Еженедельник "Диван-газета"
свинину есть можно
Известно, что свиной грипп способен передаваться от человека к человеку. Откуда он появился и как защититься от болезни? На эти вопросы отвечает главный государственный санитарный врач Снежинска В. Романов.

- Что такое свиной грипп?
- Свиной грипп является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, от которого во многих странах проводится регулярная вакцинация. Как правило, для него характерны высокая заболеваемость и низкая смертность. Наряду с вирусами свиного гриппа свиньи могут быть также инфицированы вирусами птичьего гриппа и вирусами сезонного гриппа человека. Иногда свиньи могут быть одновременно инфицированы более чем одним вирусом, что позволяет генам этих вирусов смешиваться, что может привести к появлению так называемого «химерного» вируса. Иногда вирусы свиного гриппа преодолевают межвидовой барьер и вызывают болезнь среди людей.

- Каковы его по-следствия для здоровья людей?
- Время от времени поступают сообщения о вспышках и отдельных случаях инфицирования людей свиным гриппом. Как правило, его клинические симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа, но регистрируемая клиническая картина варьируется в широких пределах – от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии со смертельным исходом.

- Как происходит инфицирование людей?
- Люди обычно заражаются свиным гриппом от инфицированных свиней, однако в некоторых случаях заболевания люди не имели предшествующих контактов со свиньями. Возможна передача инфекции от человека человеку.

- Безопасно ли употреблять в пищу свинину?
- Данных о передаче свиного гриппа людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанной и приготовленной свинины и продуктов из нее нет. Вирус свиного гриппа погибает во время приготовления при температуре 70°C.

- Имеется ли вакцина для защиты людей от свиного гриппа?
- Вакцин, содержащих вирус свиного гриппа, вызывающего болезнь людей, нет, так как вирусы гриппа изменяются очень быстро. Неизвестно, могут ли имеющиеся вакцины от сезонного гриппа людей обеспечить какую-либо защиту.

- Какие лекарства имеются для лечения?
- Эффективны противовирусные лекарства от сезонного гриппа. Большинство пациентов в ранее зарегистрированных случаях заболевания свиным гриппом полностью выздоравливали без какой-либо медицинской помощи и противовирусных препаратов.

Свинина с рук – себе дороже
Употребляя в пищу свинину, заразиться свиным гриппом невозможно. Тем не менее следует помнить, что мясо свиньи может быть источником различных, не менее опасных паразитических и инфекционных заболеваний, от которых не спасает даже тепловая обработка. Поэтому ни в коем случае нельзя приобретать свинину, сало, колбасы и мясные консервы в неустановленных местах, у случайных людей. Покупать мясо следует только на рынках или в магазине: туда оно поступает, пройдя санитарный контроль, о чём свидетельствуют клеймо на туше и талон-сертификат ветеринарной экспертизы у продавца.


Факт
Заразиться свиным гриппом можно при чихании, кашле и даже рукопожатии. Значит, особое внимание надо обратить на личную гигиену. Самое элементарное – чаще мыть руки.
Комментарии:
Гость:

Гость:
Надо же Романов ещё что-то знает про свиной грипп?! Мозги ещё не заплесневели?!
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"