Еженедельник "Диван-газета"
Открытое письмо главе Снежинского городского округа М. Е. Железнову
Уважаемый Михаил Евгеньевич!
К Вам обращаются родители, члены Попечительского Совета школы №126. Мы обращаемся к вам от лица родителей нашей школы (это право они делегировали нам на родительских собраниях в каждом классе, заполнив соответствующие анкеты), от лица учеников (а их у нас 422). Поэтому наше обращение – от большого коллектива.


Весь наш большой коллектив встревожен одной большой проблемой: Управление образования нашего города хочет лишить нас нашей школы. Правда, на языке чиновников от образования это называется всевозможными благообразными терминами («оптимизация учебного процесса», «реорганизация», «модернизация» и т. п. и т. д.), но для нас, родителей, детей, учителей, суть не меняется – школу у нас хотят отнять.
Планы Управления образования были озвучены в феврале этого года: в здании 126-й школы создать начальную школу, а среднее и старшее звенья 126-й и 119-й школ «слить» в здании 119-й школы в так называемую «старшую» школу. Тем самым, по мнению начальника Управления образования Б. М. Беккера, решаются две, а то и три проблемы: «разгрузка» мест в детских дошкольных учреждениях, появление помещений для классов детей-шестилеток 127-й и 125-й школ, доведение до нормативной наполняемости классов в 126-й и 119-й школах. Но самая главная идея Бориса Михайловича заключается в создании «дворца для первоклашек»: перспективно, новаторски, денежно – с таким проектом и без того успешное «портфолио» начальника снежинского образования пополняется еще одной «звездой», а в карьере появляются новые, возможно, даже министерские перспективы, что и говорить! Вот только нам этот «звездный путь» видится несколько с другой стороны.

Начнем с «дворца». Здание для него, в котором сейчас размещается 126-я школа, выбрали со смыслом: и к центру города близко, и от гимназии рукой подать, и удобное, и невысокое – в самый раз для малышей. Но так ли оно на самом деле? На третьем этаже шестилеток размещать нельзя – по нормам безопасности. Значит, на втором или на первом. И как пойдет процесс, если на втором и третьем этажах – трам-тарарам (маленькие дети бегают, шумят, роняют стулья – и это нормально, так и должно быть), звонки, а в это время на первом этаже сон-час? А кто считал, сколько средств уйдет на переоборудование помещений под спальни (с учетом того, что нужны туалетные комнаты с горячей водой, а вот этого-то сейчас в здании школы как раз и нет, и вода только холодная)? А временнЫе, а ресурсные затраты? И выдержит ли перепланировку здание, которое уже далеко не молодое, да и строилось, прямо скажем, по принципу «поменьше цемента, побольше песка»? А пойдут ли туда работать педагоги – у них кто-нибудь спрашивал или предполагается распорядиться ими, как крепостными крестьянами? А представьте себе утро и послеобеденное время, когда к начальной школе съезжаются со всего города родители, привозят детей – это какой же понадобится плацдарм для стоянок и разворотов автотранспорта, ведь и сейчас-то уже ступить и проехать негде? Транспортный коллапс на улице Васильева устроим? И согласятся ли родители возить малышей из других районов города в одну начальную школу? Да и расположена эта школа очень близко к проезжей части – опять же вспомним санитарные нормы, которые говорят нам об опасности подобного соседства с детскими учреждениями. А тут такое количество маленьких человечков – поди уследи за всеми…

Но все это Бориса Михайловича не смущает. В разговоре с нами, родителями, он показал завидную уверенность в реальности своих планов. И деньги, оказывается, не такие большие на все это нужны, и времени хватит. А если не хватит, то занятия на втором и третьем этажах школы, по его словам, вполне могут идти, в то время, когда на первом будет продолжаться ремонт. И санитарные нормы, вроде, не помеха…
Одним словом, идея «дворца» так хороша и красива, что «мы за ценой не постоим». Особенно когда деньги не свои, а муниципальные или государственные. Но не лучше ли их потратить на ремонт той же 119-й школы? Ведь на ее фасад стыдно смотреть: облезлые стены с обнажившейся кирпичной кладкой, «русло» бурного ручья вокруг водосточной трубы, многолетний потоп в подвале, грибок – и в такой обстановке учатся дети! И вот в эти, заведомо худшие условия будут переводить наших детей? (В то же время здание нашей, 126-й школы станет “перевалочной базой” для детей 125-й и 127-й школ: после первого класса они будут возвращаться в свои родные школы). Вот о чем должна болеть голова у начальника образования, но нет – он мечтает о дворцах. И нам, и нашим детям в этих мечтах места нет: в разговоре с нами речь шла только о «грандиозном» проекте начальной школы, что же планируется для так называемой «старшей» школы, Б. М. Беккер ни на один вопрос ничего вразумительного сказать не смог.

