Еженедельник "Диван-газета"
Чем заняться осенью? Часть 3.
Доброй рыбалки, уважаемые читатели! Всё дальше и дальше холодает, снижается температура воды, и замедляется процесс пищеварения у рыб. Всё дальше от ледяного берега уходят стаи мелкой рыбешки, увлекая за собой хищников.

Что такое фидер?
Щука, действительно, интенсивно питается, но чтоб наесться, теперь ей не нужно прилагать много усилий – подросшая молодь идет сама в пасть. Именно с этим связано некоторое ослабление клева хищника в конце сентября. Многие спиннингисты откладывают снасти до следующего года, и их можно понять – плавать на лодке в холодной воде на приличных глубинах, раз за разом простукивая тяжелым джигом дно, – весьма и весьма утомительное занятие, и не факт, что произойдет поклевка. У поплавочников дела ничуть не лучше – реденько поклевывает мелкий окушок, стаи белой рыбы тоже уходят на глубину. Впрочем, до самих зимовальных ям они еще не доходят, это произойдет ближе к перволедью.

Что делать рыбаку?
Вспомнить дедовские способы, а именно донное ужение. Сейчас вся растительность ложится на дно, там же находятся и все микроорганизмы – рачки, паучки и прочая водная живность. Вот рыба и не поднимается к поверхности, исключение составляет елец, но про него будет целиком весь следующий выпуск.
Раньше наши деды и отцы брали дюралевый спиннинг с инерционной катушкой «Невской», леску 0,5-0,8 мм, сеточку с набитой кашей, или даже без нее, груз и пару крючков. Всё это вязалось, монтировалось и забрасывалось метров на 50. На леску вешался колокольчик, и при поклевке (чаще всего рыба уже самоподсекалась, ибо чувствительность снасти была почти нулевая) раздавался веселый звон, сигнализирующий рыбаку, что вожделенный лещ заглотил приманку и ждет своей горькой участи. Так некоторые «мастодонты» рыбачат и сейчас, но мы живем в 21 веке, сильнейший рыболовный пресс и скудость водоемов заставляют переходить на новые способы лова.
Очень странно, что повсеместное распространение фидера и его разновидности – пикера - обошло стороной наш уральский край. Такое ощущение, что, кроме поплавочной удочки и спиннинга, местные рыбаки не знают ничего. Что ж, восполним сей пробел!

Что такое фидер и для чего он нужен?
Фидер – разновидность донной удочки, позволяющая забрасывать тяжелые кормушки и одновременно обладающая высокой чувствительностью, показывет даже самые нежные прикосновения рыбы к насадке. Никакая донка с колокольчиком или электронным сигнализатором в этом вопросе с ним не сравнится. Пикер – тот же фидер, только более «деликатный», рассчитан на более легкие кормушки и оснастки.
Самое главное в ловле фидером – удилище. Заклинаю вас, не стоит пытаться что-то изобразить из спиннинга! Пружина с кормом весит 50-90 г, легкое, изящное спиннинговое удилище не выдержит – гарантированно сломается вершинка, а то, которое выдержит, 100% будет непригодно из-за низкой чувствительности вершинки (я их называю «палками»). В наших магазинах есть уникальный фидер – Golden Lion от Mikado. Длина 3 м, телескопический, компактный, тест 20-60 г, стоит 780 р. Такая покупка по карману любому (в больших городах профессиональные фидеры стоят от 3 тыс. р.), имеет 3 сменные вершинки. Подробнее о вершинках: они регулируют чувствительность снасти, та, которая больше всех гнется, и есть самая деликатная. Возьмите за вершинки в одну руку все 3 штуки и увидите разницу.

Катушка
Конечно, можно купить дорогую, как для спиннинга, вопросов нет, но гораздо практичнее использовать китайскую Cobra. Абсолютно спокойно наматывайте на нее леску 0,3 мм (тоньше не надо, иначе при забросах возможны перехлесты), фидер – не спиннинг, «тысяча и один» заброс не нужен, правильное закрытие дужки катушки можно проконтролировать визуально, а относительно толстая леска не прорежет ролик лескоукладывателя. Особенно оптимально использование «китайцев» при ловле на 2-3 фидера.

Кормушки
Выбор огромен. Очень часто новички совершают большую ошибку, приобретая здоровенную, тяжелую кормушку со словами: «Чтоб дальше летела…». И невдомек им, что производитель такой «бомбы» делал её с расчетом лова на сильном течении. Другая крайность – кормушки совсем без груза, ориентированы на вес прикормки. Заброс - то выйдет, а вот дальнейший контроль за процессом лова пойдет с большим трудом, да и прикормку придется делать более вязкую, что в стоячей воде плохо сказывается на клеве. Лучшая кормушка – это огруженный цилиндрик с застежкой (см. фото) с весом (указан на грузе) 20-40 г.
Комментарии:
Гость:

Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"