Еженедельник "Диван-газета"
Ревизия карающих законов
В начале декабря в Москве прошло собрание высшего органа судейского сообщества – VII съезда судей России, на который в составе делегации Челябинской области была направлена и председатель Снежинского городского суда Ирина Симонян. Ирина Сергеевна поделилась с «ДГ» своими впечатлениями от прошедшего съезда, задачей которого был анализ состояния системы отечественного правосудия, подведение итогов работы за четыре года и определение дальнейших путей развития судебной системы. Со слов председателя, форум судейского сообщества с учетом всех новаций и имеющихся проблем придал судебной реформе новый и серьезный импульс.

Сидеть должен не каждый
Съезд обсудил множество вопросов, связанных с профессиональным уровнем правосудия, загруженностью судей, законотворчеством, созданием административных и ювенальных судов. Поскольку съезд обладает полномочиями вносить предложения президенту и поручения правительству, то, очевидно, в скором времени страну ждут изменения в законодательстве.
Наболевший вопрос – гуманизация уголовного закона и порядка его применения. Сегодня судья ограничен в выборе мер и видов наказания, лишен возможности назначить арест или ограничение свободы, так как на протяжении 11 лет (с момента введения в действие Уголовного кодекса РФ) не отработан механизм их применения на практике. А ведь иные виды наказания, не связанные с лишением свободы, за несерьёзные преступления не только снизили бы нагрузку на пенитенциарную систему, но и могли бы предотвратить рецидивы. Не секрет, что человек, однажды попавший в «места не столь отдалённые», нередко прочно становится не на путь исправления, а на уголовную стезю. Чтобы не ограничивать судей в мягкости, на съезде предложено убрать нижнюю планку наказаний. Кроме того, сегодня часть дел, относимых к преступлениям, можно было бы перевести в разряд административных проступков. Для чего за оскорбление, нанесенное соседу, человек может получить судимость? Да, оскорбление может быть очень обидным и унизительным,
но степень общественной опасности подобных правонарушений несоизмерима с последствиями судимости. А наказать можно и в административном порядке, вплоть до ареста.


Факт
Количество гражданских дел, рассматриваемых в Снежинском городском суде, ежегодно увеличивается. Нагрузка на каждого судью в месяц – более 16 дел, это больше среднеобластного показателя. При этом качество работы по итогам 9 месяцев работы суда также превышает среднее.
Уголовных дел стало рассматриваться меньше. Это говорит о снижении уровня преступности в городе. Если в 2007 году их было 219, то за 9 месяцев 2008 года – всего 129.

В ногу со временем
Одна из главных проблем, озвученных на съезде, – соблюдение разумных сроков рассмотрения дел. В Снежинске с момента прихода И. Симонян на должность председателя суда (с августа 2007 года) дела рассматриваются в срок и с хорошим качеством. При этом еще остаются околосудебные проблемы, которые затрудня-
ют оперативное разрешение дел. К примеру, есть претензии к работе почты, которая несвоевременно доставляет корреспонденцию для суда. Другая – искусственное затягивание процессов самими их участниками.
Кроме необходимости разработки механизма возмещения государством вреда, причинённого нарушением прав граждан на судопроизводство в разумные сроки и на своевременное исполнение судебных решений, президент Д. Медведев, выступивший на съезде, подчеркнул и важность доступности информации о деятельности судов. Снежинский городской суд не в хвосте нынешних реформ. Интересно то, что автоматизированная система «Правосудие», поэтапно начинающая работать в стране, уже действует в Челябинской области. Это значительно ускоряет работу суда и в то же время не позволяет «волокитить» дела. Жители Снежинска могут получать сведения о назначенных делах и принятых решениях на сайте городского суда, здесь появились и тексты судебных решений. В Снежинске, как и во всей Челябинской области (первой из регионов России), проводится эксперимент по внедрению электронного документооборота, позволяющего впоследствии полностью уйти от бумажных носителей. Приёмная комната, куда можно обратиться за информацией о том, какой пакет докумен-
тов подготовить гражданину в защиту нарушенного права, действует в здании городского суда. Сюда можно сдать исковой материал, получить информацию о движении дела, результатах его рассмотрения, что и позволяет обеспечивать доступность и прозрачность правосудия для граждан, не оставляет коррупции ни одного шанса.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"