Еженедельник "Диван-газета"
Вне зоны доступа
Отправившись за грибами или на берег озера, снежинцы могут наткнуться на заборы. Кто и законно ли ограничивает наше право на свободное общение с природой?

Теплая августовская погода в сочетании с умеренными осадками – радость грибника. Сотни, если не тысячи снежинцев устремляются в леса. А они у нас богаты опятами, белыми, подберезовиками, подосиновиками и прочими представителями грибного царства. Говорят, одна горожанка насобирала этим летом в окрестностях Снежинска 400 белых!

Стремясь «забуриться» подальше, на нехоженые места, люди едут и на территорию 21-й площадки. И тут их ожидает открытие: оказывается, в лесу стоят заборы. Этими заборами в виде металлических столбов с закрепленной на них металлической же сеткой обнесены некоторые дачи, причем обнесены очень широко, захватив порядочный кусок леса. Забор спускается прямо в озеро, отрезав таким образом путь к берегу.
Хозяйка одной такой «усадьбы» рассказала корреспондентам «ДГ», что забор поставили, чтобы к ним не забредали коровы. Но не нарушили ли при этом права людей, которые хотят собирать в лесу грибы?

«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений с учетом особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, установленных Лесным кодексом Российской Федерации», - гласит Закон Челябинской области от 30 мая 2007 г. №148-ЗО «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресур-сов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд». Эта же норма содержится и в Лесном кодексе. Кстати, этим летом в него были внесены изменения. Теперь «лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки». И еще: «предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом». Что это за случаи? Статья 11 разъясняет: леса, расположенные на землях обороны и безопасности, на особо охраняемых природных территориях. Также в целях охраны лесопарков допускается возведение ограждений на их территориях.

Не забудем также, что этот забор спускается непосредственно в водоем. Как и кованый забор вокруг строения, принадлежащего институту (говорят, это гостиница). Получается, что не только за грибами нас не пускают, но и на берег озера тоже? Кстати, не так давно жительница поселка Сокол написала властям города письмо с просьбой убрать забор вокруг пляжа лагеря «Орленок». В своем обращении женщина справедливо указала, что пляж принадлежит не лагерю, а всем, в том числе жителям поселка, которым и искупаться-то больше негде – везде камни, а тут песок. Власти с доводами согласились и пообещали освободить доступ к пляжу.

Не должно ли быть так же и в случае с вышеописанными заборами? Тем более что Водный кодекс России гарантирует свободный доступ к природным водоемам всем гражданам без исключения. Кроме того, существует 20-метровая береговая зона общего пользования, на которой запрещено возводить любые постройки.
Безусловно, правоохранительные структуры должны быть на страже закона. Надеемся, этот процесс будет инициирован нашей публикацией, и право людей собирать грибы в лесу и подойти на берег озера будет защищено.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"