Впрочем, какие бы обещания он ни стал сейчас раздавать, никаких плюсов от этого объединения для нас не существует. Во-первых, многим детям 119-я школа не «по району» и ходить придется гораздо дальше и дольше, чем сейчас. Во-вторых, классы будут уплотняться, «перетасовываться» и так далее, то есть порушится не только общий школьный коллектив, но и детские мини-коллективы. В-третьих, мы не уверены, что после этой «реформации» будет сформирован сильный и «бое-способный» преподавательский коллектив – лучшие кадры наверняка предпочтут какой-нибудь иной вариант, обеспечивающий им стабильность.
Кстати, такой процесс мы уже наблюдали с «экспериментом» над слиянием коллективов 124-й и 123-й школ. Хорошо чиновникам: на бумаге все получается гладко и красиво. А вот как их «бумажные» решения отзываются в судьбах людей? Многие учителя не согласились с «вариантом №135», перешли в другие школы. Некоторые из них выбрали 126-ю, и вот – опять... Борис Михайлович утверждает, что дети новой объединенной 135-й школы перешли в нее совершенно безболезненно, а у нас иная информация – со стороны родителей этих детей, которые воспринимают происходящее далеко не однозначно. Да и настоящее объединение, в одном здании, еще только-только началось, так что выводы сделать еще предстоит. Но ясно одно: первую школу города – 124-ю – Снежинск безвозвратно потерял, как и здание, в котором прекрасно расположился филиал вуза. Следующая – наша?

Пришло время рассказать подробнее о нашей школе. Управлению образования она не приносит «бонусов» в виде грантов, побед на престижных конкурсах, «стобалльников» по ЕГЭ (хотя и «Самый классный классный» у нас есть, и другие достижения, но об этом – чуть ниже). Но давайте задумаемся: а для чего и для кого существует школа? Для Управления образования? Для гордых цифр в отчетах, которыми можно «блеснуть» на различных конференциях? Нет. Школа существует для того, чтобы учить детей. И в этом наша 126-я школа честна перед своими учениками, перед родителями и перед обществом. Не отбирая лучших, не отсеивая «элиту», не нагружая родителей бесконечными требованиями, не превращая детей в «узников престижа» и без наращивания «гонки достижений», школа учит всех: талантливых и обычных, лидеров и середнячков, благополучных и трудных. Так же, как наша старая добрая советская школа, 126-я стала социальным «лифтом» для многих детей: здесь дают равные возможности для развития, независимо от статуса. И это правильно. А результаты? Нам было и есть чем гордиться. Может быть, мы не привыкли выпячивать свои достижения, как некоторые, но от этого наши заслуги не становятся менее значимыми. Зайдите в школу – учителя и директор с удовольствием назовут вам имена ребят, которые стали победителями городских предметных олимпиад. В 2007 году четвероклассник нашей школы стал третьим призером по городу и 12-м – по стране во всероссийской олимпиаде «Русский медвежонок. Языкознание для всех» (кстати, организаторскую функцию по проведению этой олимпиады в Снежинске взяла на себя именно 126-я школа). Ученики нашей школы принимают участие и в других всероссийских олимпиадах, в том числе по английскому языку. В нашей школе учатся ребята, которые могут гордиться не только хорошими отметками, но и большими успехами в спорте: это победители и призеры городских, областных, всероссийских и даже мировых турниров по дзюдо, легкой атлетике, баскетболу, гандболу и ракетомоделированию. Есть среди воспитанников школы и «звездочки» городской культуры, будущие мастера большой сцены. Наши выпускники успешно поступают в вузы, причем на бюджетные отделения, из них вырастают крепкие профессионалы и мастера своего дела.

Не надо забывать и о том, что в 126-я школа стала вторым домом и для тех ребят, которые не смогли найти себя в других школах, кто нуждается в особом подходе, у кого слабое здоровье, трудности в семье. Пусть такой ребенок и не станет ученым и не уедет в США (а не к такому ли сценарию стремятся многие из тех, кто считает себя в нашем образовании элитой?), но хорошим тружеником, честным человеком, любящим свой город и свою страну, станет точно!
Кстати, может быть, в нашем Управлении образования знают о том, сколько выпускников из наших престижных школ, в которых город вложил столько сил и средств, трудятся ныне на благо американской экономики? И почему Снежинск, градообразующее предприятие которого имеет стратегическое значение для обороноспособности России, стал поставщиком кадров для нашего потенциального противника? Не потому ли, что детям внушается мысль, что они предназначены для большего, что из города и из страны нужно уезжать? И с каким отношением к своему делу будет работать научный сотрудник института, если его дети и внуки живут в другой стране?

