Еженедельник "Диван-газета"
Помоги мне сделать самому
Региональный семинар, посвящённый особенностям компетентно-ориентированного подхода в образовании детей с нарушениями в развитии, прошёл 23 апреля в специальной школе №128.

Подход, позволяющий «научиться учиться» - получать информацию и применять знания в жизни - определён «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» и является ключевым в работе всех школ, в том числе и специальной коррекционной. Особенность образовательного процесса здесь заключается в том, что воспитанников, половина из которых инвалиды, учат не только чтению или письму, но и обслуживанию себя, действиям в быту и, по возможности, профессии.

Своё умение сделать учёбу увлекательной, интересной и разнообразной сотрудники школы показали на открытых уроках, занятиях и мастер-классах. Руководители и педагогические работники специальных школ, прибывшие на семинар из городов Челябинской области, украшали предметы интерьера в технике декупажа, учились познавать мир и осваивали приёмы релаксации на мастер-классах педагогов школы №128 С. Мальцевой (лауреата конкурса «Учитель года-2008»), С. Сташевской и О. Осиповой. М. Демченкова (г. Трёхгорный) провела мастер-класс по работе с детьми, у которых нарушено чтение и письмо.

Специалист Управления образования И. Дунаева подчеркнула: «Очень важно научить этих детей обслуживать себя, быть помощниками в семье. Я знаю ребят, которые были совершенно беспомощны. Сейчас они ходят, поднимаются по лестницам, вступают в контакт, даже трудоустраиваются, получив здесь специальность».
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Остекление лоджий - лучшие окна пвх москва цены - сочетание качества и комфорта. по лучшим ценам Прочитать здесь