Еженедельник "Диван-газета"
У семерых снежинцев изъяли пропуска
Знаете ли вы, что катание на коньках может быть вредным для здоровья?

24 февраля нервная система семерых снежинцев, посетивших
городской каток, получила основательную встряску.


По требованию пункта проката оставить в залог под выдачу коньков документ, удостоверяющий личность, они представили пропуска через горзону. А тут откуда ни возьмись на стадионе возникли сотрудники режимного отдела и милиции да и изъяли все пропуска, ждущие возвращения владельца с ледового поля.
Кто же был не прав в данной ситуации – сотрудники режимного отдела, администрация парка, которая и заведует пунктом проката коньков, или же сами снежинцы, оставившие пропуск под залог?

Повторяем правила
Перво-наперво мы по-просили дать разъяснения В. Николаева, начальника режимного отдела РФЯЦ-ВНИИТФ:

— Виктор Борисович, на каком основании были изъяты пропуска, оставленные горожанами в пункте проката?
— Основанием для изъятия послужил тот факт, что горожане, передавшие пропуск третьему лицу, нарушили пункты 2 и 3 Правил пользования пропуском, с которыми они были ознакомлены при получении пропуска через горзону. Согласно этим пунктам, пропуск не является личным документом жителя Снежинска – он принадлежит РФЯЦ-ВНИИТФ, а передача пропуска третьим лицам недопустима. При выявлении факта передачи пропуска другому лицу мы обязаны провести служебное расследование. На время расследования пропуск временно изымается и хранится в Центральном бюро пропусков.

— Вами были изъяты только пропуска или также и иные документы?
— Из пункта проката были изъяты только городские пропуска – мы не имеем права изымать иные документы, не имеющие касательства к ЗАТО. Но это не означает, что паспорт, водительское удостоверение или какой-либо другой документ можно оставлять в залог: если ваш документ будет утерян за время вашего отсутствия, администрация катка в таком случае ответственности не понесет. Кроме этого, за время отсутствия владельца его документ может быть использован в неблаговидных целях – например, на ваше имя могут взять кредит. Очевидно, что это не в ваших интересах.

— Какова судьба изъя-тых вашими сотрудниками пропусков?
— Все пропуска уже возвращены снежинцам, оставившим их в залог, после того как эти горожане вновь были ознакомлены с Правилами пользования пропуском, что подтвердили своей подписью.

— Этот рейд был разовым?
— Нет. Подобные акции отдел безопасности ВНИИТФ планирует проводить регулярно.

База проката: нельзя, но можно?
Администрация парка однозначного ответа о сути произошедшего, к сожалению, дать не смогла: документы от граждан принимаются на основании Правил пользования прокатом, гласящих, что муниципальное имущество может быть выдано под залог документов, удостоверяющих личность. Личность в нашей стране удостоверяют два основных документа – паспорт и военный билет. Но, к примеру, на задней странице паспорта черным по белому написано: «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации» (Положение о паспорте Российской Федерации, п. 22).
Опять-таки, никто с боем у вас паспорт и иные документы на базе проката не отбирал – сами сдавали. Вот и получается: два нормативных акта явно друг другу противоречат, а страдаем-то мы с вами, любители зимнего спорта. Эх, коньки что ли пойти купить?
По каким правилам будет осуществляться прокат коньков в дальнейшем, администрация парка пока сказать не может. Да и весна уже настает – сезон коньков скоро будет закрыт, а к следующей зиме, глядишь, ясности прибавится. В настоящий момент наверняка известно лишь то, что пропуска в залог приниматься отныне не будут.

Претензии – к самому себе
Мы обратились к Л. Большакову, директору юридической фирмы «Акцепт», за компетентной оценкой произошедшего:

— Леонид Константинович, насколько правомочны были действия режимного отдела по изъятию пропусков у снежинцев?
— Я бы расставил акценты иначе: насколько правомочны были действия снежинцев, когда они отдавали документы в чужие руки, и насколько правомочно действовали сотрудники базы проката, выдававшие коньки исключительно под залог документов?
Сотрудники режимного отдела в данной ситуации не нарушили ни одной законодательной нормы: они изъяли только городские пропуска, являющиеся собственностью РФЯЦ-ВНИИТФ, но другие, личные, документы граждан не трогали.
Все снежинцы при получении пропуска были ознакомлены с правилами использования данного документа, а значит, им известно, что передавать пропуск в чьи-либо руки недопустимо. Что касается иных документов – передавать их в пользование третьим лицам также не стоит: а вдруг недобросовестные люди воспользуются ими в корыстных интересах? Если вы беспокоитесь о сохранности имущества, лучше переписывать паспортные данные человека, которому вы передаете имущество в пользование – те же коньки, к примеру, или брать залог в денежном выражении.
Если в результате изъятия пропусков у людей сорвались важные деловые мероприятия, они понесли материальный ущерб, кто должен его возместить? Претензии можно предъявить к администрации парка, но доказать понесен-
ные потери будет очень непросто. Если вы планировали важное мероприятие за пределами города, то тем более стоило позаботиться о сохранности важных документов! Вас же никто не принуждал идти на каток и там оставлять пропуск. Так что претензии, в первую очередь, надо предъявлять к самому себе.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"