Еженедельник "Диван-газета"
Весна – время велосипедов
С наступлением тепла велосипедистов на городских улицах становится все больше. Сейчас им чаще приходится вступать в противоборство с автомобилистами, количество которых постоянно растет.

- Засилье машин в нашем городе согнало меня с «большой дороги», - вздыхает Александр Тищенко, педагог-воспитатель городского велоклуба «Крылья». - Это заставило искать обходные пути движения. Теперь дальние и регулярные поездки на велосипеде я совершаю по «марафонской» трассе через лес. Этим и спасаюсь.
Не знаю, чем же можно мотивировать поступки наших водителей, которым во время обгона лень сдвинуться в сторону, и они практически «обтирают» велосипедиста крылом машины. Они выскакивают прямо перед носом или, что ещё хуже, «подталкивают» сзади. И этих горе-водителей очень много. Хотя, конечно, есть и такие, кто очень предупредительно поступает по отношению к человеку на велосипеде. Водитель машины должен помнить, что велосипедист не защищен никаким слоем металла, а значит, может пострадать даже от легкого толчка. И всегда нужно учитывать, что велосипедист тоже может совершить ошибку на дороге, а пострадают оба.

В качестве совета: на дорогу лучше не соваться. Если есть возможность ехать по тротуару – едьте по тротуару. Здесь ваша безопасность зависит только от вас. Конечно, не забывайте о пешеходах и их безопасности. Если есть возможность ехать по лесной дороге – едьте: получите не только эстетическое удовольствие, но и избавите себя от необходимости дышать машинными выхлопами. Я советую пользоваться велосипедным шлемом – это может спасти вам жизнь. Совсем не лишними будут светоотражающие нашивки на одежду и световозвращатели на самом велосипеде.

ЦИФРЫ
Количество участников велопробегов клуба «Крылья» - около 100 человек. Из них 15 детей.

Самые опасные участки дорог для велосипедистов (по информации ГИБДД) перекрестки улиц:
Мира-Забабахина, Дзержинского-Васильева, Ленина-Свердлова;
улицы:
Феоктистова, Широкая, а также участок автодороги от перекрестка ул. Мира-Широкая до КПП-1.


Яна Злоказова
zlokazova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"