Еженедельник "Диван-газета"
Приветливость, смирение и учтивость
Так в моральном кодексе «Юности честное зерцало» Петра I характеризовались секретари, чей профессиональный праздник отмечается 22 апреля

Секретарь – первый, с кем встречается посетитель, он же – последний, кого видят, покидая офис. Поэтому, при всём разнообразии секретарских должностей (начиная от секретаря приёмной и делопроизводителя до личного помощника руководителя), на первый план «выходят» не пресловутые длинные ноги, а коммуникабельность, пунктуальность, вежливость и умение работать с документами. «Работодатели чаще предъявляют требования к образованию или опыту работы, - рассказывает заместитель директора ГУ «Снежинский городской центр занятости населения» Е. Ключикова, - но возраст тоже важен. Молоденькой сотруднице будет сложно организовать приём посетителей, представить компанию, организовать труд руководителя. Кроме того, необходимо знание городских организаций, умение работать на компьютере, грамотность. Хотя решение принять или не принять соискателя на работу зависит и от внешних данных, умения ‘‘представить’’ себя на собеседовании».

Получить профессиональное образование по специальности «секретарь руководителя» можно на вечернем отделении ПЛ-120. Курс обучения длится четыре месяца и стоит около семи тысяч рублей. Бесплатно пройти подготовку могут безработные граждане, состоящие на учёте в Центре занятости, в том случае, если ими утрачена квалификация, либо есть необходимость сменить профессию из-за отсутствия спроса на имеющуюся или по состоянию здоровья. Кроме стипендии, желающие учиться получают гарантию последующего трудоустройства.
Получить бесплатное профессиональное образование по окончании школы можно на дневном отделении ПЛ-120, а будучи в старших классах – в Учебно-производственном комбинате. Обучение в УПК по специальности «делопроизводитель» даёт старшеклассницам возможность не только познать все тонкости документооборота, этикета делового общения, но и научиться печатать «слепым» методом. Для этого в качестве «тренажёров» используются печатные машинки: клавиатуры компьютеров блокируются, не выдержав скорости печати – до 300 ударов в минуту (при норме – 140).
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"