Еженедельник "Диван-газета"
Снимите трубку! Вам звонят!
Изобретя телефон, человечество обрекло себя все время быть «на связи»

Значение телефонной связи в нашей жизни трудно переоценить. Недаром именно телефон, вместе с телеграфами и мостами, в первую очередь захватили большевики в 17-м году.

Позвони мне, позвони
Сегодня «телефонизация всей страны» приобрела поистине ошеломляющие масштабы, а «мобильником» не пользуются разве что детсадовцы. Время, когда для того, чтобы позвонить в другой город, приходилось ходить на почту, кажется даже не прошлым, а позапрошлым веком.
О том, как организована телефонная связь в Снежинске, рассказывает начальник участка станционных сооружений цеха №305 подразделения «Трансэнерго» РФЯЦ – ВНИИТФ А. С. Пульников.

- Развитие систем связи идет огромными шагами, появились ли какие-нибудь изменения в этой сфере и в нашем городе?
- Изначально, при проектировании новых районов города, в них была предусмотрена стопроцентная телефонизация (этому поспособствовал и ввод в эксплуатацию АТС-7 и АТС-4). Жители новых районов могут написать заявление и установить телефон буквально в течение нескольких дней. Основная проблема на сегодня – телефонизация старой части города, где работает декадно-шаговая АТС-3 и большинство абонентов подключены по «спаренной» схеме, то есть – с параллельным подключением.

- Как решить эту задачу?
- Декадно-шаговая АТС, обслуживающая все номера, начинающиеся на «тройку», - аналог иностранных разработок. Хотя в 70-е годы на замену таким станциям стали приходить современные, координатные, а впоследствии и цифровые, система до сих пор работает и широко распространена по всей стране.
К сожалению, такое оборудование не позволяет внедрить в городе автоматическую систему расчетов и, соответственно, вести повременную тарификацию разговоров. Одной заменой АТС-3 эту задачу не решить, необходимо также прокладывать новые магистральные и абонентские линии связи, приобретать специальное оборудование и программные продукты, а это – большая работа, серьезный инвестиционный проект.

А «цифровая» - лучше!

- Чем же хороши электронные станции?
- Их использование позволяет получать ряд дополнительных услуг. Абоненты не всегда знают о возможных преимуществах цифровых АТС, которые можно оговорить при заключении договора или заказать самостоятельно уже после подключения. Это удержание вызова, переадресация, конференц-связь. Для детей или больных горожан может пригодиться услуга «Прямая связь»: нужно просто снять трубку, через пять секунд произойдет соединение с заранее введенным номером родственников или больницы. Другие удобные функции – временный запрет входящей связи, например, в ночное время, или запрет некоторых видов исходящей связи. Причем в этом случае защищается паролем и блокируется сам абонентский комплект.
Никакой злоумышленник, даже при помощи специального оборудования, не сможет позвонить на межгород с вашего номера. Стоимость каждой из услуг – два-четыре рубля в месяц.
- Часто ли поступают жалобы горожан о том, что им приходят счета за разговоры, которые они не вели?
- Бывает, что абоненты обращаются к нам с подобными жалобами, и мы проводим проверку. В 95% случаев выясняется, что звонил сам абонент или кто-то из родственников или гостей. Другой вариант – звонки происходили с параллельного номера, причем не умышленно, а в результате неправильной самостоятельной установки телефонного аппарата. Абонентам важно помнить, что при перенесении точки с места на место или замены необходимо вызывать специалиста.

