Еженедельник "Диван-газета"
Школьное восПИТАНИЕ
Белые скатерти и фарфоровые тарелки прошли «тест» в школьной столовой

Воспитательная система 126-й школы настойчиво привлекает внимание общественности, родителей да и сверстников из других школ. Разносторонняя, многоплановая и вместе с тем гармоничная.


Переступаешь порог школы, и отовсюду слышишь: «Здравствуйте!» Конечно, найдутся и здесь те, кто не прочь покурить демонстративно, а то и крепкое словцо обронить по привычке. Не на острове, однако, живём. Но что в целом отличает ребятишек из 126-й, это доброта. Какая-то сердечная включённость в события жизни, внимание к мелочам и деталям поведения. Недаром школа гордится своими выпускниками, среди которых много лидеров, руководящих работников, крепких профессионалов, и есть даже Герои России.
Но если присматриваться к мелочам, то их, получается, и нет. Потому что любая мелочь в поведении, привычках – это кирпичик в здании Личности ученика. Именно таким подходом обусловлена акция «Культура питания», проходившая
в учебном заведении на прошлой неделе. От культуры питания к общей культуре тоже можно проследить логический путь.
Банальности вроде «мойте руки перед едой», «держите вилку в левой руке, а нож в правой» становятся содержанием кропотливой ежедневной работы. В школе для такой задачи, казалось бы, обстановка непригодная. Зал столовой (он же актовый) невелик, мебель, похоже, ровесница самой школы... Но не увидишь здесь пресловутой толкотни и школьного гама, очередей к буфетной стойке и брошенного хлеба.
Союзная работа педагогов и работников Комбината школьного питания строится здесь по плану. Небольшими, но уверенными и последовательными шагами двигаются коллективы взрослых к формированию культуры питания. Сначала гнутые алюминиевые вилки заменили на блестящую нержавейку, постепенно стали привычными салфетки. Уютный вид повышает аппетит: новые нарядные шторы ни разу не пострадали, всем нравится, когда красиво.
Заведующая производством И. Козлова старается вносить творчество и в поварскую работу. Меню здесь отличается разнообразием, а сервировка эстетичностью. Предусмотрен и индивидуальный подход к питанию. Любой школьник может дополнительно приобрести в буфете понравившийся салатик, рулетик, выпечку. Не привык есть суп? Ну, пожалуйста, ешь только «второе», и подадут его к звонку на перемену горячим.
Следующим шагом к мечте – «школьной столовой будущего» - стали белые скатерти, полный прибор, закуска, первое-второе-третье. И обстановка разбудила всю теорию: прямая спинка, «передай, пожалуйста, хлеб», нож в правой... Пусть на сегодня это лишь акция, но проба оказалась весьма органичной и естественной, а новая цель - отчётливо видимой.
И ещё одна деталь. В школе чисто. Впечатление ухоженности создают не только добросовестные технички. Нет мусора, не увидишь в углу коридора потерянной записки или случайно залетевшего бумажного голубка. Нет «почеркушек» на полу и стенах, автографов на подоконнике. Зато в рекреациях висят живописные полотна. Без охраны и надзора. Как часть воспитывающей среды, которой хочется соответствовать.
Комментарии:
Снежинский городской информационный портал:
Во тне учитесь там , не говорите чт оони там все боги прям , я там учусь и говорю что там - ад )
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"