Еженедельник "Диван-газета"
Дело мастера
За 15 лет педагог З. Литвинова научила вязать около 500 детей

Зоя Александровна Литвинова работает во Дворце творчества детей и молодежи уже 15 лет. Она педагог дополнительного образования и ведет кружок «Волшебный клубок», где обучает девочек вязанию крючком и на спицах.

Терпение и труд все перетрут
Научиться вязанию – дело непростое. Здесь необходимо не только большое желание, но и хороший учитель. Воспитанницам Зои Александровны повезло: их педагог – настоящий мастер своего дела. О том, какие чудеса творит она крючком и спицами, знают многие модницы нашего города. А уж сколько терпения, души и любви при этом вкладывает!
За то время, пока мы разговаривали с Зоей Александровной, девчушки одна за другой подходили к ней со своими вопросами, и каждый раз она терпеливо и старательно объясняла каждой, как лучше держать крючок, как правильно подцепить петлю и прочие тонкости вязального дела. Девочки усаживались на свое место и с большим усердием продолжали вязание. Не проходило и пяти минут, как к ней снова подходил кто-то: «Зоя Александровна, посмотрите, я уже связала», - радостно восклицает девчушка с большими голубыми глазами, протягивая педагогу свое изделие.

В жизни пригодится
Сколько любви, такта и терпения надо иметь, чтобы вот так, без суеты, не повышая голоса, объяснить каждой ученице, что и как она должна делать, чтобы получилась красивая салфетка или шарфик для куклы, чтобы, невзначай не отбить у ребенка охоту заниматься этим интересным и полезным делом… Здесь надо быть и дипломатом, и психологом. У Зои Александровны это получается.
Сейчас редкостью в Снежинске стали кружки вязания, вышивки, кройки и шитья, и это в то время, когда повсюду в России возрождаются народные ремесла, в том числе вышивка и вязание. В основном упор делается на технические кружки, компьютерные классы, спортивные секции. А ведь девочки, научившись шить, вязать, вышивать, в будущем могли бы своим умением облегчить бремя семейного бюджета.
Не только вязанию обучала Зоя Александровна своих учениц – благодаря ей они знают народные песни, пословицы, поговорки. Еще бы, ведь их педагог пела в хоре ветеранов, а сейчас - в женском ансамбле «Надежда». А какие веселые и интересные праздничные программы готовила она со своими ученицами! Многие, сами уже ставшие мамами, и сейчас с теплотой и благодарностью вспоминают своего учителя. Кстати, в кружок к Зое Александровне приходили и мальчишки, которые, кстати, не хуже девчонок владели спицами и крючком, – в жизни все пригодится...

Валентина Горячева
goriacheva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"