Еженедельник "Диван-газета"
Если вместе – одолеем!
Маленькие детки – большие бедки

Детская преступность с каждым годом растет. Подростки становятся все более агрессивными и жестокими...

Заслужили – получите!
Казалось бы, Снежинск – благополучный город. Пройдите по улицам – по возросшему количеству респектабельных иномарок и другим признакам престижа можно сказать, что благосостояние наших граждан растет. Но это – внешнее благополучие. Тревожные цифры роста подростковой преступности свидетельствуют о том, что взрослые, пожалуй, слишком увлеклись материальной стороной своего бытия, забыв о более важных заботах – о воспитании детей.
По информации прокуратуры Снежинска, доля подростковой преступности в общем количестве зарегистрированных в городе преступлений составила восемь процентов. Наиболее распространенные преступления среди подростков – это кражи, грабежи и угоны автотранспорта.
…В первых числах декабря 2007 года, в вечернее время, восемнадцатилетние Ш., Д. и несовершеннолетний Н. во дворе дома №9 по улице Забабахина жестоко избили, требуя денег, несовершеннолетнего С., который не смог оказать им достойного сопротивления, так как нападавшие имели численное превосходство. Благодаря тому, что поблизости от места нападения оказалась женщина, которая не побоялась вступиться за пострадавшего, «бойня» была прекращена.
Вся эта преступная троица была привлечена к уголовной ответственности за покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. В соответствии с позицией государственного обвинителя по данному уголовному делу, Ш. и Д. назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок два года каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Н., который ко дню судебного заседания достиг совершеннолетия, – в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденные, а также их адвокаты обжаловали приговор суда в вышестоящую судебную инстанцию, посчитав наказание чрезмерно суровым...

Равнодушие – зло первейшее
Поражает в этой истории безразличие взрослых. Многие видели, как трое подонков ногами избивают лежащего на земле подростка, но либо равнодушно проходили мимо, либо ускоряли шаг, трусливо оглядываясь... Лишь одна женщина вмешалась и спасла паренька.
Много преступлений в Снежинске совершается теми, кто приехал в город из других районов и населенных пунктов, казалось бы, с определенной целью – учиться. И все же основная масса преступлений, к сожалению, дело рук наших, доморощенных «героев». Вызывает опасение и то обстоятельство, что значительное количество преступлений совершается подростками, ранее не состоявшими на учете ни в ОВД, ни в комиссии по делам несовершеннолетних, то есть относительно благополучными детьми, с которыми профилактическая работа не проводилась.
Из 53 подростков, привлекавшихся к уголовной ответственности в 2007 году, лишь к десяти применено наказание в виде условного лишения свободы. Остальные «удостоились» штрафов, обязательных работ, либо вовсе освобождались от наказания с применением мер воспитательного воздействия, ли-
бо уголовные дела прекращались в связи с примирением сторон.
Как показало время, не всем подросткам предупредительные меры стали уроком. Наоборот, поверив в свою безнаказанность, они продолжили путь по преступной стезе, причем не без помощи «наставников». Как правило, это лица, которым уже исполнилось 18 лет. Общаясь со своими несовершеннолетними знакомыми, они предлагают им совершить преступление (все равно, мол, за это ничего серьезного не будет – попугают да отпустят...). В 2007 году за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений два лица были привлечены к уголовной ответственности.

Хорошая практика – профилактика!
Несмотря на всю лояльность уголовного закона к несовершеннолетним, нередкими стали случаи, когда подросткам назначается наказание в виде реального лишения свободы, в том числе и тогда, когда подросток, осужденный условно, не исполняет возложенные на него по приговору суда обязанности. Профилактикой правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних должны заниматься не только сотрудники ОВД, но и, в первую очередь, родители, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и другие организации. Эта работа должна вестись постоянно, а не только по приказу свыше. Нужно привлекать в это важное дело высококвалифицированных и опытных специалистов. Настала пора, когда и житейский опыт, и накопленные знания, и, главное, настоящая заинтересованность взрослых позволят изменить сложившуюся ситуацию с детской преступностью к лучшему, смогут принести ощутимую помощь не на словах, на деле!
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"