Еженедельник "Диван-газета"
Повстречать клеща и выжить
По данным Регионального управления №15 ФМБА России, заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом в Снежинске выше, чем в России и Челябинской области

На прививку становись!
Избавить себя от клещевого энцефалита на все 100% можно, пройдя курс вакцинации. Лучше сделать это заранее, но можно провести по сокращённой схеме и сейчас: две прививки с интервалом в один месяц. Главное, по завершении курса не появляться в очагах клещевого энцефалита в течение двух недель. Вакцинация проводится бесплатно в прививочном кабинете поликлиники после посещения терапевта, которое в этом случае не требует предварительной записи и ожидания в очереди.

Специалист Управления О. Яковлева напоминает, что лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском заражения (лесозаготовка, расчистка и благоустройство территории, строительные работы) вакцинироваться должны непременно. То же касается детей, идущих летом в трудовые лагеря: без прививки их не примут на работу. Кстати, если ваше чадо не привито от клещевого энцефалита, вы вправе не разрешить ему выходить на традиционную весеннюю уборку территории. Но нужно помнить, что такого ребёнка могут не взять и в поход в оздоровительном лагере. В группу риска попадают и садоводы: большая часть укусов зарегистрирована на территории садов.

Если клещ укусил
Самый надёжный способ избежать заболевания клещевым энцефалитом прост, как всё гениальное: не допускать присасывания клещей. Для этого, отправляясь в лес, сад, на территорию кладбища или промплощадки, правильно одевайтесь, пользуйтесь репеллентом. Осмотрите себя, а в случае укуса обратитесь в медучреждение. Там клеща удалят, обработают место укуса, дадут рекомендации.
Если вы не были привиты, идите в аптеку за иммуноглобулином. Более верный вариант – заранее застраховаться: купленный страховыми компаниями иммуноглобулин всегда есть в приёмном покое. Стоимость страховки в Снежинске – от 175 до 630 рублей.

На борьбу с клещами – химию
Для того, чтобы обезопасить горожан, в ЗАТО проводится акарицидная обработка. В прошлом году были обработаны наиболее «укусоопасные» территории: лагерь «Орлёнок», садики, школы, кладбища (в том числе в пос. Б. Береговой), часть парка, пром-площадок. За чей счёт – города или организаций – будет проводиться обработка в этом году, решит межведомственная комиссия, намеченная на начало апреля. Кстати, избавить город от клещей помогла бы дератизация (носителями паразитов очень часто являются грызуны), если бы предприятия на ней не экономили.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"