Еженедельник "Диван-газета"
Я рисую, что могу
Учиться рисовать никогда не поздно. И не рано!

Многие мамы не знают, как и чем занять ребенка первого-второго года жизни. Займитесь с крохой рисованием, это занятие не только увлекательно, но и полезно!

«Рисуем с детьми»
Так называлась встреча, на которую в середине марта городская библиотека приглашала родителей, желающих развить творческие способности своих детей. Сотрудники отдела «Абонемент» Елена Кудрина и Екатерина Голышева рассказывали, с какого возраста начинать творить, как и чем лучше рисовать, как «расшифровать» значение детского рисунка. Мамы и бабушки вертели в руках специальные трехгранные карандаши, рассматривали трафареты, записывали
«рецепты» красок и полезные советы. А после окончания встречи, проходившей в рамках «Библиотечных сезонов», с интересом знакомились с книжной выставкой и, пользуясь возможностью, брали понравившиеся издания на дом.

Вот мы взяли краски в руки
Если вы еще решаете, стоит ли начинать заниматься рисованием с полу- или годовалым ребенком, отбросьте сомнения. Пускай мольбертом станут рулоны обоев, кисточками – собственные ладошки, а вместо обычных красок возьмем пальчиковые, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно. Вашему малышу будет полезно и интересно изучить возможности собственной руки, ведь с помощью одной-единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков. Можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции, создавать интересные сюжетные картины. Например, отпечаток раскрытой ладошки пальчиками вниз может стать веселым осьминожкой, нужно только нарисовать ему глазки и ротик. Отпечатанные ладошки с прижатыми пальцами могут стать удивительными бабочками:достаточно просто нарисовать им длинные усики. Рука, сжатая в кулак, дает круглый отпечаток, похожий на ракушку или домик для улитки.
Эта, на первый взгляд, не слишком аккуратная работа служит прекрасным средством для расслабления и релаксации, раскрепощает ребенка, избавляет его от страха что-то испортить или запачкаться, дает малышу необходимую творческую смелость, от отсутствия которой часто страдают маленькие художники.

«Художественная» уборка
Другое замечательное место для пальчикового рисования – это ванная. В распоряжение маленького художника-экспериментатора можно предоставить и кафельные стены, и зеркало, и саму ванну.
Выбор красок здесь ограничен только ассортиментом туалетной полочки. На кафеле, зеркале и стенках ванны можно рисовать и детской зубной пастой, и папиным кремом для бритья. Главное, чтобы в этих «красках» не было жира – он плохо отмывается.
Рисовать можно, обмакивая палец в пасту или крем. Или водить чистым пальцем по плотной пенной основе, которая получится, если покрыть тонким слоем пены для бритья какую-нибудь гладкую поверхность. Если же и здесь захочется яркости, можно использовать гуашь или акварель. Эти краски водорастворимы и полностью смываются обычной водой.

Нарисуй нас!
Хотите заглянуть в душу малыша? Выберите время, когда ребенок возьмет карандаши и альбом, и предложите ему нарисовать семью. Не подсказывайте и не уточняйте, кого именно и как он должен рисовать. Возможно, вас ждут открытия. Как расшифровать получившийся семейный портрет, можно узнать, обратившись к литературе, специально подобранной сотрудниками «Абонемента». Там же можно отыскать и множество других полезных советов и рекомендаций.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"