Еженедельник "Диван-газета"
Перейти дорогу и остаться в живых
2009 год, едва начавшись, принес немало ДТП, в которых пострадали люди. Анализ происшествий показал, что большинства из них можно было избежать, ведь половина травмированных пешеходов пострадали не по вине водителей, а из-за собственной неосторожности.

Тревожная статистика
17 января подросток шагнул на проезжую часть перекрёстка улиц Мира-Забабахина сразу, как только загорелся «зелёный», при этом даже не посмотрев по сторонам. Очевидно, молодой человек в этот момент был погружен в прослушивание музыки: как и многие его сверстники, он шел с наушниками и плеером. И попал под автомобиль, который как раз заканчивал проезд перекрёстка на жёлтый свет. В результате парень получил закрытую черепно-мозговую травму.
На прошлой неделе, 4 марта, у магазина «Конфискат» травму головы получила женщина, которую задел двигавшийся задним ходом автомобиль. Наказание для водителя, начавшего движение, не убедившись в безопасности манёвра, будет определено после установления степени причинённого им вреда.
23 февраля на нерегулируемом перекрёстке улиц Свердлова и Ленина мужчина, собираясь перейти дорогу по пешеходному переходу, резко вышел на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств прямо под колёса проезжающего автомобиля. Результат неосмотрительности – перелом ноги и штраф 100 рублей. На такую же сумму был оштрафован находившийся в нетрезвом состоянии гражданин, отправившийся 8 февраля через перекрёсток улиц Ломинского и Забабахина на красный свет.

С начала года два ДТП произошло на неосвещённых автодорогах в тёмное время суток. 7 января женщина, шедшая по обочине улицы Кирова (21 площадка), была сбита пьяным водителем и получила переломы. 15 января на автодороге, ведущей в сторону КПП №1, водитель, не справившись с управлением при обгоне, совершил наезд на пожилых мужчину и женщину, шедших по обочине. У мужчины – перелом свода черепа, у женщины – компрессионный перелом позвоночника.
Ещё одно ДТП, в котором пострадал пешеход, произошло 21 февраля. Второклассник поскользнулся и попал под колёса трогавшейся с места «маршрутки» на остановочном комплексе на улице Комсомольской.
Все водители, фигурирующие в трёх последних ДТП, оштрафованы на 2000 рублей, а гражданин, управлявший авто с состоянии алкогольного опьянения, ещё и лишён прав на полтора года.

Помните!
При переходе дороги плеер или разговор по телефону – отвлекают внимание, надвинутый на глаза капюшон, широкий шарф или поднятый воротник – мешают обзору.


Нарушаем, граждане!
Несмотря на то, что пешеход пользуется на дороге преимуществом, он не должен полагаться на свою уверенность в том, что человек в автомобиле помнит об этом правиле. Более того, во многих случаях даже умелый водитель не может избежать аварии, например, на снежной или мокрой дороге автомобиль может занести при торможении, а у грузовика или джипа тормозной путь гораздо длиннее, чем у легковушки. Кроме того, водители могут не заметить пешехода в дождь, снег, туман, при ярком солнце и в темное время суток.

Как правило, вина и пешехода, и водителя обоюдная: первый спешит через дорогу, где захочется, а второй может смотреть в другую сторону или выбирать радиостанцию в магнитоле. (Есть очевидцы того, как женщина за рулём красила ногти, а разговор водителя по сотовому во время езды – вообще обычное дело!)
Скоро штраф для водителей, не уступивших дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом, будет увеличен в десять раз, со 100 до 1000 рублей. Только и пешеходам следует помнить, что, руководствуясь правилом «пешеход всегда прав», они рискуют не 100 рублями, а своей жизнью.

НА ЗАМЕТКУ
В 2008 году административному наказанию – штрафу в размере 100 рублей – были подвергнуты 2119 взрослых снежинцев. С начала 2009 года – уже 585.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"