Еженедельник "Диван-газета"
Сиг – рыба хитрая!
Рыбалка с Сергеем Дунаевым

Вот и закончился октябрь, скоро станет первый лед, но рыба «не дремлет», нагуливает жир на зиму, готовится к нересту. Об очередном объекте осенней рыбалки рассказывает рыболов-любитель Сергей Дунаев.

На дворе ноябрь, наступило похолодание. Именно в это время начинается преднерестовый жор у сига, возобновляется его клев, а значит – пора на рыбалку!
Сиг у нас водится и на Иткуле, и на Синаре. Мелкого сига можно поймать возле берега, но клюет он редко. Крупный (в это время клюет хорошо) – только на глубине. Но сиг – рыба очень осторожная. И к тому же сильная.

Ловят сигов стеклопластиковым удилищем, позволяющим произвести дальний заброс. Диаметр основной лески 0,2-0,25 мм, поводка — 0,15-0,16 мм. Поплавок для ловли сигов делают из пенопласта, удлиненным, с антенной, большой грузоподъемности. Грузила на леске размещают следующим образом: самое мелкое — на расстоянии 4—5 см от крючка, а самое большое — ближе к поплавку, на расстоянии 20—30 см от малого грузила. Ловят сига и на мормышку, причем наиболее «уловистые» мормышки («муравей», «капелька», «уральская») — матово-черного цвета. Приманку маскируют кисточкой из хлопчатобумажных или шелковых ниток.

Клевать может и на мормыш, и на малинку. Лучше предложить вареного мормыша, свежего можно на подкормку. Если уж сиг клюет, то клюет наверняка. Не как наш чебак или окунь: сначала посмотрят, потыкаются со всех сторон, чуть-чуть пригубят, а только потом уже и глотают приманку. А сиг нет! Он увидел и «победил».

Поклевка сига очень сильная: взлетая по диагонали к плывущей приманке, он ложится на бок, а затем, схватив добычу, резко уходит на глубину. Поплавок резко ныряет, в этот момент и нужно произвести подсечку. Сиг, мало того, что сильнющий, еще и хитрющий: при подведении к берегу он ложится на спину и уходит в глубину. При этом крючок имеет все шансы вылететь у него изо рта. Поэтому отправляться за сигом на лодке лучше с товарищем. Один – вываживает сига, второй — подводит сачок к рыбе.

Вообще, сига гораздо удобнее ловить уже по льду: так его искать проще. Главное, отойти от берега подальше, туда, где вода глубже, конечно, если лед позволяет. Там и сверлим несколько лунок. «Пробежав» по ним, можно определить, есть рыба или нет. С наступлением зимы сиг любит собираться в стаи в зимовальных ямах. Нашел такую – считай, улов твой! Летом же, плавая на лодке в поисках сига, приходится постоянно сниматься с якоря.


Справка «ДГ»
Сиг - довольно крупная и красивая рыба с маленькой головой и нижним расположением рта. Окраска сига серебристая у самцов и чуть желтоватая у самок. Самки имеют брусковатую форму, самцы — удлиненную. Чешуя у самцов мельче. Сиг предпочитает чистую холодную воду, кормится мотылем, дафнией, циклопом и мормышом. Крупные экземпляры могут достигать веса от полутора до шести килограммов. Сиги обычно занимают верхний и средний слои воды, а облюбовав какую-нибудь яму, вытесняют из нее других рыб.

Рецептик
Сиг с черносливом
Очистить и вымыть сига, разделать на порционные куски, поджарить на сковороде с добавлением растительного масла. 200 граммов чернослива промыть, замочить на два часа и отварить. Когда рыба будет почти готова, выложить чернослив в сковороду и оставить под крышкой, чтобы потомился.

Анекдот в тему
Украла как-то лиса у мужика целый воз рыбы. Сидит –
объедается.
А из лесу выходит голодный волк:
- Лиса, дай рыбки!
- Пойди да сам налови, - отвечает лиса.
- А как? У меня и удочки-то нет, - говорит волк.
- У меня тоже нет, - сказала лиса, - а я хвост в прорубь закинула, вот на него и наловила.
- Вот спасибо за идею! - обрадовался волк, оторвал лисе хвост и пошел на рыбалку.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"