Еженедельник "Диван-газета"
Всё начинается с мечты
Проект реконструкции парка, разработанный ООО «Аркада», вызвал живой интерес у снежинцев, широко обсуждался на городских форумах. Надо сказать, что эта реконструкция видится сегодня, в условиях финансового кризиса, лишь в далекой перспективе. Тем не менее «ДГ» посчитала интересным встретиться с проектировщиком и уточнить у него детали грядущих изменений.

Владимир Конюхов живёт и работает в Снежинске более 30 лет. По словам Владимира Петровича, с тех пор парк какой был, такой и остался: «Парк уже исторически сложился, нам осталось добавить элементы. Набор реконструкций, площадок, которые должны входить в парк, был продиктован Управлением градостроительства».

- Владимир Петрович, больше всего снежинцев волнует судьба ротонды. Неужели изменения коснутся и её?
- Ротонда осталась за границей проектирования. На набережной и в парке предусмотрены ещё три беседки (побольше габаритами) в форме ротонды. В них можно будет спрятаться во время дождя, смотреть на падающую воду, наслаждаться запахом озона.

- А набережная? Действительно ли ей придётся «одеться в бетон?»
- В любом городе, расположенном на берегу водоема, всегда есть торжественная набережная. Красота ощущается на границе дикой природы и рукотворного, у нас такого контраста пока нет. Предполагается «одеть в гранит» узкое место у стадиона «Комсомолец», это будет и удобно, и красиво.

- Насколько сильно изменения коснутся лесного массива?
- Лес – естественная защита от городского шума и пыли, он создает микроклимат. Одна из исходных концепций проекта – минимальный урон. Благодаря превращению болотистой речки в пруд, станет меньше комаров, ни одно лишнее дерево не будет срублено, а даже высажены дополнительные.

- Расскажите поподробнее о конструкции, расположенной в проекте на месте традиционной новогодней ёлки.
- Это световое дерево – металлическая пространственная изящная конструкция, кстати, анодированная, долговечная. В темное время суток на ней будут загораться тысячи огней, похожие на взрыв фейерверка, застывший в воздухе, а зимой композицию можно украшать хвойными ветвями. Сейчас место, отведенное под новогодний городок, летом пустует. Полагаем разбить там сад цветов, в центре которого будет герб Снежинска, исполненный из природного полированного камня. Всю композицию должно быть хорошо видно с площадки у входа.

- Кстати, насчёт символов. Почему же всё-таки медведь?
- Мы хотели создать индивидуальное лицо парка из символов Снежинска. Это: медведь, городской герб и Снежик. Медведь выполнен по модели Славы Верхотурцева, сотрудника института. Эта скульптура – символ института, олицетворяет дремлющую, спящую неудержимую мощь атомной энергии. Сейчас этот символ ВНИИТФ отливают маленькими партиями и дарят приезжающим
учёным, несколько штук есть в Росатоме. Снежиков планируется установить на входе в зону детских аттракционов.

- Что ещё ждёт горожан?
- Предполагается провести реконструкцию танцевального зала «Ритм» и базы проката. У них появятся вторые этажи, а сами здания приобретут современный вид. Из ресторана, расположенного на втором этаже базы проката, будет открываться замечательный вид на озеро. Конечно, в парке появятся аттракционы, а на городском пляже – бассейн с горками, сезонная пневматическая конструкция, вода в которой будет нагреваться раньше, чем в озере. Там можно быть спокойным за ребёнка.

- Ваше мнение, сможет ли город «осилить» всё задуманное?
- Были бы деньги, строители найдутся. Пока это только проект, нужна рабочая документация, в которой каждый узелок должен быть разработан до уровня рабочих чертежей. Когда мы 30 лет назад проектировали хирургический корпус, были такие же вопросы: «Зачем?» Казалось иррациональным строить сооружение, в три раза большее, чем все существовавшие медицинские здания. А сейчас, бывает, люди ждут, когда койка освободится...

- На какой стадии находится реконструкция парка сейчас?
- Пока мы делаем сети, обеспечивающие парк электроснабжением. Чтобы запустить городок для детишек, запас электроэнергии нашёлся, но два первых аттракциона, планируемых к приобретению и установке, требуют столько электричества, как 30 3-комнатных квартир.

Цифры
Городок детских аттракционов, по словам главы М. Железнова, должен заработать в июне 2009 года. Первоначальная стоимость «вписывалась» в 10 000 000 бюджетных рублей, 6 500 000 из которых предназначено на аттракционы, остальные – на строительно-монтажные работы. Однако на площадке,
где будет располагаться городок, решено возвести еще и подпорные стенки, на что выделено дополнительно три с лишним миллиона рублей.


Мнения

Андрей Чесноков, архитектор, художник:
- Мне всё понравилось, но считаю, что надо оставлять больше зелени и меньше бетона. Задумка хорошая, только ведь всё бросят, как музей. И не понял: при чём тут медведь и где Снежики? Готов сделать с ними целый уголок: на лыжах, в баскетбол пусть играют, в волейбол...

Юрий Брылеев, художник:
- Для начала – интересно! Хочется, чтобы всеми любимая беседка осталась без изменений. По замыслу автора она должна была быть первым элементом общего сооружения под названием «Прометей». Сейчас ротонда стала символом города. Но если получится что-то получше, мы будем рады. Побольше цветных элементов! Пусть будут контрастные беседки, дорожки, красивые кусты, вазы. Когда дети видят красоту, они и потом будут следить, выискивать красивое. И портить не будут.

Виктор Овчинников, главный художник Управления градостроительства:
- Природа подарила нам шедевр! Вид с улицы Ленина на озеро просто великолепен: коса, сосны... Доминантой проекта должна быть природа. Вот восточные люди в каждом цветке видят гармонию, умеют наслаждаться ею по-настоящему. Нам необходимо «насытить» парк ландшафтными элементами: скамейками, цветными скульптурами, дорожками, «вписать» их в лужайки. Было бы хорошо провести детский конкурс на тему «Каким бы я хотел видеть парк?». Это место, про которое можно и нужно говорить! Чем раньше мы начнём насыщать парк философией, смыслом, эмоциями, тем лучше. Что-то жизнь отметёт, что-то не получится, на что-то денег не будет, но что-то останется!

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"