Еженедельник "Диван-газета"
Оскорбил дворнягу, или кому нужны дрессировщики
К сожалению, профессионализм в кинологии – явление, по редкости своей достойное занесения в Красную книгу. Но тут речь не о кинологах. А о том, что дрессировка требуется не только собакам.

Как непросто бывает понять истинную причину человеческих чувств и поступков. А ведь именно чувства и ведут порой к поступкам нелогичным и малопредсказуемым. Так случилось недавно с нашим героем, человеком, в принципе, редко и мало пьющим, но волею развивающихся событий попавшего во внимание органов охраны правопорядка.

В семье радость: приехала погостить родня с детишками. Привычки у всех разные, но застолье у нас – условие гостеприимства, и не это обсуждается. Торжество шло своим чередом: решили в семейном кругу сфотографироваться. Ну и послали за фотокамерой, которая осталась в машине, припаркованной под окнами, как водится, самого молодого – дочку хозяина. Девчушка с поручением справилась, что компания проконтролировала с балкона. Да у самого подъезда встретилась с собакой. Не ахти какой ужас, скажете? Кому как. У каждого найдётся знакомый, с детства напуганный «другом человека». Собака как собака, щенок полметра в холке, весёлый, гуляет и находящуюся рядом владелицу охраняет-гавкает. А девочка, разумеется, боится, раз собака лает. Хозяйке посоветовали с балкона: «Собаку уберите!». А та в ответ: «Собака ей ничего не сделает!» Папа, конечно, вышел и девочку домой провёл. А собачьей владелице посоветовал зверя на привязи держать или в наморднике. Дальше – как в жизни, слово за слово. Дошло до экспрессивной жестикуляции, пока дамский кулак не оказался перехваченным у самого носа владельцем этого носа. Молодой папаша удалился в свою квартиру, а неудовлетворенная исходом дама с собачкой вызвала милицию. Женщина заявила, что гражданин животное «шавкой» обозвал и лаять на детей её отучить обещал способом отделения головы от тела.
Справка. У В. И. Даля в его «Толковом словаре живого великорусского языка» статья «шавка» прописана так: «Шавка, шавочка, шавчонка, ж. порода дворняжек и комнатных собак, небольших и косматых; шпиц». И в «большом энциклопедическом словаре» то же:
«1. Непородистая собака, обычно дворовая или уличная (разговорное). 2. переносное значение: «О злобном крикуне (просторечное, презрительное)».
Так что в самую точку. Насчёт головы, конечно, зря. Но уразумела ли такую обиду собака, сомнительно.
Пока суд да дело, в милиции с участников конфликта взяли объяснения, определили лёгкую степень опьянения у отца девочки, а малышку между тем дома всей семьёй успокаивали. Целый час. Поутру обратились к детскому психоневрологу. Диагноз «стрессовое состояние», и справка имеется. Ребёнку будут давать лекарства по рецепту. Вполне вероятно, вылечат, но веру в привлекательность домашних животных у деточки уже пошатнули.
А обладательница ни в чём не повинного хвостатого питомца осталась в убеждении, что была права, выгуливая собаку без намордника и поводка. С целой головой на собачьем лохматом теле.
Между тем разумные «старшие братья» давно придумали всё: как собак содержать, воспитывать и выгуливать, не причиняя неудобств соседям. На то имеется специальный регламент - «Правила содержания собак и кошек на территории города Снежинска» (полный текст «Правил» читайте на сайте www.snezhinsc.com), принятый депутатами в 2005-м и уточнённый в марте года нынешнего. И если бы всё было по правилам, не состоялось бы ни конфликта, ни стресса, ни разбирательств в милиции, ни последующих встречных претензий.
Решать, кто больше прав, – работа суда, поневоле дрессировщика нерадивых двуногих, пренебрегающих правилами общежития. И кнут, и пряник.
Эх, человек, душа-загадка. Неспроста, видно, появилась поговорка: «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки». Если взглянуть через призму нашей истории, выходит, «чем меньше умею ладить с людьми, тем больше тянет командовать безответным четвероногим». Безответственно.
Комментарии:
Гость:
Собачки бывают разные, а эта собачка просто Ангел. А хозяева вообще бестолковые эгоисты, сколько раз наблюдал, как без всякой защиты выгуливают агрессивные породы, которые и людей сожрать могут, а им пофиг их-то не тронет.Порой вот такие маленькие непородистые собачки намного духовнее и умнее.Я вот смотрел как в другом городе разорвал ризеншнауцер пуделя на части-просто ужас!Правда в другом городе слава богу.А в деревне собака разорвала котенка, дак кошка чуть не разорвала собаку.Кошмар какой-то.А собачке желаю исцеления, да поможет ей бог!
Гость:
Это к другой статье про собачку на которую накинулся дибильный пес.
Гость:
да...чем то эта история напомнила меня и мою псинку
Есть у меня пес(дворняжку взяли - иначе бы ее тетка злая утопила бы, жалко стало).Когда мы подобрали щенка,никакого опыта в воспитании собак соответственно у меня не было.Ну и вырос балбесик(сам боится всех - вот и гавчет на прохожих).я то лично знаю что он не укусит а вот прохожие нет(
Однажды он "вырвался на свободу" и начал облаивать всех и вся.как мне было стыдно((а поймать то его не могу...да ладно взрослые, так ведь недалеко дет сад(детки бы испугались и на всю жизнь...
Щас надеваем намордник...если вырывается то хотябы люди видят что не укусит,одно облегчение...
Вот жалко мне его отдавать или ,еще хуже, убивать(предложила соседка, тк он мог залаять когда кто то приходил,а ей это очень мешало,дома панельные)!
Возможно, комуто нужен в саду пес, который будет охранять их имущество...он только лает...хотя он трусишка(скорее всего друг)очень активный,ему 2годика.
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Приятные цены - грипп B высокое качество Прочитать здесь