Еженедельник "Диван-газета"
Свобода «авансом»
Получил условное наказание вместо реального? Сиди дома и читай книги

Еженедельно кто-то из жителей города подвергается наказанию и мерам уголовно-правового характера, не связанным с лишением свободы. Количество «условников» составляет более половины от общего числа всех осужденных.

Без отбытия реального наказания
Такое решение чаще всего принимается судом в отношении тех, кто совершил преступление впервые, занят общественно полезным трудом и не имеет судимости «в анамнезе». Вместо лишения свободы виновные могут получить свой срок условно, отправиться на обязательные или исправительные работы, лишиться права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Но если вы думаете, что условное наказание – не наказание вовсе, сильно ошибаетесь. Обязанности, возложенные судом на условно осужденных, как, впрочем, и на лиц, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, на то и обязанности, что выполнять их требуется обязательно. Контроль над исполнением судебного решения возлагается на специальное учреждение – уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства. Начальник Снежинской УИИ подполковник внутренней службы Д. Чукаев и его подчиненные, в тесном сотрудничестве с участковыми инспекторами и отделением по делам несовершеннолетних, проверяют, все ли требования суда исполняются, а если нет, то «прощай дом родной»: условное осуждение будет заменено реальным. Что, кстати, и происходит регулярно: с начала года в места лишения свободы отправились 29 человек, в ближайшее время УИИ города Снежинска планирует подготовить для направления в суд еще не менее пяти материалов на замену наказания.

Чтобы условный срок пошел впрок
«Условно осужденный должен понять, - говорит Дмитрий Владимирович, - что от него ничего особенного не требуется, надо только положительно себя вести, добросовестно трудиться. Очень важно соблюдать все требования, наложенные судом, например такие, как находиться дома в ночное время, не покидать город без уведомления УИИ, проходить там регистрацию в определенное время, а если в качестве наказания фигурируют исправительные работы – не допускать прогулов, не злоупотреблять спиртными напитками. Каждое из подобных нарушений «режима» фиксируется, осужденному выносится письменное предупреждение. Уже после первого из них испытательный срок продлевается, кроме того, возможно возложение дополнительных обязанностей (например, вместо назначенной ежемесячной регистрации в УИИ, являться туда для отметки дважды в месяц или даже каждую неделю). А после трех предупреждений нарушителю предстоит отправка в «места не столь отдаленные». Причем, как показывает практика, такое случается и за месяц до окончания испытательного срока.

С тех, кто постоянно является на регистрацию, трудоустроен, имеет положительные характеристики с места работы и жительства, не имеет ни одного замечания, письменного предупреждения, отбыл не менее половины наказания, судимость может быть снята досрочно. «Главное, понимать возложенную ответственность, - продолжает подполковник Чукаев, - если судом наложено ограничение с 22.00 до шести утра находиться дома, не нарушайте его – читайте художественную литературу, смотрите программу «Время», заодно узнаете, что в мире творится. Наша цель – не отправить человека в колонию, но исправить. Не даром наша судебная система дает оступившимся людям шанс. Возможность изменить свою жизнь есть у каждого!»

Сколько их?
В среднем на учете в УИИ постоянно состоят 110-120 человек, из них трое-четверо несовершеннолетних.
Трое горожан в настоящее время лишены права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, еще на троих наложено дополнительное наказание: запрет занимать руководящие должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, управлять транспортным средством.

С начала 2008 года
- 29 условно осужденных отправились в места лишения свободы, из них 10 – не желающих отбывать исправительные работы. Еще двум гражданам, возвратившимся из тюрем и колоний, условно-досрочное освобождение было отменено: теперь им придется «отсиживать» свой срок до конца;
- 27 граждан были условно-досрочно освобождены;
- 24 человека получили продление испытательного срока от трех месяцев до года за допущенные нарушения.

Адрес Уголовно-исполнительной инспекции Снежинска:
ул. Дзержинского, 26, ОВД, кабинет №123, тел. 2-67-00. Приёмные дни: понедельник-четверг, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"
туры на крит доступно и качественно