проводили ведущие специалисты ВНИИП: Ю. П. Гринев, И. П. Морозов и другие. А первым заведующим кафедрой был Б. М. Емельянов. Лабораторные занятия проводились на базовом предприятии и в Челябинском политехническом институте. Со временем были созданы свои лаборатории, а с введением в 1967 году нового корпуса появилась возможность значительно расширить и обновить лабораторную базу. И. П. Стебаков стал первым заведующим лабораторией. Вместе с ним работали Г. Д. Беляева и Н. А. Гирман, который и по сей день трудится на кафедре. Появились первые штатные преподаватели: кандидаты технических наук Б. А. Мельников, А. П. Зырянов, В. А. Щучкин и старший преподаватель Н. А. Колесова.
В разное время кафедрой заведовали В. А. Куликовских и Б. А. Мельников – кандидаты технических наук, доценты. Им удалось расширить и укрепить связи с базовым предприятием, получить много хороших станков, в том числе и станки с ЧПУ. Как вспоминает Б. А. Мельников, до этого работавший в ЧПИ, наша лабораторная база в то время была на порядок выше, чем в политехническом институте. Особо хочется сказать о людях, обеспечивающих учебный процесс: А. И. Окулове, Н. В. Дунаеве, А. А. Кирпичевой, Н. М. Бурлаковой, – уже тогда они были мастерами своего дела. Отдавшие кафедре не один десяток лет, они и сегодня успешно работают заведующими лабораториями. А «хозяйство» сегодня у нас достаточно большое: свыше 40 станков, около 140 единиц другого технологического оборудования.

- Ваша кафедра всегда славилась и авторитетным преподавательским составом.
- Преподаватель – ключевая фигура образовательного процесса. На кафедре работает опытный профессорско-преподавательский состав. К преподаванию ряда дисциплин мы привлекаем ведущих специалистов РФЯЦ-ВНИИТФ, что позволяет студентам более ясно понимать задачи и потребности будущего работодателя. В разное время на кафедре преподавали: Ю. И. Романиков и Е. А. Сютин, Р. Г. Москвин, А. Ю. Погодин, Е. В. Патокин, А. Н. Ситников и многие другие. В работе Государственной аттестационной комиссии принимают участие высококлассные специалисты ядерного центра: В. В. Куранов, А. Ф. Церенчиков, Э. Н. Кузьмин, В. А. Антипов. Многие годы ГАК возглавлял Ю. Н. Клещев.
Сегодня на кафедре работают молодые перспективные преподаватели. Это кандидаты технических наук, доценты А. А. Орлов и Н. Ю. Орлова; старший преподаватель П. О. Румянцев, наш выпускник, успешно закончивший аспирантуру на нашей же кафедре. Преподаватели Ю. С. Абраменко, Е. В. Чаадаев, С. В. Иванов, А. Л. Соколов, успешно совмещающие работу в РФЯЦ-ВНИИТФ и преподавание в вузе. О своих коллегах скажу коротко – труженики и патриоты своего вуза.

Тема дня – инновации

- Александр Федорович, можно сказать, что ваша кафедра реализует инновационное образование?
- Сохраняя традиционно высокое качество образования, мы обязаны идти в ногу со временем. Наши преподаватели активно внедряют в учебный процесс инновационные технологии.
За последние годы на кафедре произошли большие преобразования. Приобретены многооперационные станки японской фирмы МАZАК. По своему техническому оснащению кафедра соответствует требуемому уровню подготовки специалистов. Активно сотрудничая с такими вузами, как МГТУ им. Н. Э. Баумана, ЮУрГУ, постоянно оснащаем свои лаборатории новой учебной и методической литературой, программными продуктами. При тесном взаимодействии с представителями РФЯЦ-ВНИИТФ заключен договор с «Делкам-Урал» о поставке комплекса программных продуктов английской фирмы Deikam. Приобретена университетская лицензия на программные продукты Power Shape – программа твердотельного моделирования и Power Mill – эффективное средство автоматизации подготовки производства для последующей фрезерной обработки деталей, в том числе и для высокоскоростного фрезерования.
Учебный процесс осуществляется с широким использованием персональных компьютеров, современных программных CAD/CAM-продуктов. При изучении теоретических курсов используются новейшие электронные учебники, содержащие, помимо теории, тестовые задания и практику. В распоряжении студентов компьютерные классы с выходом в Internet и электронная библиотека. С 2003 года на кафедре действует сертифицированная система менеджмента качества, которая направлена на постоянное совершенствование образовательного процесса и удовлетворения всех требований студентов и будущих работодателей, в том числе и РФЯЦ-ВНИИТФ.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть современный инженер-технолог?
- За последнее десятилетие произошли принципиальные изменения в работе инженера-технолога и инженера-конструктора. Не секрет, что и потребность в инженерных кадрах с каждым годом возрастает. Современный инженер-технолог – это специалист новой формации, который в совершенстве владеет работой на персональном компьютере, имеет прочные навыки работы со специальными программными продуктами и умеет эффективно вести подготовку производства на современном высокотехнологичном оборудовании.

- А вы можете сказать: «Наши выпускники – наша гордость!»?
- Первый наш выпуск – 35 инженеров – состоялся в 1964 году, а за все последующие годы кафедра подготовила более тысячи специалистов, которые успешно работают практически во всех подразделениях ядерного центра, на предприятиях города и всей России, становятся высококлассными специалистами, учеными, руководителями всех уровней. Наши выпускники всегда востребованы на рынке труда, что также немаловажно.
В связи с предстоящим юбилеем академии, мы собрали данные о своих выпускниках, построили диаграмму их карьерного роста и были приятно удивлены. Например, из общего числа выпускников 15-летней давности – более 50% являются руководителями, более 20% – ведущие инженеры и инженеры первой категории. Среди наших выпускников доктора и кандидаты наук, депутаты представительных и исполнительных органов власти. Мы по праву гордимся своими выпускниками. Среди них О. Г. Васильев, Г. А. Шлейтанов, Ю. Н. Потеряев, А. А. Рябов, В. Я. Сеин, Н. В. Смотров, А. Ф. Церенчиков, А. М. Зуев, Е. Н. Платонов, М. Е. Железнов, Е. В. Чаадаев и другие известные в городе люди. И сегодня наши студенты добиваются значительных успехов в научной деятельности, успешно выступают на различных научных конференциях, конкурсах, олимпиадах.
Накануне предстоящего 50-летя СГФТА хочу пожелать всем – и студентам, и преподавателям успехов в достижении качественно новых высот в преподавании и приобретении знаний, в поддержании атмосферы инициативности, требовательности, ответственности, творчества, а академии – расти и развиваться.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"