Еженедельник "Диван-газета"
В интересах безопасности
Живя за двумя рядами «колючки», снежинцы привыкли возлагать заботу о своей безопасности на плечи специальных структур.

Объект особой важности
Да, Снежинск охраняют. Помимо периметра, специально обученные люди стоят на страже объектов, отнесённых к категориям особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. Об административных зданиях, насосных и фильтровальных станциях, как и любых других строениях и объектах, заботятся те, кому они принадлежат. Какие-то организации пользуются услугами специалистов вневедомственной охраны при ОВД, кто-то обходится своими службами или сторожами.

Комиссионные обследования как особо важных объектов, так и всех остальных (включая образовательные и спортивные учреждения) проходят регулярно. Так же регулярно выносятся пожелания о мерах, направленных на обеспечение комплексной безопасности. Автоматические системы пожарной или охранной сигнализации, тревожные кнопки, видеонаблюдение или металлоискатели – всё это оборудование должно приобретаться собственниками. А те, экономя деньги (дедуля-пенсионер обходится дешевле, чем система с выводом на пульт центральной охраны или милиционер), по привычке надеются на русское авось, мол, террорист до Снежинска не дойдёт. Однако и пятидневная война в Осетии, и происходящие по всей стране террористические акты не дают забыть об укреплении собственной безопасности.

В течение трёх минут
Именно столько времени потребуется сотрудникам милиции, чтобы прибыть в любую точку Снежинска на сигнал сработавшей тревожной кнопки. В городе их около 200. Ими оборудованы все образовательные учреждения, большинство спортивных сооружений, ночные торговые точки. По словам начальника ОВО при ОВД С. Суслова, от вызванного по горячим следам наряда милиции еще не ушёл ни один правонарушитель. Причём кнопкой может воспользоваться любой горожанин: на всех объектах, где находятся средства вызова подмоги, имеются специальные таблички.

Впрочем, как заметил заместитель начальника МОБ ОВД Е. Степанов, снежинцы пользуются тревожными кнопками далеко не всегда. Даже предприниматели, под чьими окнами происходит конфликт, к сожалению, не спешат вызвать милицию: мол, за это правонарушители «нам потом стёкла разобьют».
На некоторых объектах (например, в ПЛ-120 или круглосуточном «Звёздном») установлены посты охраны, а в помощь им сейчас монтируют системы видеонаблюдения. Трансляция в реальном времени на центральный пульт позволит стражам правопорядка быстрее и эффективнее пресекать правонарушения. А еще видеокамеры появятся в местах массового пребывания граждан, традиционных точках молодёжных тусовок. Объявления о наличии системы видеонаблюдения лишний раз напомнят злоумышленникам о том, что их деяния – как на ладони, а остальным гражданам позволят чувствовать себя в безопасности, а может, и выбирать для отдыха именно такие места.
«Безопасность на таком далеко не безопасном объекте, как Снежинск, зависит от многих людей, - говорит Е. Степанов. - Это задача не только милиции, но и воинской части, ФСБ, МЧС, вневедомственной охраны и ведомственной охраны ФГУП «Росатом». Но нельзя забывать о том, что безопасность – не только общегосударственная, но и общенародная задача. Значит, каждому нельзя забывать о бдительности!»
Комментарии:
Гость:
пррррррррррррррррррррррррррртттттттттьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь
Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"