Еженедельник "Диван-газета"
СВОЯ ДАТА В ИСТОРИИ
Северный флот – составная часть Военно-морского флота Росии - создан в 1933 году для защиты Заполярья и его прибрежных вод. 5 августа 1933 года из Кронштадта пришёл в Мурманск отряд военных кораблей. Эта дата и считается днём рождения Северного флота. Отряд состоял из двух эскадронных миноносцев, двух подводных лодок и двух сторожевых кораблей. Так закладывалась основа Северного флота, моряки которого в годы Великой Отечественной войны проявили чудеса героизма. Фашисты яростно прорывались к Мурманску и стремились захватить Кольский полуостров, но в ста километрах от Мурманска остановили гитлеровцев в так называемой «долине смерти». Моряки-североморцы потопили десятки вражеских кораблей и подлодок. Герой Советского Союза капитан 3 ранга Н. А. Лунин со своей подлодки К-21 торпедировал фашистский линкор «Тирпиц», который до конца войны так и не смог выйти в открытое море.

В нашем городе проживают сотни моряков Северного флота, прибывших на работу во ВНИИТФ и своим трудом преумноживших достижения нашего предприятия. Многие уже на заслуженном отдыхе, некоторые до сих пор трудятся в коллективах института.
В октябре 1962 года во время Карибского кризиса североморцы перевезли сотни тонн груза на Кубу, заслужив благодарность верховного «команданте» Фиделя Кастро и всего кубинского народа. Впрочем, множество подвигов моряков Северного флота достойно отдельного, более подробного рассказа. Североморцы достойно несут славу своих предшественников и сегодня. Хочется от всей души поздравить всех настоящих и бывших североморцев – ныне снежинцев с праздником и пожелать им здоровья и благополучия!

Остапенко Николай Васильевич, от имени Совета ветеранов завода №1.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"