Еженедельник "Диван-газета"
Вместо чайника – восклицательный знак
С 1 марта водители, чей стаж составляет менее двух лет, должны обозначить свою машину специальным знаком

Мы решили выяснить, знакомы ли горожане с введением знака «Начинающий водитель», просто закрепив его на машине и проехав по снежинским улицам.

Шаг первый. Сделай сам
Попытка приобрести «Начинающего водителя» в автомагазинах города потерпела провал: знак в продаже отсутствовал. Продавцы заверяли, что искомое «скоро привезут» и рассказывали, что некоторые горожане уже справлялись о возможности покупки заветного квадратика, официально пришедшего на замену «чайнику», «туфельке» или разрешённому только для учебных машин «У».

Тогда мы напечатали необходимое на принтере (благо, что в Интернете описание знака доступно всем желающим: жёлтый квадрат со стороной 15 см и 11-сантиметровым чёрным восклицательным знаком посередине) и отправились в путь.
Отлично различимая издалека «жёлтая метка» сразу стала объектом внимания едущих сзади. Одни автолюбители не спешили сокращать дистанцию и держались на очень приличном расстоянии (несмотря на нашу «крейсерскую» скорость в 40 км/час), другие спешили при первой же возможности обогнать «помеченного».

Шаг второй. Спроси у людей
Чтобы узнать причины такого поведения (знание, что за рулём дилетант, или, наоборот, боязнь машины, отмеченной незнакомой, но тревожной символикой), пришлось спросить автомобилистов напрямую. Большинство опрошенных сознались, что узнали о знаке именно от нас. Правда, один пожилой мужчина сказал, что видел о нововведении по телевизору.
Зато все опрошенные сошлись в одном: начинающим особый знак необходим! Мнения водителей были однозначны: «Никогда не знаешь, что ждать от новичка», «Когда вижу машину с «У» или «чайником», всегда держусь от неё подальше, мало ли что!», «Конечно, бывают люди, которые сразу сели и поехали нормально, но это – исключение», «Лучше нацепить знак, чтоб все остальные были осторожнее!»

Комментарий специалиста
И. Богданов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОР ДПС ОГИБДД г. Снежинска:
- Знак «Начинающий водитель» никаких ограничений не вводит. Более того, законодательством не предусмотрено ответственности за его отсутствие. Но предупредить о том, что за рулём неопытный водитель, необходимо: остальные участники движения постараются вести себя соответственно. Надеюсь, такое нововведение сократит количество аварий с участием молодых автомобилистов.
Кстати, сотрудники ГИБДД считают, что было бы неплохо поместить «жёлтый квадратик» ещё и на лобовое стекло, чтобы предупредить встречный транспорт и пешеходов.

МЕЖДУ ПРОЧИМ
«Подснежник», имеющий приличный стаж, садящийся за руль по весне, зачастую создаёт на дороге больше аварийных ситуаций, чем новичок.

ЦИФРА
Около 2000 водителей Снежинска имеют стаж вождения менее двух лет.


Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
Только до апреля. модификация тела доступно и качественно Прочитать здесь