Еженедельник "Диван-газета"
Победы ждали 15 лет
Инструктор клуба ДЮЦФП В. Мухамедьянов стал обладателем Кубка мира по кикбоксингу

...Конечно, в далеком 1993 году никто не мог увидеть чемпиона в этом крупноватом смуглом мальчике. Но уже в конце первого года тренировок его тренер Игорь Морогов стал отмечать усердие и трудолюбие юноши. Результат не заставил себя долго ждать: уже в 1995 году Слава стал призером областного первенства по кикбоксингу, а еще через год – призером первенства России.
Трудно добиться высших результатов в подростковом возрасте, но еще труднее продолжать заниматься на рубеже совершеннолетия, когда сверстники вокруг ведут совсем другой образ жизни. А тут утром – тренировка, затем учеба, а вечером опять в спортзал... Несмотря на такой график, Вячеслав успешно закончил ПЛ-120 по специальности автомеханика, а затем и педагогический институт, получил профессию тренера-преподавателя.

И вот – «звездный» 2002 год, когда Вячеслав Мухамедьянов впервые поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата России по кикбоксингу и завоевал право участия в чемпионате мира в Италии. И здесь Вячеслав, а точнее, его тренер столкнулся с проблемой: где взять деньги на поездку? Немало пришлось потрудиться, чтобы найти необходимую сумму, но усилия были не напрасными: второе место на чемпионате мира – очень высокий результат.
А потом были победные выступления на других чемпионатах, и в Снежинске привыкли к победам Вячеслава. Он был признан лучшим спортсменом за последние пять лет, а Игорь Морогов – лучшим тренером года. Но всегда стоял вопрос: когда же будет первое место?
Ответ на него принес нынешний, 2008 год. На чемпионате мира Вячеслав проигрывает действующему чемпиону мира из Омска, но получает право участвовать в Кубке мира в Голландии. Снова усиленные тренировки, два, а иногда и три раза в день. Кроссы на Лысую сменяются работой на скоростную выносливость на боксерских мешках.
19 октября – поезд в Москву, затем – в Брест. За окнами вагона мелькают, как картинки, пейзажи Польши, Германии. Кубок мира проходил с 20 по 27 октября в одном из старейших городов Нидерландов – в Тиле. Соревнования собрали более 400 участников со всего мира. Как всегда, фаворитами были сборные России, США и Италии. Снежинскому кикбоксеру пришлось соперничать со спортсменами на 20, а то и на 30 килограммов тяжелее.

Первый бой с 19-летним спортсменом из Турции закончился со счетом 5:0 в пользу Вячеслава. Во втором и третьем боях, где снежинцу противостояли кикбоксеры из Польши и Италии, было гораздо сложнее. Вот где пригодились многокилометровые кроссы по горной местности! Только выносливость позволила Вячеславу одержать трудные победы.

Но сложнее всего получился финальный поединок, где он встретился с многоопытным кикбоксером из России. Соперник обладал мощным нокаутирующим ударом. Второй раунд – и снежинец на полу. Но это только разозлило Вячеслава – он наращивает темп ударов и в последнем раунде отправляет соперника в тяжелый нокдаун. А затем уже спокойно доводит бой до победы.
Наконец снежинец поднимается на высшую ступень пьедестала почета Кубка мира. Теперь коллекция медалей нашего кикбоксера пополнилась серебряной памятной тарелкой. Хочется пожелать нашему прославленному спортсмену и его тренеру новых побед на российском и международном рингах!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"