Еженедельник "Диван-газета"
ДОСТАТЬ ОПУХОЛЬ
Уникальное снежинское оборудование дает больным шанс на выздоровление

Нейтронный генератор, находящийся в отделении экспериментальной ядерной физики НИО-5, позволяет бороться с теми формами рака, лечение которых традиционными способами практически неэффективно.

«... Возможно, это опухоль... Вы не волнуйтесь... Сейчас сделаем анализы, проведем лечение... Все будет в порядке...»

Рак. Услышав такой диагноз, не важно, кому поставленный, — тебе самому или близкому человеку, ощущаешь, как мир вокруг рушится, невозможность что-либо изменить хватает за горло, перекрывая кислород. В этот момент пропадает все. Остается только надежда. И вера. Надежда на врачей и вера в них же. И еще в Бога.

Справка «ДГ»
З. З. Мунасипов, заведующий хирургическим отделением в ЦМСЧ №15, начал работать онкологом еще в 1977 году. Имея огромный опыт, высшую категорию по онкологии и защищенную по этой же тематике диссертацию, Зинур Закареевич знает практически каждого больного раком в городе. Еще одна его профессия – врач-радиолог, и еще одно место работы – «Уральский центр нейтронной терапии», который находится у нас в Снежинске.


СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ
— Зинур Закареевич, известно, что во всем мире онкологическая патология имеет тенденцию к увеличению. Какова ситуация в Снежинске?

— Количество заболевших раком растет, как и везде. В 1971 году, когда в Снежинске начали вести официальный учет онкологических заболеваний, из 38-тысячного тогда населения города был выявлен всего 41 человек, которому поставили диагноз «рак». Сегодня таких больных ежегодно выявляется более 200 человек.
У нас показатель роста заболеваемости раком выше, чем в некоторых сельских районах, но ниже, чем в Карабаше, Магнитогорске, Челябинске, Южноуральске. Эти промышленные города – лидеры по раку легкого. Кроме того, рак легкого – прерогатива курильщиков. На втором месте – около 30 заболевших ежегодно – опухоли желудочно-кишечного тракта, что обусловлено современным образом жизни и питания. Женщины больше всего страдают от рака молочной железы – ежегодно выявляется 20 и более человек. Вообще, форм рака очень много, каждая из них имеет свои биологические характеристики и, соответственно, методы лечения.

— Если лечение проведено, всегда ли можно говорить о полном выздоровлении?

— Есть формы рака, которые до-вольно просто излечиваются. Но природа злокачественной опухоли такова, что, используя разные методы лече-ния, мы «выбиваем» наиболее чувствительные части опухолевых клеток. Клетки в опухоли не все одинаковые, есть, как и в любом человеческом обществе, более «крепкие» и менее «крепкие». Наиболее стабильные выживают. Кроме того, от первичной опухоли клетки могут отделяться и разноситься по току крови или лимфы, оседать на разных участках тела человека, размножаться, в свою очередь, давать метастазы. Бывает так: первичный очаг излечивается, а через несколько месяцев или лет появляются метастазы в лимфатических узлах. Метастатические опухоли более «крепкие», поэтому обычные методы лечения не всегда бывают эффективны.

— Обычные методы – это какие?

— Хирургическое вмешательство, химиотерапия, фотонные методы лечения (использование либо изотопного источника, либо ускоренных электронов). Примерно 30% из всех опухолей крайне трудно поддаются этим традиционным методам лечения. Их называют «резистентные». К ним относятся рак кожи, различные виды сарком, метастазы в лимфатические узлы шеи, опухоли головного мозга (которых, кстати, выявляется в городе три-четыре случая ежегодно) и так далее.

ЕДИНСТВЕННАЯ В РОССИИ
— Зинур Закареевич, проводится ли лечение онкологических больных в вашем отделении, или все, кому требуется помощь, направляются в Челябинск, в областной онкодиспансер?

— В отделении мы выполняем операции – и по пять, и по семь в неделю, проводим химиотерапию, а также лечение при помощи нейтронного генератора. В основном мы реализуем схемы, разработанные в Челябинске. Направление на лечение с помощью нейтронного генератора можно получить тоже только там. Кстати, с его помощью облечиваются не только снежинцы, но и жители других городов и даже стран.

— Расскажите подробнее об этом оборудовании.

— Проект появился в 1992 году, с самого начала я курирую его и занимаюсь им как единственный медицинский представитель Снежинска. Практически все больные прошли через мои руки, сейчас их уже более 770 человек. Недавно сделали модернизацию установки, увеличив ее пропускную способность, поэтому теперь лечение можно проводить быстрее. Наша установка – единственная в России — позволяет лечить те самые резистентные опухоли на любой глубине, доставать опухоль там, где бессильно другое оборудование.

— Ощущают ли больные воздействие облучения пучком нейтронов?

— Нет. Для сравнения: если разовая доза на гамма-аппарате составляет два грэя (единица измерения поглощенной дозы), то мы за весь курс лечения, за восемь процедур, подводим менее двух с половиной грэев. Одна из причин малых осложнений – применение между процедурами обработки слизистых при помощи гелий-неонового лазера.
К сожалению, все методы лечения рака оказывают разрушительное действие на организм человека. Но если диагноз поставлен, то из двух зол приходится выбирать меньшее, потому что мы имеем дело со смертельным заболеванием.

