Еженедельник "Диван-газета"
Элемент жизни
Хочешь познать мир – отправляйся в музей

Вот уже 30 лет 18 мая во всем мире ежегодно празднуется Международный день музеев. Снежинский городской музей приурочил к этой дате открытие интереснейшей выставки «Про природу и про нас».

Храм муз
Именно так переводится с греческого знакомое всем с детства слово «музей». Сотрудники Снежинского городского музея (а именно так, по постановлению главы, теперь называется Музей истории города): директор Т. Герасимова, ее заместитель А. Пылева, ученый секретарь Н. Плахова, главный хранитель музея Е. Засухина, библиотекарь И. Чекан, и рабочий по зданию А. Пермяков, способный отреставрировать любой музейный предмет, - работают самоотверженно и вдохновенно.
Смена названия означает, что музей будет заниматься не только историей города, но и края. А вот с мечтой о специализированном здании с усиленными перекрытиями для демонстрации образцов ядерного вооружения на улице Васильева пришлось распрощаться: средств на его завершение у города нет. В будущем это сооружение планируется достроить на средства инвесторов и отдать под общественно-досуговый центр. А городскому музею придется пока ютиться под крышей Дворца культуры, ожидая завершения строительства нового здания библиотеки, где под музейные фонды должен быть отведен целый этаж.
Несмотря на тесноту, а летом еще и жару, и духоту, сотрудники музея постоянно готовят новые выставки и принимают экскурсионные группы. В свой праздник – Международный день музеев – гостям была представлена новая экспозиция «Про природу и про нас», родившаяся как совместный проект с Государственным Дарвиновским музеем города Москвы.

Патентное бюро человечества
Биологических музеев, подобных Дарвиновскому, не так уж и много в мире, а в России музей, посвященный эволюции, – единственный. 35 фотоколлажей москвички Елены Букваревой, тематика которых – сопоставление красоты объектов живой природы с произведениями человеческих рук, вдохновили сотрудников музея Снежинского на создание еще и выставки, посвященной бионике. Эта наука объединяет биологию и технику, решает инженерные задачи на основе изучения структуры и жизнедеятельности живых организмов.
Общеизвестно, что многие технические изобретения «подсмотрены» людьми у природы. Еще Леонардо да Винчи пытался сконструировать орнитоптер – летательный прибор с машущими, как у птиц, крыльями. Увы, задумка гения не воплощена пока в жизнь, но человек смог покорить небо, создав реактивный двигатель, используя для этого поступательный принцип движения многих глубоководных обитателей – медуз, осьминогов и кальмаров. Исследование и моделирование анализаторов животных позволило создать датчики и системы обнаружения. Так, летучие мыши и дельфины стали прототипами эхолота, а совы и змеи – прибора ночного виденья. Идеи даже таких, кажущихся простыми вещей, как рыболовная сеть и бумага, оказывается, «позаимствованы» у пауков и пчел.
Недаром, все экспонаты на выставке «Про природу и про нас» расположены парами: дятел и перфоратор, улитка и вакуумные присоски для стекла, краб и средневековые доспехи, осиное гнездо и древесно-стружечная плита... Первый директор снежинского музея Борис Михайлович Емельянов, присутствовавший на открытии экспозиции, сказал: «Выставка просто шокирует своей неожиданностью, несет очень глубокий, до конца неосознаваемый смысл, говорит о том, что человек не только постоянно учится у природы, но является с ней единым целым».
Кстати, недостающая часть экспонатов с большой радостью и пониманием была предоставлена музею городскими организациями и частными лицами. Совместный проект получился исключительно интересным и очень полезным. Запись на экскурсии уже идет, экспозиция ждет и взрослых, и детей до середины июня. Кроме того, воспитанники дошкольных учреждений смогут увидеть 22 многократно увеличенных фотографии представителей фауны из цикла «Животный мир России», также предоставленных Дарвиновским музеем.
Приходите в музей, и вы поймете: все, что есть у человечества, и даже само понятие о красоте мы получили от природы. Наверное, поэтому наши творения так похожи на то, что создано ею.

Выставка «Про природу и про нас» ждет снежинцев с 20 мая по 15 июня. Часы работы: вторник-пятница – с 10.00 до 20.00, суббота – с 12.00 до 15.00. Запись на экскурсии по телефону 2-59-39. Вход бесплатный.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"