Еженедельник "Диван-газета"
При покупке рассмотри упаковку!
Покупая диск, требуйте его просмотра в торговом зале

Снежинцы неоднократно сообщали в редакцию «ДГ» о несовпадении реального содержания дисков с заявленным производителями.

Самое интересное, что это вовсе не говорит о контрафактном происхождении видеопродукции или вине продавца. Причина может оказаться самая банальная: процесс изготовления или упаковки не исключает человеческую ошибку.
Чтобы избежать неприятных случайностей, выбрав диск, надо его внимательно рассмотреть. По Закону «О защите прав потребителей» продажа видеопродукции и компьютерных игр разрешена только в упаковке изготовителя. На этой самой упаковке ищем голографическую этикетку, информацию о товаре и его изготовителе (технические характеристики носителя, сведения об обладателе авторского права, основные фильмографические данные, рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории и т. д.). Внимательно рассмотрев диск и оплатив покупку, требуем демонстрации фрагментов диска. Продавец не имеет права отказать в такой любезности, тем более что на основании закона «торговые залы должны быть технически оснащены для того, чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров».
Выбирая диски, не старайтесь сильно экономить: восемь фильмов на одном носителе вряд ли обрадуют вас качеством изображения или звука. Кроме того, бывали случаи, что пиратский компакт-диск в проигрывателе разлетался в осколки. Порой единственная капля клея или краски способна нарушить центровку диска и вынудить вас отправить дорогостоящее изделие в ремонт.

В Снежинске выявлен контрафакт
В конце мая сотрудниками снежинского ОВД были произведены контрольные закупки оптических носителей информации. Проверкам были подвергнуты шесть точек, торгующих дисками, образцы продукции отправлены на экспертизу в Челябинск. Итогом проверки стали два административных протокола по дискам, признанным экспертизой контрафактными.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"