Еженедельник "Диван-газета"
Красный камень
Скала Красный Камень (607м) находится на Уфалейском хребте, который тянется почти на 100 км в меридиональном направлении от города Верхний Уфалей до горы Волчиха. Этот хребет является водораздельным и стоит на границе Европы и Азии.

Красный камень - это скальный выход, который «притаился» в чаще леса на небольшой возвышенности. Можно пройти мимо в сотне метров и не заметить скал, хотя их высота достигает 30 метров, а протяженность - около 200 м. Красный камень всегда появляется внезапно и оставляет поэтому впечатление сказочности и загадочности.
Свое имя камень мог получить за красновато-рыжий цвет скал, но и старинный смысл слова «красный» - красивый - вполне соответствует этому месту. Район мало посещаем путешественниками - сказывается удаленность от больших городов и отсутствие хороших дорог. Многие туристы пытались добраться до Красного камня, но не всем это удалось. Говорят, что на старых картах он был нарисован не в том квадрате. В наследство после ковровых вырубок этой местности остался лишь чахлый березово-ольховый лесок, в котором одиноко стоящие сосны и ели кажутся великанами.

Местные жители построили в лесу несколько избушек и приезжают сюда на охоту, благо дичи достаточно - зимой весь снег испещерен следами косуль, зайцев и лосей, которых и мне случалось неоднократно видеть.

Самый простой путь на Красный камень лежит от насосной станции на реке Куказар, доехать до которой можно по хорошей грунтовой дороге со стороны автотрассы Верхний Уфалей-Нязепетровск. Посещение Красного камня - идеальный вариант несложного и интересного похода выходного дня.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Распродажа - аренда помещений в тц в любое время