…Разрушить сложившийся школьный коллектив и традиции легко, только зачем? Никому от этого не станет лучше. Естественный демографический спад ощущается во всех школах, но спада в образовательном уровне нашей школы, в ее внутренней жизни, в устремлениях и потенциале – нет. Напротив, 126-я на пороге качественных перемен, и это заметно уже сейчас.
Что же до демографии, то скоро – и глазом моргнуть не успеем! – наполнит детвора веселым гомоном все школьные дворы, и уже будем ломать головы над тем, куда бы лишнюю парту поставить. И в нашем «старом» городе, вопреки прогнозам Бориса Михайловича, с демографией все будет в порядке: вторичное жилье сейчас очень востребовано, возле 126-й – два общежития, район густонаселенный; здесь у молодых бабушки и дедушки, которые для них квартиры «держат», так что перспективы у нас есть! А разбазаривать школы сейчас – это значит через несколько лет повторить в городе такую же ситуацию, как с садиками. (И если хорошенько присмотреться и вспомнить, то несколько садиков и яслей и у нас в тот период были перепрофилированы: в одних сидят служащие того же Управления образования, в других – коммерческие структуры, а в бывшем дошкольном учреждении «Теремок» те-перь административные структуры. Губернатор нашей области сейчас ратует за возврат зданий садиков детям, но в нашем городе, похоже, пошли другим путем – каким, теперь известно.)

2008 год в России объявлен годом Семьи. Действуют нацпроекты, направленные на улучшение жизни обычных граждан. Это направление возглавил новый президент Дмитрий Медведев. Все говорит о том, что впервые за много лет государство поворачивается к людям лицом. Почему же снежинцы выказывают пессимизм на выборах? Почему не так активно поддерживают новый курс? Потому что такие непродуманные решения, какие предлагает нам начальник Управления образования, влияют на протестные настроения избирателей.
Впереди еще не одни выборы. И власть должна не только знать мнение людей, но и выполнять их чаяния. И еще мы знаем: если родители против, то никто не имеет права закрыть или реорганизовать школу.
Правда, многие родители опасаются, что, несмотря на уверения начальника УО о том, что торопиться с принятием решения не будут, они придут 1 сентября 2008 года, а школы-то уже и нет… Вот и в проект Стратегии развития города и создание начальной школы, и перепланировку 126-й школы уже вписали… Борис Михайлович в разговоре с нами уверенно заметил, что, мол, вы же сами и напишете мне потом заявление: «…прошу перевести моего ребенка…» и тем самым возьмете на себя ответственность. Никто никаких заявлений писать не будет. Свой выбор мы уже сделали, отдав в свое время детей в 126-ю школу, и менять ее не хотим. А угрожать нам тем, что урежут финансирование, или тем, что реорганизовать все равно придется, только уже силовым порядком, - недостойно и безнравственно. Решить проблему с наполняемостью классов и с финансированием можно, было бы желание.

Михаил Евгеньевич, мы надеемся на то, что Вы пресечете действия Б. М. Беккера по разрушению нашей школы. Хватит проводить эксперименты над детьми!

С уважением, родители школы №126
Комментарии:
Гость:
Так их!нефиг 126 "уничтожать"!
Гость:
ептэ...126 не трогайте ээ наХ..
Гость:
абассцака чё за херня в Snz творицца?
Гость:
правильно! пусть лучше детки будут учиться в старой, убогой школе. и не надо нам никаких дворцов для первоклашек - глупости какие! давайте лучше будем сразу их учить водку пить и истерики в газетах закатывать :-)
хорошая статья, светлая такая, конструктивная .
Гость:
Ни за что не отдала бы ребенка учиться в 126!!!
Гость:
Зкончил 126 школу 8 лет назад. Хоть и не любил учиться, но все таки школу любил. Не стоит ее закрывать, глупости всякие выдумывают и в ни что вбухивают немалые деньги, взяв их из нашего же кошелька, хоть мы и не согласны на эти проекты
Гость:
закончил 126 в прошлом году, Школа супер!И нечего на неё напрягать!!!!!
Гость:
Напридумывали всякой чуши, живой пример 123 и 124 школы. Я смотрю не всем нравиться. Все насмотрелись на американцев так также надо. У них условия жизни другие!!!! Очнитесь!!!! Это же дети!!!
Удобно сделано в 117, там младшее звено отделено, и никаких проблем!!
Гость:
С удовольствием отдала бы своего ребенка в школу для начальных классов. Особенно сейчас, когда малыши, воспитанные в наших благополучных садиках, вынуждены ходить по одним коридорам, посещать туалеты с повзрослевшими, грубо говорящими, курящими старшеклассниками
Гость:
Чё за хуйня ёбаный в рот??
Гость:
"грубо говорящими, курящими старшеклассниками"- из 20 моих одноклассников "такой" только один.
Незадумываясь отдал бы своего ребенка в 126
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"