Еженедельник "Диван-газета"
Сильный ветер свалил деревья
Вместе с городом стареют и деревья

Многим горожанам приходилось видеть, как после разыгравшейся непогоды на земле валяются сломанные ветки и сучья. Более всех подвержены этой беде разросшиеся в Снежинске ивы, могучие ветви которых, не выдержав натиска ветра или своего веса, могут рухнуть.

В конце июля на улице Дзержинского, 32 ива свалилась на автомобиль. Чтобы вызволить машину, автовладельцу пришлось вызывать спасателей. Чуть раньше на улице Ленина, 39 в нескольких метрах от жилого дома сильным ветром тоже свалило огромную иву. Оказалось, подгнил ствол, хотя выглядела она вполне крепкой. Хорошо, что дерево своим могучим «телом» легло вдоль дома, а не на него, и никто не пострадал (обычно рядом, в кустах шиповника, собирается ребятня)... В снежинской Службе спасения «ДГ» сообщили, что подобные случаи бывали и раньше. Так, дерево упало на автостоянку по улице Забабахина, на улице 40 лет Октября упавшим деревом зацепило автомобиль и так далее.

Как избежать опасности быть погребенным под упавшим деревом и кто отвечает за состояние деревьев в городе? На эти вопросы мы попросили ответить начальника отдела по экологии администрации г. Снежинска А. Горелова.

— Александр Борисович, что делается для того, чтобы оградить горожан от подобных случаев с падающими деревьями?
— Два года назад, в 2006 году, комиссия, в состав которой вошли специалисты отдела экологии, лесхоза, МЧС и МУ «УКЖКХ», провела так называемую инвентаризацию состояния деревьев в городе. В результате было убрано (спилено) 800 деревьев.

— Какие деревья попали под сруб?
— Те, которые мешали нормальной жизнедеятельности человека, например, находились в непосредственной близости (менее пяти метров) от жилья, мешая проникновению света в квартиры, грозившие упасть на строения или проезжую часть дороги и так далее. Были спилены и те деревья, состояние которых вызывало сомнения в их надежности и прочности, то есть в любой момент могли рухнуть.

— Как в дальнейшем будет осуществляться данная работа?
— Планируется, что уборка деревьев в будущем году будет осуществляться следующим образом: организационные работы – МУ «УКЖКХ», непосредственное исполнение работ по валке деревьев будет проводиться централизованно, специальной бригадой лесхоза и обслуживающими организациями (РЭПами). В бюджете города на 2009 год эти работы будут предусмотрены.

Что ж, будем надеяться, что деревья, грозящие свалиться нам на голову, будут убирать своевременно, но вместе с тем хочется верить, что подход будет строго индивидуален, а не по прин-ципу «лес рубят – щепки летят».

Белая береза под моим окном…
Многие снежинцы радуются зелени, в которой утопает город: распахнул окно – и наслаждаешься свежестью и шелестом листвы.
Но те горожане, у кого из-за разросшихся за окном «дубрав» в квартире вечная темнота, считают иначе. По заявкам таких страдальцев деревья и кустарники, ставшие заслоном освещения, вырубают. Бывает, это даже приводит к конфликтам: когда по заявке одних жильцов возле дома на улице Ленина срубали сучья ивы, другие жильцы, защищая любимое дерево, даже запустили в рабочих банку с водой.

А какой порядок вырубки действует сейчас? Если у кого-то из снежинцев появится необходимость срубить дерево, которое может обрушиться или загораживает солнечный свет, необходимо обратиться с заявлением в отдел экологии г. Снежинска или МУ «УКЖКХ». По вашему заявлению будет создана комиссия, в состав которой входят специалисты из вышеназванных организаций и представители обслуживающей организации (РЭПа). Выехав на место и оценив ситуацию, комиссия примет решение: удовлетворить просьбу заявителя или отказать. Если просьба удовлетворяется, работники обслуживающей организации в месячный срок выполнят необходимые работы.

Дерево могут разрешить срубить, если оно:
- растет ближе пяти метров от фундамента дома и разрушает его,
- затеняет окно и в связи с этим падает освещенность в квартире,
- наклонилось и может упасть,
- ветви нависают над проезжей частью дороги или пешеходной дорожкой и т. п.

Срок жизни деревьев и кустарников
- Яблоня – до 50 лет
- Рябина – до 50 лет
- Клен американский – до 50-80 лет
- Тополь – до 80 лет
- Ива – до 80 лет
- Береза – до 150 лет
- Клен канадский – до 200-300 лет
- Ель – до 250 лет
- Сосна – до 300 лет
- Липа – до 300 лет
- Дуб – до 300-500 лет

Не рубите сами, мужики!
За самовольную рубку деревьев по закону «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей, плюс за каждое срубленное дерево насчитывается компенсационная стоимость, которая может составлять до десятка тысяч рублей (в зависимости от породы дерева).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"