Еженедельник "Диван-газета"
Снежинский велодром: «трасса» длиною в десятилетие
Отсутствие собственной тренировочной площадки – как палка в колесе снежинских велосипедистов

Их выступления на Дне города и других городских праздниках ждут, как чуда: взлетающие в небо и выписывающие в воздухе немыслимые трюки велосипедисты заставляют зрителей ахать и замирать от восторга. Почему-то никто при этом не догадывается, что тренироваться нашим велоэкстремалам практически негде…

Чем велик хуже скейта?
В городе появился скейтпарк – это замечательно. Но существует давняя проблема с постройкой велотрассы, которая не может решиться уже много лет. Между тем велосипедистов в Снежинске в десятки раз больше, чем скейтеров.
Сегодня мы уже привыкли к стайкам ребят на великах необычной формы и знаем, что это не просто дань моде, но и современный вид спорта. Велосипедисты участвуют в соревнованиях регионального, российского и международного уровней и занимают призовые места, прославляя Снежинск. Однако централизованной площадки для занятия этим экстремальным видом спорта в нашем городе так и не появилось.
«Тема велодрома всплыла еще в 1999 году, когда мы проводили первенство России, - говорит председатель снежинской федерации велоспорта А. Осипов. - Но как проведение первенства, так и строительство велодрома городские власти категорически не поддержали». Соревнования российского масштаба были проведены практически за счет снежинских велосипедистов. С вступлением в должность главы города М. Железнова, много обещающего для молодежи, представители федерации велоспорта написали ему письмо с просьбой о встрече, параллельно письмо было отправлено и депутатам городского Собрания. Ответа не последовало. Через год неугомонные велосипедисты написали еще одно письмо. И стали обивать пороги администрации. Вопрос о строительстве велодрома бурно обсуждался и на заседаниях Молодежной палаты. Наконец, в 2007 году ответ был получен. Заместитель главы города по социальным вопросам С. Кириллов предложил федерации велоспорта, в качестве эксперимента, рассмотреть возможность поэтапного строительства велотрассы на территории парка культуры и отдыха.

Казалось, дело сдвинулось
Честно говоря, глядя на этот документ, его трудно назвать «разрешением на строительство», как его истолковали велосипедисты, но они ведь не чиновники и поняли так, что им наконец-то все разрешили. Тем более что к делу подключился Комитет по делам семьи и молодежи, организовав на площадке в парке детскую трудовую компанию. Деньги на зарплату выделили: часть – из бюджета области, часть платил парк. Работа закипела... Потихоньку возводимые конструкции начали напоминать велосипедный трамплин. Радости не было предела. «За полтора месяца эту «кочку» посетили около 350 человек. Кстати, строительством трассы увлеклись и дети, которые состояли на учете в милиции. Мы
обрадовались, что дело у нас пошло, и надеялись, что нас поддержат», - комментирует А. Осипов.

Как вдруг...
…В один из дней все перегородили. Оказалось, что кто-то из ребят получил травму. «Я не придал этому особого значения. Вообще, езда на велосипеде отличается от того, когда человек передвигается на своих двоих. Уже есть некоторый момент риска, - продолжает Анатолий Николаевич. - Велоспорт – занятие экстремальное, и никто не застрахован от травм. Ушиб или перелом можно получить и катаясь на коньках, но катки же никто песком не засыпает».
В 2007 году недостроенная трасса так и простояла под запретом, а в этом году ее благополучно разровняли трактором. Дети приехали посмотреть, как взрослые могут безжалостно поступать с ними. У многих на глазах были слезы…

«Безопасность превыше всего!»
За разъяснением причин сноса велотрассы мы обратились к директору МУ «ПКиО» Д. Загороднову. «Во-первых, на этом месте произошло три несчастных случая, три ребенка пострадали, что зафиксировано в отделении приемного покоя, - отмечает Дмитрий Иванович. - За всё, что происходит на территории ПКиО, за каждый перелом, за каждый вывих, я несу персональную ответственность. Мы с Анатолием Осиповым договорились, что они разберут это трассу сами, но дальнейших действий не последовало. Во-вторых, мы получили письмо от главного специалиста Комитета по управлению имуществом О. В. Буториной с просьбой прекратить строительство во избежание новых травм. В-третьих, на этом месте, а именно слева от входа в парк, запланирована детская площадка аттракционов. На всякий случай мы эту «кочку» разровняли, пока там еще кто-нибудь не убился. Всё-таки такие сооружения должны строить специалисты, самострой – всегда опасен».

Как минимум, непедагогично
Сегодня, когда горка, возводимая снежинскими велосипедистами, уже заросла травой, вариант приемлемого решения найден. Вернее, пришло понимание, как нужно было это делать. А нужно было площадку подготовить, передать ее на правах аренды федерации велоспорта, учредить правила, чтобы был ответственный за безопасность детей…
Да, можно было сделать и так, но только почему надо было ломать при этом то, что уже сделали дети? Можно было огородить это место и продолжить, что называется, «двигать тему» в верном направлении. А то ведь что, образно говоря, получилось: сами дали ребенку конфету, а когда он ее развернул – ото-брали.

А что дальше?
Снос строившейся велотрассы не остановил инициативных велосипедистов. Ребята решили обратиться в Комитет по физкультуре и спорту. «В настоящее время строительство велодрома поддержал глава города М. Е. Железнов. Предположительно, велосипедные дорожки и необходимое для занятия велоспортом оборудование появится близ строящегося ФОКа, - говорит заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту А. Басалгин. - Теперь необходимо разработать полный пакет документации с учетом во-
просов безопасности спортсменов и горожан».
Решение принято, остается только ждать. А редакция «ДГ» обязательно будет следить за воплощением в жизнь проекта велодрома.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"