Еженедельник "Диван-газета"
ВСЕМ МИРОМ
Сделать город прекраснее не- сложно. Надо только захотеть

За последний год многие дома в Снежинске обзавелись детскими площадками, установленными силами обслуживающих организаций. Но уютно и красиво по-прежнему только там, где к благоустройству своей территории «прикладывают руку» сами горожане.

Ударим благоустройством по парковочному беспределу
Жильцы дома №10 по улице Победы не раз становились участниками и победителями конкурсов на самый лучший двор. Первой начала обустраивать клумбы Антонина Ивановна Филатова. Баба Тоня, пока позволяло здоровье, всегда что-то сажала под окнами весной, а потом ухаживала за цветами все лето. Ее палисадничек радовал глаз и жильцов, и всех проходящих мимо.
Подхватить почин соседки решила Лариса Труфанова, преследуя поначалу цель вполне определенную: избавиться от грязи, развозимой паркующимися где попало автомобилями. Большой двор рядом с профилакторием многие отдыхающие частенько использовали как автостоянку. Игнорируя невысокие бордюры, автомобили заезжали на газон, оставляя после себя грязное месиво и глубокие колеи. Вот и родилась идея разбить на месте несанкционированной стоянки клумбу, воплощать которую в жизнь Лариса стала вместе с сыном Дмитрием, а потом и с подрастающей дочкой Наташенькой.
Приводить в порядок измученный транспортом угол было непросто: тонкий слой земли скрывал под собой груды строительного мусора, а большую яму в центре пришлось засыпать листвой и грунтом, стаскивая его со всего двора. Первую же посаженную своими руками елочку сначала помяли автомобили, а потом и вовсе сломали празднующие 9 Мая граждане. В тот же день Лариса с сыном высадили на это место другую колючую красавицу (которая, к счастью, благополучно растет и до сих пор). Множество цветов появилось во дворе после того, как с помощью старшей по дому удалось привезти старые колеса, которыми и отгородили проезжую часть от внутренней территории. Около дома стало заметно чище и уютнее, а после победы в одном из конкурсов на самый лучший двор жители получили в награду детские «лазилки» и качели, вдоль тротуаров сделали бордюры, привезли чернозем. Примеру Ларисы последовали многие жильцы: украшать свои палисаднички взрослые принимаются вместе с детьми. А на мой вопрос, трудно ли заниматься благоустройством своего двора, молодая женщина сказала, что это совсем не так сложно, как может показаться, надо только захотеть.

«Укрась кусочек планеты»
Так называется проект, который решили воплотить в жизнь вместе со своими воспитанниками педагоги специальной коррекционной школы №128. Благоустройством территории ребята под руководством учителей во всех снежинских школах занимаются, в основном, во время летней практики. Жители города наверняка обращали внимание, насколько красивы и ухоженны школьные клумбы. В 128-й до недавнего времени все работы на участке проводились на уроках естествознания. Кто-то с удовольствием, другие – с неохотой, выходили ученики по весне на школьный участок, а потом заботились о посадках летом.
Чтобы сделать занятие цветоводством интереснее, педагоги предложили ученикам самим решать, кто и что будет выращивать. Разбившись на группки по несколько человек, ребята вместе со взрослыми выбирали «поле деятельности», определяли, какие цветы будут на нем расти, на уроках труда делали ящики для рассады, вместе с учителями и воспитателями сеяли семена, следили и ухаживали за появляющимися всходами, а с наступлением тепла высаживали тоненькие, но окрепшие зеленые «хвостики» в землю. Две большие и одна маленькая центральные клумбы, две альпийские горки, четыре круглые клумбочки, сделанные из старых автомобильных колес, аллея из елочек, рябин и осинок – вот масштабы территории, обустраивать которую детям с нарушениями в развитии помогали не только их учителя и воспитатели, но и родители. У каждого из участков – своя задумка. Например, на одной из альпийских горок камни выложены «улиткой», в другом месте яркие бархатцы посажены так, что образуют круг, а потом расходятся лучами: получилось солнышко. Всех участников проекта в сентябре ждут сладкие призы – вкусный результат конкурса на лучшую клумбу.
Сейчас сезон посадочных работ еще в разгаре, пока сложно понять, как будут выглядеть клумбы летом или осенью. Но при регулярном уходе (на территории трудятся не только старшеклассники, отрабатывающие производственную практику или устроенные на работу через Центр занятости, но и воспитанники, просто приходящие пропалывать или поли-вать свои посадки вместе с педагогами во время каникул), к началу учебного года школьный двор несомненно порадует всех яркими красками и пышными цветами.
Вы бы видели, как осторожно и тщательно дети рыхлят почву или поливают растеньица так, чтобы не повредить нежные побеги! Каждый из школьников трепетно и заботливо ухаживает за порученной ему территорией. Объединять усилия ребятам (да и всем сотрудникам школы) приходится в момент нападения на посадки поселковских коз. Несмотря на старания, в этом году животные, выпущенные гулять без присмотра, уже съели практически все тюльпаны и кусты ирисов. Администрация учебного заведения неоднократно пыталась убедить хозяйку мелкого рогатого скота присматривать за своим стадом. Но... козы по-прежнему совершают свои разбойничьи набеги, поедая плоды труда детских ручек. И хотя в «Правилах содержания сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования город Снежинск» свободный выпас животных вне отведенных для этого мест запрещен, привлечь владельцев к ответственности не легче, чем хозяев машин, оставляющих свои авто на газонах.


«Висячие» сады: цветочный оазис на балконе
Пока у нас, в отличие, например, от европейских стран, красиво оформленный (или даже просто засаженный цветами, а не заставленный всяким хламом) балкон - не очень частое явление. А ведь именно тут можно дать простор фантазии, подобрать растения разной формы роста, размеров, декоративных особенностей, сроков цветения. При этом, конечно, нужно подумать, насколько условия вашего балкона отвечают требованиям, предъявляемым растениями для нормального развития.
Более тщательного подбора растений требуют балконы, которые обращены на север, северо-запад или северо-восток. Сюда почти не заглядывает солнце, и даже в жаркие дни бывает прохладно. Тут можно выращивать теневыносливые, холодостойкие цветы: львиный зев, незабудку, вьюнок трехцветный, агератум, мак-самосейку, душистый табак. Из комнатных — фуксию, плющ, плектрантус, хойю, традесканцию, бальзамин, клубневую бегонию.
Для балконов, расположенных на южной, юго-западной и юго-восточной стороне, нужно подбирать солнцелюбивые, засухоустойчивые растения, которые создадут тень и защитят комнату от летней жары. Это ипомея, декоративная фасоль, душистый горошек, вербена, сальвия, цинния, гацания, лобелия, диморфотека. Из комнатных — пеларгонию, хлорофитум, эухарис, гиппеаструм, гибискум, аспидистра, пальма, цитрусовые кактусы и другие суккуленты.
Чем выше расположен балкон, тем осторожнее надо подходить к выбору растений. На верхних этажах растения страдают от сквозняков и частых ветров. Устойчивы к таким испытаниям агератум, виола, маргаритки, тагетес низкий, а среди комнатных — пеларгония зональная, аспарагус, плющ, хлорофитум.
Тем, у кого нет ни балкона, ни лоджии, можно попробовать выращивать цветы в ящике, укрепленном на наружном подоконнике окна.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"