Еженедельник "Диван-газета"
Станут ли жильцы товарищами?
Для участия в федеральной программе Снежинску необходимо создать 21 ТСЖ

Многие из нас не раз задумывались – куда и как тратятся наши деньги из коммунальных платежей? Ремонта дома, бывает, не дождешься даже косметического, не говоря уж о капитальном. Выход есть – для совместного управления домом нужно создавать товарищество собственников жилья.


Зачем объединяться?
Одним из условий для получения помощи жителями многоквартирных домов является создание определенной формы управления – ТСЖ. Проще говоря, если вашему дому более 20 лет и в нем создано ТСЖ, вы можете попасть в федеральную программу бесплатного ремонта. Программа рассчитана до 2011 года. Создав товарищество, на общем собрании жильцов вы должны будете решить, что нужно дому больше всего: поменять трубы, систему отопления, заменить лифт, перекрыть крышу либо отремонтировать фасад. Единственное «но»: жильцы должны будут заплатить 5% от общей стоимости ремонта. Это не так много, если разделить сумму на все квартиры в доме и растянуть оплату на несколько месяцев.

Создать ТСЖ – просто!
Чтобы создать ТСЖ, необходима лишь инициатива самих жильцов. Кстати, в ТСЖ может быть не один дом, а несколько. Главное условие для создания и регистрации товарищества – за него должны проголосовать больше половины жильцов (51%). Главой города подписано Положение о создании ТСЖ в Снежинске. Проводится разъяснительная работа с жильцами, в которую вовлечено около 40 домов. За ТСЖ уже проголосовали много жильцов на 21-й площадке. В городе ТСЖ решили создать в основном жители четырехэтажек. Идут голосования и в многоэтажных домах на ул. Феоктистова, Щелкина.
«Мы стараемся помочь создающимся ТСЖ. УКЖКХ
подготовило сметы на часть домов. Расчеты сейчас проходят государственную экспертизу в Челябинске. Мы делаем это за счет бюджетных средств, - говорит директор МУ «УКЖКХ» С. Алексеев. - Администрацией принято решение взять на плечи бюджета и вопрос о межевании земли, если он коснется собственников».

Чужой опыт не помешает
В ноябре делегация из Снежинска отправилась перенимать опыт в Кыштым, где находится лучшее на Южном Урале ТСЖ. «Товарищества создают люди, которые настрадались от коммунального ненавязчивого сервиса, - говорит Н. Г. Бурцева, председатель ТСЖ «Альфа». - В 2005 году нас «достало» это обслуживание: кругом текут краны, в моей квартире на первом этаже отстают обои... Я сделала заявку в ДЭЗ. Мне сказали, что здесь проходит теплотрасса, поэтому образуется конденсат, мол, ничего сделать не можем. Не поленилась, взяла фонарик, на четвереньках пролезла под свою квартиру, смотрю – все кругом течет: отопление, стояки. И весь этот пар поднимается ко мне в квартиру. Меня так возмутило, что меня выставили дурой! Собралась и начала добиваться, чтобы устранили эту течь. Но все бесполезно».
Чуть позже Наталью Григорьевну выбрали старшей по дому, и уже в этом статусе она продолжала добиваться ремонта. Даже были попытки сменить обслуживающую организацию, но кто же возьмет жалобщиков?! После всех этих мучений жильцы решили управлять своим домом самостоятельно. В ТСЖ – два сотрудника, председатель и бухгалтер. Сейчас в их доме чистые, ухоженные подъезды, на подоконниках – цветы, устранена течь в подвале, установлен теплообменник, перекрыта крыша. (Кстати, о крыше: в доход ТСЖ будут поступать платежи за ее аренду (например, если на вашем доме установлены антенны, спутниковые тарелки и т. д.) В «кошелек» ТСЖ также будут поступать платежи за аренду, если в доме находится магазин.)

Нет инициативы – нет ТСЖ
Конечно, не всё так просто. Если вы создадите товарищество, вам придется самим всё просчитывать, работать с документацией. Все поломки в доме придется устранять самостоятельно или же нанимать сантехника, электрика, слесаря. И если у вас, не дай Бог, ночью прорвет трубу, позвонить в аварийную службу вы не сможете.

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru


Размышления у не парадного подъезда
Какие подводные камни таит ТСЖ?

