Еженедельник "Диван-газета"
Павел Курденков: «Зал для всех открыт, кимоно найдем!»
Председатель федерации снежинского дзюдо П. Курденков стал третьим призером на чемпионате России среди ветеранов.

- Павел, примите наши поздравления с «бронзовым» финалом! Это достойная награда в копилку достижений снежинского дзюдо. Кстати, это первое достижение такого уровня?
- На самом деле, в предыдущие два года я занимал вторые места на чемпионатах России. И это не совсем тот результат, которого мне хотелось достигнуть. Вообще, у меня большое желание попасть на чемпионат Европы среди ветеранов. Я от него постоянно в половине шага.
Каждый год чемпионат России становится всё сильнее и сильнее. В этом году он был открытый, в нем участвовали многие борцы из стран СНГ. Приезжают действительно те, у которых цели больше, чем выиграть Россию, – они хотят попасть на Европу и на мир. Так что сказать, что я удовлетворен, не могу. Желание и все предпосылки были к тому, чтобы я мог бороться лучше.

- Насколько тяжелой была борьба?
- У меня вес специфический – свыше 100 килограммов. Как правило, там немного таких борцов, но в этом году было очень много. День борьбы у меня начался с десяти утра. А последняя схватка за выход в финал была где-то в 18.30. Я отборолся шесть схваток и вышел почти с чистой победой, а вот в шаге от финала не повезло. Сами понимаете – волнение, усталость... При нормальном стечении обстоятельств 9-10 ноября я бы боролся в Праге на чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов. Но не получилось, будем стремиться.

- Кому бы Вы посвятили свою медаль?
- В первую очередь, конечно, своей семье. Спасибо близким за то, что они понимают меня, одобряют мои занятия спортом. Во вторую очередь, наверное, тренеру, который с нами, ветеранами, занимается. У нас нет выделенного времени, за которое бы платили тренеру. Тренер получает только за детей. Тем не менее он находит возможность оставаться с нами. Спасибо за это В. М. Храмцову. У нас вообще весь тренерский состав по дзюдо очень хороший. Так что пусть детки приходят к нам заниматься, всё делается для них.

- В спортивные секции ходят многие дети, но не все способны к самодисциплине, поэтому зачастую бросают занятия...
- Очень много зависит от родителей. Вот ребенок пропустил две тренировки, а другие в это время выучили какой-то прием.
Он приходит и понимает, что стал немного слабее. Кого-то из ребят это ломает, и здесь как раз велика роль родителей, которые должны помочь ребенку справиться с ленью. Кто у нас два-три года с шести лет отходил на тренировки, тот остался. Хорошо же, если девчонки и пацаны лишний раз придут в зал борьбы, нежели где-то на улице или в подъезде будут болтаться. (Кстати, специально для подростков Павел Курденков дает «Совет взрослого» в рубрике «Навигатор», стр. 27.)
У нас замечательная история, множество достижений, очень хорошие традиции. Ежегодно мы проводим «Посвящение в дзюдоисты», различные соревнования, формируем призовой фонд.

- Наверняка есть и проблемы, с которыми сталкивается снежинское дзюдо?
- Проблема с финансированием – это у всех больная тема. Мы, ветераны, по сути, живем за свой счет. Все поездки, не считая больших соревнований Европы и мира, которые оплачивает федерация российского дзюдо, за свой счет.

- Ваши пожелания снежинцам, кто так или иначе связан с дзюдо.
- Очень многие люди раньше занимались дзюдо. Пусть приходят – зал для всех открыт, кимоно найдем!

Анастасия Быкова
bykova@snz-news.ru
Комментарии:
Гость:
Паша "красавчег", давай чтоб взял первое место в следующий раз!!!
Гость:
дядь пашь давай вперед ты лучший!
Гость:
Дядя ПАША - ЭТО хитрый ПАДЛИК ! Вспомни ВЕРУ ...
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"