— В прессе писали, что нейтронная терапия – крайне опасна для человека. Так ли это?

— Во всем мире с помощью нейтронов пролечено уже более 100 тысяч человек. Наше оборудование прошло все необходимые исследования специалистами Центра радиационной медицины Челябинска на лабораторных животных, получило разрешение специальной комиссии Минздрава по лучевой терапии.
Накопленный нами опыт лечения больных обсуждался среди коллег на различных конференциях, а конкретные результаты, подтвержденные цифрами, опубликованы в серьезных медицинских изданиях. Буквально недавно мы получили благодарственное письмо от пациента из Армении. Молодому человеку всего 26 лет, все применяемые методы лечения оказались неэффективны. Случайно узнав о нашем Центре, он прошел здесь облечивание. Непосредственный результат лечения – великолепный! Опухоль исчезла. Таких примеров множество.

ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ, И С ВРАЧАМИ В ТОМ ЧИСЛЕ
— Верно ли, что чем раньше диаг-ностируешь опухоль, тем больше вероятность ее излечения?


— Среди всех хронических заболеваний онкология благоприятна при одном условии – если она вовремя выявлена и вовремя приняты меры лечения. Своему здоровью надо больше уделять внимания. Женщинам необходимы ежегодные обязательные осмотры молочных желез специалистом-гинекологом или онкологом, ультразвуковое исследование, а после 40 лет – маммография.
Если появились какие-то симптомы болезни кишечника, первым делом надо требовать у доктора исключить рак. Поставить точный диагноз можно только одним методом – колоноскопией, одним из видов фиброскопии, наиболее достоверным методом исследования. Такое оборудование у нас есть. Точно также с раком желудка: если есть жалобы, надо проходить фиброгастроскопию.
На сегодняшний день никаких методов диагностики при помощи анализов крови (за редким исключением) не существует. Поэтому все «анализы на рак» — это абсолютно бестолковые исследования, напрасная трата денег.

— Куда надо обращаться, если есть подозрение на онкологическое заболевание?

— Снежинцы предпочитают ехать в платные клиники, существенная часть которых низкого профессионального уровня, хотя в городе работают два высококвалифицированных специалиста-онколога, окончивших клиническую ординатуру. А. В. Строцев занимается лечением рака уже более 20 лет, а М. Ю. Черноскутов — около семи лет.

— Зинур Закареевич, что вы посоветуете пациентам?

— Мой совет: научитесь получать ответы от врачей на все вопросы, которые возникают.


Справка “ДГ”
Уральский Центр нейтронной терапии
Контингент больных с тяжелыми радиорезистентными формами злокачественных опухолей достигает 30%, что по Российской Федерации составляет 40-50 тысяч человек в год. На сегодняшний день использование нейтронной терапии получило поддержку в 28 специализированных центрах мира, из них три находятся в России (Обнинск, Томск, Снежинск). В состав Уральского центра нейтронной терапии входят Челябинский областной онкологический диспансер и РФЯЦ-ВНИИТФ.

Для создания этого уникального центра была проведена реконструкция и расширение производственных площадей НИО-5 ВНИИТФ: установлен единственный в стране нейтронный генератор НГ-12, выделены помещения для медицинских нужд, смонтированы лечебный стол и кресла для производства лечебных укладок онкологических больных.

В день госпитализации пациенты, получившие направление в областном онкодиспансере, в сопровождении медицинского персонала санитарной машиной доставляются в ЦМСЧ-15 Снежинска, где они и находятся в течение периода лечения (пять дней). Непосредственно для сеанса нейтронной терапии больные доставляются на территорию ядерного центра. После окончания курса лечение продолжается по разработанной схеме.

В лаборатории отделения экспериментальной физики НИО-5, под руководством Геннадия Владимировича Мокичева, работает 30 человек. Пропускная способность Центра нейтронной терапии – до десяти человек в неделю. Стоимость курса лечения – около 30 тысяч рублей, но всем жителям города и области лечение оплачивается из бюджета.



Цифры
На первом месте причин смертности населения
находятся сердечно-сосудистые заболевания - 60%,
на втором месте – травмы, отравления и самоубийства,
третье принадлежит онкологии – 16-17%
Комментарии:
Гость:
Уважаемый Зинур Закареевич,
беспокоит дочь Васильева Сергея Алексеевича, которому вы сегодня отказали в госпитализации. Почему? Из-за того, что он пришел в июле прошлого года в больницу пьяный - пьяных в России больше не лечат? Ответьте. Отец болен. У него было направление на госпитализацию сегодня.
Спасибо.
Васильева Любовь Сергеевна
+79168054574
Гость:
Уважаемый Зинур Закареевич!
Возможно ли у вас лечить немелкоклеточный рак правого легкого ? Моей маме 67 лет, делали в Челябинске опрецию, но не добрались до опухоля, только отсекли, но принимали лучевую терапию -65 г в два этапа. 1 стадия. Можно ли дальше лечиться у ВАС ? 9172673275
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"