- В цехе №305 работают более трехсот человек. Где можно получить такое профессиональное образование?
- В специальных институтах связи. Наши сотрудники работают на телефонных станциях, приходят домой к горожанам устранять возникающие неполадки, занимаются оценкой состояния кабелей связи и их ремонтом. Как ни странно, влияние человеческого фактора на устойчивую работу декадно-шаговой станции меньше, чем на работу электронной. Хотя обслуживанию таких станций уже даже не обучают, у нас работают высококлассные специалисты, проводящие механическую регулировку оборудования. А это, поверьте, очень непросто.
Работа на электронной АТС тоже требует специальных навыков и образования, особенно важно умение анализировать ситуацию и быстро принимать верные решения. При отказах тех или иных электронных узлов инженеру приходится оперативно вносить изменения в алгоритм работы станции, ведь неправильные действия могут вызвать сбой всей системы, чего, к счастью, ни разу не происходило.
Наши специалисты обязаны проходить обучение в специальном сервисном центре, а работа цеха №305 достаточно высоко оценивается инспекторами Госсвязьнадзора Челябинской области.

Ну, здравствуй, это – я!
В цехе №305 работает и самая «горячая» телефонная линия города – служба «09». С семи утра до десяти вечера десять человек посменно выполняют по пять и более тысяч запросов.
Уже на третий день после заключения договора сведения об абоненте вводятся в электронный справочник, хранящийся на единственном компьютере, полностью защищенном от «скачивания» информации. В базе данных зафиксированы фамилия, имя и отчество владельца телефонной точки или наименование юридического лица, абонентские номера и адреса установки оконечного оборудования. Адрес абонента-гражданина вам никто не сообщит, а вот местоположение фирмы или магазина – пожалуйста. По действующему законодательству, телефоны новых абонентов включают в базу данных справочно-информационного обслуживания только с их письменного согласия, абоненты «со стажем», не желающие, чтобы их «координаты» были доступны для всех, могут заявить об этом в письменной форме.
Труд телефонисток нелегок: за семичасовую рабочую смену «барышня» отвечает на тысячу запросов. Льготы по выходу на пенсию, удобный распорядок рабочего дня, график регламентированных перерывов и оборудованная комната отдыха – заслуженные привилегии сотрудниц службы, проводящих почти целый день возле компьютера.
Кстати, вызвать спецслужбу с «сотового» в скором времени можно будет по телефону «112». Единый диспетчерский центр начнет работать в ближайшие два года, а уже сейчас такая система проходит апробацию в Челябинской области в тестовом режиме.

А у нас?
В Снежинске цех электросетей и связи был создан в 1955 году для обеспечения строящегося научно-исследовательского института электроэнергией и связью.
За годы развития института и города объем потребляемой электроэнергии возрос в 45 раз, количество абонентских пунктов – в 80 раз. Совершенствовалось оборудование, внедрялись современные средства связи и электроснабжения. На обслуживании цеха 4 главные понизительные подстанции, более 200 трансформаторных подстанций, 8 телефонных станций, около 900 км различных коммуникаций: линий электропередач, кабельных, и воздушных, линий связи. В цехе трудятся более 300 работников.

На связи!
Изобретение телефона Грахамом Беллем 1876 году открыло новую эру в общении человечества. Уже через три года патент на АТС был выдан группе американских изобретателей, а в 1882 году первая телефонная станция появилась и в Москве. Это была ручная телефонная станция, от которой на столбах по всей Москве расходились 50 воздушных однопроводных линий. Абоненты звонили телефонистке, которая, в свою очередь, соединяла их друг с другом.

Декадно-шаговые АТС являются самыми старыми из всех действующих АТС. В них для коммутации используется декадно-шаговый искатель — довольно сложное электромеханическое устройство, которое имеет постоянно движущиеся контакты. В местах контактов образуется окисление, повышается сопротивление, к тому же мощные электромагниты создают постоянную вибрацию, в результате чего сопротивление контактов становится переменным. Всё это приводит к появлению на линии значительных помех, сильно осложняющих передачу по таким каналам цифровой информации.

В цифровых АТС коммутируется сигнал, представленный в цифровой форме. Аналоговый сигнал оцифровывается в абонентском комплекте и передаётся внутри АТС и между АТС в цифровом виде, что гарантирует отсутствие затухания и минимальное число помех независимо от длины пути между АТС, а следовательно, и отличное качество связи.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"