Сделайте мне красиво...
Возвращаясь домой ненастным ноябрьским вечером, наступая в темноте в холодные лужи, а потом на ощупь пробираясь по подъезду, брезжущему единственной горящей где-то на самом верхнем этаже лампочкой, мы иногда мечтаем о том, чтобы все было наоборот. Чтобы в доме наконец-то был порядок, и лампочки бы все горели, и на стенах никаких надписей, и любая протечка устранена, а если штукатурка осыпалась, появилась дырка или ещё что-нибудь – всё это моментально бы исправлялось. Ну разве не идиллия?
Нам говорят, что ТСЖ – это и есть то самое, к чему нужно стремиться, чтобы сказку сделать былью. Что люди там будут заинтересованы в том, чтобы деньги жильцов расходовались не куда попало, а по делу, да еще и гораздо экономнее.

Хорошо, но плохо
И все же некие сомнения в сказочных перспективах одолевают. Интересно, а кто эти люди, которые возьмутся за неблагодарное и трудное дело «самоуправляемости» жилого дома в бурном «море» ЖКХ? Вот в Кыштыме нашлась инициативная Наталья Григорьевна, под чьим руководством ТСЖ «Альфа» признано лучшим на всем Южном Урале. А другим ТСЖ, получается, повезло меньше? Их ведь тоже кто-то возглавил, очевидно, менее активный и предприимчивый...
Оно и понятно: добровольно взять на себя заботу о здании, которому уже крепко за 30-ть (а таких у нас большинство), может только человек смелый. Ведь работы здесь – непочатый край. Быстро разгрести застарелые проблемы не получится. А поскольку таким камикадзе, как правило, соглашается быть кто-то из жильцов, которые не имеют не то что опыта, но даже представления, как управлять жилым имущественным комплексом (а тут начинают звучать такие слова, как «бухгалтерия», «договоры», «отчетность» и т. п.), то можно себе представить печальный результат.

Коллективизация личного пространства
В любом ТСЖ работает некий штат. И работу этого штата должны оплачивать жильцы. На их же плечи ложатся все нужды товарищества (взносы, платежи и прочие выплаты). Кстати, ТСЖ, как юридическое лицо, может взять кредит в банке (например, большинство жильцов решат сделать дому какой-нибудь привлекательный «апгрейд», на что одних взносов не хватит), а вот расплатится ли? Риск есть...
И вообще, не все люди склонны участвовать в «сходках» с соседями, а будучи членом товарищества, это делать придется. Даже если вы постараетесь избежать общего собрания, то принятому кворумом решению (допустим, заказать вазоны для цветов во дворе, мыть лестницы с «Фейри» или еще что-нибудь приятное и, возможно, полезное, но бьющее по карману) подчиниться придется. А если начнете сопротивляться участию в общих расходах – «отключим газ», то есть товарищи вовсе не по-товарищески вправе потребовать от вас принудительного возмещения обязательных платежей.
Впрочем, возможен иной вариант, когда товарищество не сможет не то что вазоны с цветами установить, а за воду и прочую канализацию рассчитаться. Таких примеров, когда жильцы оставались один на один со своими проблемами, то есть с долгами перед поставщиками услуг, а председатель не мог объяснить, почему так получилось, в России много.

А напоследок я скажу
Насаждением ТСЖ государство пытается скинуть с себя груз забот и ответственности за сферу ЖКХ, переложив его на плечи жильцов. А посильна ли для многих эта ноша? Жилищный фонд изношен, население стареет, а социальная напряженность уверенно растёт. Так нужно ли нам, как тем, кто «обожает собираться в стаи», бездумно соглашаться на очередной эксперимент? Ведь навести порядок в подъезде можно и сейчас, с «родной» управляющей компанией, регламент отношений позволяет. И тот, кто действительно радеет за чистоту и благополучие, может этого добиться и сегодня. Стоит только захотеть...

ЮЛИЯ СЕРЕГИНА
seregina@snezhinsk.com
Комментарии:
Гость:
Когда правит управляющая компания то и деньги она собирает с жильцов дома ни кто ей других денег сейчас не не дает. "Скинуть груз ответственности" это расхожее мнение неразбирающихся людей.
Другое дело что суета есть, но и выгода тоже.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"