Еженедельник "Диван-газета"
ПОМИРИЛИСЬ И РАЗОШЛИСЬ?
Наказание неотвратимо

Зачастую среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, бытует мнение о возможности избежать наказания путем заглаживания причиненного вреда, возмещения ущерба и, в дальнейшем, примирения с потерпевшим.

В России в последнее время возникла тенденция прекращения уголовных дел за примирением сторон, что, естественно, порождает у граждан чувство безнаказанности: совершил преступление, потом повинился, возместил причиненный ущерб и – прощай! Но российским законодательством предусматривается, в первую очередь, исправление тех, кто преступил закон, и неотвратимость наказания с целью предотвращения более серьезных преступлений. Таким образом человеку дают возможность остановиться у той грани, за которой он становится преступником...
А как с практикой при-мирения обстоят дела в Снежинске? Об этом рассказал помощник прокурора города Алексей Вахрушев:

— Действительно, процедура прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон регламентирована ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Если гражданин совершил преступление небольшой и средней тяжести впервые и полностью возместил причиненный ущерб, то, при согласии потерпевшего, он может быть освобожден от уголовной ответственности.
Раньше этой процедурой пользовались довольно широко, однако в настоящее время идет явное снижение прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, то есть по возмещению ущерба и примирению с потерпевшим.

— Кому же путь к примирению заказан?
— Тем, кто привлекался к уголовной ответственности ранее (в том числе и тогда, когда уголовное дело в отношении данного лица было прекращено). Прекращение уголовного дела невозможно и тогда, когда нельзя проверить волеизъявление самого потерпевшего, то есть при отсутствии такового (неявка в суд). Не может быть прекращено дело и в том случае, когда причиненный ущерб реально не возмещен (наличие долговой расписки, как было раньше, теперь в расчет не прини-мается).

- А если это была драка? Ведь часто как бывает – выпили, подрались (а такие «разборки» зачастую происходят в общественных местах), потом протрезвели и решили идти на «мировую», дав пострадавшему некую сумму «на стоматолога»…
— За совершение подобных деяний теперь можно угодить в места лишения свободы сроком до двух лет. Конечно, если будет возмещен причиненный вред, то подсудимый может избежать сурового наказания, но уголовного преследования избежать не удастся. О примирении и речи быть не может. Особенно это касается тех случаев, когда беспричинно, просто из хулиганских побуждений, избивают незнакомого человека в общественном месте.
Такие «разборки» по схеме «подрались – помирились» только кажутся безобидными. На самом деле безнаказанность подобных деяний приводит к тяжким последствиям. Приведу пример: в 2007 году в Снежинске состоялся приговор в отношении гражданина, который в ходе выяснения отношений, возникших на почве личной неприязни, нанес всего один удар, который пришелся по голове потерпевшему и... произошла трагедия, унесшая человеческую жизнь! А причина конфликта столь банальна, что и не стоила сотой доли той цены, которую заплатил пострадавший...

— Но есть и другие преступления: воровство, мошенничество, например. Что в этих случаях есть поучительного?
— Не так давно рассмотрено уголовное дело в отношении B. Петрова, который, являясь директором ООО «Туристическая компания «Союз Делюкс», совершил ряд мошеннических действий. Жители Снежинска, желающие выехать на отдых за границу, сделать этого не смогли, так как гр-н Петров путем злоупотребления доверием своих клиентов похитил деньги, предназначенные для оформления путевок и виз в иностранные государства, и израсходовал их по своему усмотрению.
Ранее в отношении данного гражданина неоднократно прекращались уголовные дела за аналогичные преступления, но должных выводов для себя он не сделал и продолжал заниматься преступной деятельностью. А если бы за свое первое преступление он понес заслуженное наказание, то вряд ли совершил бы последующие...

Как показывает практи-ка, чувство безнаказанности толкает человека на новые преступления, давая тем самым остальным гражданам повод для размышления над силой действующего закона. И выводы, сделанные в связи с этим, не всегда имеют позитивную окраску...
Однако сейчас законодательство ставит жесткие требования по отношению к преступникам, даже из числа тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые. И, видимо, есть смысл задуматься, стоит ли вообще совершать противоправные действия, чтобы впоследствии навсегда приобрести статус преступника, пусть даже «бывшего»...
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"