Еженедельник "Диван-газета"
Государевы люди
6 ноября служба судебных приставов отметила свое десятилетие

Если поначалу штат подразделения судебных приставов был совсем небольшой, то теперь, в связи с увеличением количества поступающих на исполнение исполнительных документов, на службе состоят 22 «государевых человека».

Сегодня в работе судебных приставов находится 31 тысяча 623 исполнительных производства: алиментные платежи, взыскания задолженности по квартплате, взносы в пользу пенсионного фонда, задолженности по налогам, административные штрафы. Чтобы взыскатель получил присужденные ему денежные средства, приставу необходимо выявить имущество у должника, арестовать, изъять, передать на реализацию… Рабочий день судебного пристава заканчивается не ранее десяти часов вечера.

Серьезной проблемой является взыскание алиментов с неработающих должников. В нашем демократическом, правовом и гуманном государстве заставить работать принудительно – это нарушение конституционного права. Арестовывать у такого алиментщика обычно нечего: все ликвидное имущество он уже давно пропил. Объяснить же взыскателю сложившуюся ситуацию – это целые «дипломатические переговоры»…

Случается, что судебные приставы тратят свое время на граждан, которые попросту не хотят соблюдать требования законодательства. Так, судебный пристав-исполнитель вечером идет домой к гражданину по поводу 50-рублевого штрафа ГИБДД, который, оказывается, оплачен должником полгода назад (когда он был оштрафован)! Если бы правонарушитель своевременно предъявил квитанцию об оплате штрафа в орган, вынесший постановление об административном правонарушении, то данное постановление даже не было бы направлено в службу судебных приставов.

Работа должна приносить удовольствие – таков негласный постулат. В чем же удовольствие в изматывающей работе судебного пристава? В том, чтобы, несмотря на колоссальную нагрузку и по-стоянные остроконфликтные ситуации, добиваться четких результатов, реального исполнения; защищать права и законные интересы граждан, юридических лиц и государства; быть достойным членом коллектива, уметь находить общий язык со всеми.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"