Еженедельник "Диван-газета"
Смерть на кончике иглы
О тех, кому каждый день в «удовольствие»

Официально на оперативном учёте за хранение и употребление наркотических средств в Снежинске состоят 270 человек, средний возраст которых составляет 25 лет.

Сколько наркоманов на самом деле – остаётся только догадываться. В Снежинске многие подростки хоть раз курили «травку». Десятки из них делают это постоянно и порой на этом не останавливаются. В поисках удовольствия молодые парни и девушки зачастую «садятся на иглу». Многие позже гибнут от передозировки...
13 января был задержан очередной сбытчик «кайфа», который теперь в течение многих лет будет видеть из окна небо в клеточку. Но «свято» место пусто не бывает. Пройдёт немного времени, и его место займёт другой предприимчивый наркоторговец, порочный круг замкнётся вновь.
О том, как не стать частью этого круга, обезопасить себя и своих детей от «белой смерти» и о многом другом рассказал следователь следственного отдела при ОВД Снежинска, старший лейтенант юстиции Владимир Закаляпин.

«Растительная» жизнь
- Можно ли говорить о том, что ситуация с распространением наркотиков в Снежинке на сегодняшний день под полным контролем?
- Практически под контролем. Уже несколько лет выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наряду с ОВД занимается и Госнаркоконтроль. Поэтому, на мой взгляд, эта проблема стоит сейчас уже не так остро, как в 2000-2001 годах, когда у нас в городе действовало сразу несколько точек по продаже наркотических средств. Сейчас места сбыта наркотиков появляются не в таком большом количестве, а лишь в единичных случаях, поэтому очень быстро попадают в поле нашего зрения.

- Среди молодежи бытует мнение, что «травка» не считается наркотическим веществом.
- Это мнение ошибочно. Конопля, или марихуана, а в простонародье «травка», является наркосодержащим растением, в связи с чем она запрещена к свободному обороту на территории Российской Федерации. Вообще же видов наркотиков очень много, но у нас в городе самыми распространёнными являются марихуана, героин и экстракт маковой соломы. Реже всего встречаются в нашем городе «синтетические» наркотические вещества, случаев их употребления было очень мало.

Молодые ветра

- Что толкает молодёжь на употребление наркотиков?
- Давно уже известно, что некоторые студенты из нашего города, когда уезжают учиться на «большую землю», вырвавшись из-под родительской опеки, ударяются во все тяжкие, приобщаются к «романтике» большого города и пробуют в ночных клубах амфетамин и марихуану. Как рассказывают потом сами потребители наркотиков, в больших городах покурить «травку» в клубе или принять пару-тройку сомнительных таблеток – в порядке вещей. Потом привозят наркотики сюда, чтобы дать попробовать своим друзьям на снежинских дискотеках. Делятся, так сказать, «впечатлениями».
Я считаю, что большой город подрывает моральный облик молодёжи, особенно тех молодых людей, которые, вместо того чтобы учиться, ведут активный ночной образ жизни. Хорошо, если кто-то из них сумел сказать наркотикам «нет». Но, в основном, под влиянием массовости, парни и девушки организуют себе подобный «допинг» и, что главное, вовлекают своих друзей и знакомых. К тому же, каждый из них уверен, что, например, курение марихуаны безвредно.
Что ещё заставляет человека делать шаг навстречу наркотикам? Плохая компания. Просто так наркотики ни к кому не попадают: на улице их найти нельзя, в магазинах их не продают. А распространяются они только в определённых кругах. Поэтому родители, все близкие подростка не должны быть равнодушными к тому, с кем он дружит, с кем встречается, где проводит время.

Хорошо сидим?

- Кто у нас торгует наркотиками?
- Сбытчик – это, как правило, тот же наркоман, которому каждый день нужна новая доза. Редко встречаются торговцы наркотиками, которые не являются наркоманами. Они едут за пределы города, где и покупают наркотические вещества. Половину приобретённой дозы продают нередко по двойной цене, половину оставляют себе, употребляют, снова едут за дозой, и так изо дня в день. Для них главное – вращаться в определённых кругах, куда входят проверенные люди, которым сбытчики доверяют.
Обычно наркоторговцами становятся наркоманы в возрасте от 18 до 30 лет. Пока еще не было случаев, чтобы на распространении наркотиков попадались несовершеннолетние, как и случаев, когда наркотики продавал человек солидного возраста.
Как правило, наркоторговцы либо совсем не работают, либо не имеют постоянного места работы. Это связано с тем, что наркозависимый человек нуждается в очередной дозе наркотика каждый день, а если её нет, у него начинается «ломка». А это очень болезненное состояние, соответственно, человек выйти на работу не может – идут систематические прогулы, и руководители пытаются любыми путями избавляться от таких «работников». Зачастую они и сами уходят.

