Еженедельник "Диван-газета"
О здоровье призывника – экспертно
Новым в осеннем призыве-2008 стала независимая медицинская экспертиза

С 1 октября началась осенняя призывная кампания в армию, которая продлится до 31 декабря.

О том, каких изменений следует ожидать, мы спросили помощника военного комиссара по правовой работе Н. Лабухина.
- Мы уже привыкли к тому, что каждый призыв несет в себе что-то новое. А нынешняя призывная кампания?
- Нововведением стало постановление Правительства РФ от 28.07.2008 г.
№574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе». Это постановление определяет порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы по заявлению гражданина или его законного представителя при его несогласии с заключением военно-врачебной комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии, или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

- Кем проводится экспертиза?
- Независимая экспертиза производится очно в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экс-пертизе. Производится она врачами-специалистами, входящими в состав комиссии независимой экспертизы.

- А может ли призывник сам сделать выбор, где ему обследоваться?
- Гражданин имеет право выбора и экспертного учреждения, и экспертов.
Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствую-щими федеральными органами исполнительной власти.

- За чей счет производится независимая экспертиза?
- За счет средств гражданина или его законного представителя в соответствии с договором, заключенным между экспертным учреждением и гражданином.

О планах на текущий призыв «ДГ» рассказал начальник отделения призыва горвоенкомата С. Загриценко:
- Сколько снежинских новобранцев планируется призвать этой осенью и на сколько это больше по сравнению с весенним призывом?
- В весенний призыв в армию были призваны 52 человека (при наряде 42), в осенний призыв – предположительно 80 человек (наряда пока еще нет).

- Как можно оценить здоровье снежинских призывников? Какими хроническими заболеваниями они страдают?
- В основном это гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, плоскостопие. С каждым годом показатели по этим заболеваниям растут.

- Были ли в практике работы снежинской призывной комиссии жалобы новобранцев на неверное медицинское заключение? Сколько из них оспорили решение и получили отсрочку?
- Да, были единичные случаи по причине недостаточных обоснований. То есть призывниками, претендовавшими на отсрочку, были не в полной мере представлены медицинские документы на призывную комиссию.

- Можно ли ожидать, что благодаря новой независимой врачебной экспертизе в армию будет попадать меньше юношей, не пригодных по состоянию здоровья?
- Постановление Правительства РФ № 574 и призвано дать возможность подтвердить или опровергнуть заключение военно-врачебной комиссии.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"