Еженедельник "Диван-газета"
Тошнотворное масло
Специалисты выяснили причину расстройства здоровья рабочих

12 ноября пять рабочих ООО «Высота» во время ремонтных работ в здании №23 на ПТ-500 почувствовали недомогание, выразившееся в рвоте. 14 ноября они были госпитализированы.


С момента госпитализации проявлений отравления ни у одного из работников не было, чувствовали они себя удовлетворительно. Но поскольку ранее рвота все-таки была, причем на производ-стве, специалисты провели все возможные в условиях нашей медсанчасти лабораторные исследования биосред. Надзорные службы исследовали абсолютно всё (грунт, бетон, пыль, воздух), с чем соприкасались рабочие. 16 ноября состоялся консилиум с участием токсиколога Центра токсикологии ФМБА России и специалистов озерского профцентра. Озабоченность врачей понятна, ведь раньше это помещение на ПТ-500 использовалось в различных целях, в том числе для хранения и утилизации ртутьсодержащих приборов – мало ли что… Поэтому для того, чтобы тщательно все исследовать, потребовалось определенное время.

«Для того, чтобы завершить процесс обследования, - сказал «ДГ» начальник ФГУЗ ЦМСЧ-15 ФМБА России В. Дерябин, - чтобы мы могли гарантировать, что эти рабочие будут жить долго и счастливо, было принято решение направить их в два профцентра. Один из них в Москве, в шестой клинической больнице; двое рабочих сейчас там находятся в обычном терапевтическом отделении, поскольку признаков поражения ионизирующим излучением, солями тяжелых металлов у них не выявлено. После запланированного цитогенетического исследования планируются выписка пациентов и возвращение их домой». Трое других рабочих находятся в профцентре Озерска, не менее хорошо оснащенном и готовом к расследованию подобных происшествий на производстве и в профессиональной деятельности.

По сведениям из Озерска, признаков отравления наших рабочих нет.
В. Дерябин подчеркнул, что по результатам многочисленных исследований поражение рабочих иони-зирующим излучением (альфа, бета, гамма), а также солями тяжелых металлов (ртути, цинка, мышьяка, свинца и других) абсолютно исключается. Что же тогда произошло? Начальник ЦМСЧ-15 отвечает так: «Дело в том, что рабочие вскрыли бетонный пол, который существовал много десятков лет. Там стояли трансформаторы, в которых было трансформаторное масло; это масло стекало, поскольку они работали, переполнялись. Масло попало в почву и долгое время разлагалось. Разлагающиеся элементы вызвали тошнотворный запах, который привел к кратковременному расстройству здоровья».

Сейчас главная задача – поставить в этом деле все точки над «и». Не просто на словах, а документальными результатами. После того, как рабочие будут осмотрены в профцентрах и обследованы до конца, каждый из них лично получит заключение с указанием абсолютно всех параметров, которые у них исследовались.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"