- Какое наказание грозит за сбыт наркотических средств?
- Сбыт – это самое тяжкое преступление. За это закон предусматривает наказание от четырёх до восьми лет лишения свободы. Причём только лишение свободы – преступник не может надеяться ни на условное наказание, ни на штраф. Срок наказания зависит и от массы сбываемого наркотика. За сбыт особо крупной партии можно лишиться свободы на срок от восьми до десяти лет.

- А употребление наркотиков карается законом?
- Нет. Но чтобы употребить наркотики, нужно совершить ряд незаконных действий: купить, хранить, перевозить, изготавливать, и вот за это человек несет уголовную ответственность. По большей части, нас интересуют не сами наркоманы, - мы выясняем, кто сбывает им наркотики, то есть пытаемся искоренить сам факт распространения наркотиков.

Вырвать с корнем!

- Какие меры применяют сотрудники ОВД в целях профилактики и борьбы с наркоманией?
- В выявлении и пресечении подобных преступлений участвуют все службы милиции. Но всё же основную роль в этом играет отдел уголовного розыска, сотрудники которого занимаются именно выявлением наркосбытчиков.
Очень много преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявляет патрульно-постовая служба. Обычно на дискотеках у несовершеннолетних обнаруживают марихуану. Или вот, например, вечером 1 декабря 2006 года патруль, проходя мимо жилого дома, заметил в одном из подъездов между этажами скопление молодых людей. Войдя с проверкой в подъезд, сотрудники ППС почув-ствовали резкий запах марихуаны. Поднялись, а там четверо подростков, самому старшему из которых 16 лет, дружно «раскуриваются».
Вообще, все лица, когда-либо попавшие в поле нашего зрения в связи с незаконным оборотом наркотиков, ставятся на учёт и время от времени проверяются сотрудниками милиции.
Каждый год, в период созревания мака, ОВД проводит рейды по всем садовым маршрутам. Закон запрещает культивирование мака на садовых участках. Поэтому сотрудники милиции, при обнаружении в саду данного растения, уничтожают его или изымают. Такие рейды предупреждают действия наркоманов, пытающихся изготавливать экстракт маковой соломы, так как мы лишаем их сырья.
Сейчас в школах, особенно в старших классах, проводят профилактические беседы о вреде употребления наркотических веществ, о наказании за действия с наркотиками. И это тоже даёт свой положительный эффект.

- Что могло бы сделать для борьбы с наркоманией наше общество?
- Я считаю, что необходимо больше занимать молодёжь спортом, пропагандировать здоровый образ жизни. Если молодые люди будут заняты чем-то полезным и позитивным, то у них не будет времени даже и подумать о подобных сомнительных удовольствиях.


Справка “ДГ”

Статистистические данные по Следственному отделу при ОВД г. Снежинска по наркотикам за 2003-2007 гг.
2003 год.
Направлено в суд уголовных дел - 10.
Направлено в суд всего преступных эпизодов по уголовным делам – 30.
Всего лиц по уголовным делам, направленным в суд, - 17.

2004 год
Направлено в суд уголовных дел – 11.
Направлено в суд всего преступных эпизодов по уголовным делам – 23.
Всего лиц по уголовным делам, направленным в суд, - 13.

2005 год
Направлено в суд уголовных дел – 7.
Направлено в суд всего преступных эпизодов по уголовным делам – 22.
Всего лиц по уголовным делам, направленным в суд, - 7.

2006 год
Направлено в суд уголовных дел – 4.
Направлено в суд всего преступных эпизодов по уголовным делам – 18.
Всего лиц по уголовным делам, направленным в суд, - 4.

2007 год
Направлено в суд уголовных дел – 6.
Направлено в суд всего преступных эпизодов по уголовным делам – 6.
Всего лиц по уголовным делам, направленным в суд, - 7.

В январе-ноябре 2007 года на территории России выявлено 216,1 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 10,4% больше , чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с январем - ноябрем 2006 года на 2,8% возросло число преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а их удельный вес в числе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизился с 58,1% в январе - ноябре 2006 года до 54,1%.

По данным официальных учетов, количество наркозависимых за последние 10 лет увеличилось почти в 15 раз и составило в среднем по стране 241 человек на 100 тыс. населения. В ряде регионов уровень наркотизации значительно выше. Так, в Южном федеральном округе этот показатель составляет 253, в Дальневосточном – 302, Уральском – 334, Сибирском – 415 человек на 100 тыс. населения.
Комментарии:
Галина:
Как ни странно,но наркоманы (в большем случае)бросают употребление наркотиков именно в местах заключения,так может "подставлять" и сажать? Жестоко, но родиелей очень жалко, знаю таких,которые на это согласны.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"