Еженедельник "Диван-газета"
Свобода
Новая рубрика «ДГ» - «Поездки длиною в выходной» — продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с удивительными местами уральской земли.

На границе Свердловской и Челябинской областей по реке Щербаковке, в 12 километрах от села Булзи, посреди полей, неспешно зарастающих молодым соснячком, с удивлением обнаруживаем красивую кирпичную по-стройку - бывшее подворье-заимку Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря. Оно было заложено в 60-х годах XIX века. По описи 1910 года, в нем находилось 52 строения, в том числе каменный собор Во Имя Симеона Верхотурского. После варварского налета в 1920 году большевистского отряда, сопровождавшегося расстрелом 6 монахинь, подворье было разграблено и завершило свое существование. Позднее постройки хаотически разбирались, оскверненный храм, лишенный дверей, окон и полов, остался одиноко стоять на зарастающей деревьями и кустарником территории.

В начале ХХI столетия православные энтузиасты вытащили из храма мусор, почистили территорию, вскрыв фундаменты разрушенных построек, замазали на стенах собора скабрезные надписи. Осмотрев территорию с оставшимися фрагментами зданий, обратите внимание на сухие глубокие колодцы, положение которых укладывалось в некую систему. Колодцы в большинстве имели стены, выложенные из тесаного камня, а некоторые были обшиты деревянными толстыми плахами. Осмотрите подземные скиты - куполообразные сооружения, выложенные внутри из каменных блоков. Наружу из сводов выходили отверстия для печных труб. Из-под алтарной залы храма идут под углом друг к другу два подземных хода. Их общее направление - в глубь монастырской территории. Симеоновский собор, несомненно, имел глубокий двухуровневый подвал. Вход в него давно заложен. В фундаменте стены, отделяющей алтарную часть от основного объема собора, у самой поверхности слоя грунтовой засыпки, виден небольшой свод заложенного (и засыпанного) дверного проема. Может быть, за ним разгадка всех тайн монастырского подворья, о которых ничего не рассказали шесть расстрелянных монахинь?

По материалам книги В. М. Слукина «Тайны уральских подземелий. Легенды, реальность, поиск» реальность, поиск»
Комментарии:
Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"