Еженедельник "Диван-газета"
Всё дело в шубе
Есть ли селёдка в салатах «сельдь “под шубой”», купленных в Снежинске?

Некоторое время назад журналисты «ДГ» купили в одной нашей кулинарии вожделенный салат. Увы, рыбы в нем практически не оказалось. На справедливую претензию повара пообещали исправиться. Через некоторое время мы решили это проверить, причем в разных точках общепита.

Шаг первый – покупка
Сельдь «под шубой», наряду с «Оливье» и «Мимозой», полноправный участник не только праздничных застолий, но и вкусное и полезное повседневное блюдо. Его можно взять на обед в кафе или столовой.
Своё название угощение получило из-за рецепта, согласно которому мелко нарезанное филе сельди укладывается на плоское блюдо и последовательно накрывается слоями из варёных овощей с майонезом. «Шубы» бывают разные, в зависимости от вкусов и способностей повара. А вот главный «герой» салата неизменен – любимая и уважаемая всеми селёдочка.
Кушать готовое блюдо любят все, а вот разделывать, освобождать от костей и шкурки рыбьи тушки – далеко не каждый. Казалось бы, что проще, купи готовый салат и ешь на здоровье. Только похожа ли магазинная селёдочка на ту, что приходилось отведывать в гостях или готовить собственноручно?
Пробежавшись по Снежинску, искомое было обнаружено в кулинарных отделах МУКО «Октябрь» (ТЦ «Юбилейный») и МКП «КШП» (ТЦ «Меркурий»). Затратив 124 рубля 60 копеек, мы стали обладателями двух пластиковых лоточков с деликатесом (маленького и побольше соответственно).

Шаг второй – исследование
Для проведения «препарации» образцов мы вооружились чистыми тарелками, столовыми приборами, фотоаппаратом и терпением. Отделить зёрна от плевел, то бишь селёдку от шубы, оказалось не так уж и просто.
Натёртые слои салата из «Юбилейного» расставались друг с другом легко (майонез был только сверху), а вот мелко нарезанные кубики из «Меркурия» отделить от следующего слоя «шубы» было сложнее: салат к моменту покупки успел хорошо пропитаться майонезом и делился на составляющие неохотно.
Кучки овощей перебирались в тарелки, а все участники дилетантского эксперимента с замиранием сердца ждали появления «виновницы торжества» - селёдки. Вот и она!
В образце из «Юбилейного» рыбка была обнаружена нарезанной крупными кубиками, лежащими в сантиметре друг от друга. Селёдка из «Меркурия», напротив, была разделана очень мелко (что даже затруднило её извлечение) и, видимо, благодаря этому, располагалась на картофельном слое равномерно.
Итог: восемь тарелок в два ряда со свеклой, морковью, селёдкой и картофелем, выложенными горками. Кучки селёдки, впрочем, как и остальных ингредиентов, казались по размеру примерно одинаковыми.

Шаг третий, самый приятный – дегустация
С трудом дождавшись завершающей фазы эксперимента, истекающие слюной журналисты приступили к еде. Оба салата оказались свежими и очень даже ничего на вкус.
Вывод: селедка оказалась и в том, и в другом салате. Вкус в обоих случаях удовлетворительный, но, на наш взгляд, экземпляр из «Меркурия» был лучше пропитан майонезом, может быть, благодаря своей «кубической» нарезке. В общем, приятного аппетита!

Авторитетное мнение
Прокомментировать процесс приготовления салатов мы попросили заместителя начальника МКП «КШП» В. Зорина. Виктор Борисович пояснил, что в технологической карте (по которой готовится любое блюдо) указывается не только перечень и количество необходимых ингредиентов, но и способ их нарезки (шинковки). Оказывается, для данного салата продукты можно как нарезать, так и натереть. А чтобы «шуба» получалась вкуснее, посоветовал хозяйкам готовить кушанье заранее, чтобы слои успели как следует пропитаться к приходу гостей.

Добро пожаловаться!
С вопросом о том, что делать, если купленный салат, как, впрочем, и любой другой продукт, окажется несвежим, мы обратились в Комитет по защите прав потребителей. Специалисты разъяснили нам, что, если качество продукта не устраивает, можно поступить двумя способами.
Во-первых, обратиться в магазин и попросить вернуть деньги за несвежий товар (кстати, многие городские предприниматели с пониманием относятся к просьбам горожан и идут на уступки).
Во-вторых, а также в том случае, если полюбовно вопрос решить не удалось, необходимо обратиться с письменным заявлением в регио-нальное управление №15 ФМБА России (по-старому – в СЭС). При этом нести туда предмет своего недовольства, то есть несвежую колбасу или йогурт, не надо: специалисты отправятся в торговую точку и возьмут пробы продукта на месте. Если он действительно окажется просроченным или испорченным, предприниматель будет оштрафован.

Изюминка
В Израиле сельдь «под шубой» усложнили и идеологизировали. Игорь Губерман и Александр Окунь посвятили это блюдо Карлу Марксу.
Построение салата имитирует учение о базисе и надстройке, где базисом служат простонародные элементы: сельдь, картофель, морковь, лук – символизирующие горестное положение рабочего класса, чеснок – еврейское происхож­дение известного экономиста. В качестве надстройки выступают утонченные лимонный сок и майонез, доступные высшему классу. Свекла являет собой символ красного знамени. Укроп напоминает бороду. Для правдоподобия можно покрасить его черным пищевым красителем.

Классика жанра
Состав: 2 сельди соленые, 1 луковица, 3 картофелины, 2 свеклы, 3 моркови, 2 яблока, 2 яйца, 200 г майонеза, соль по вкусу.

Приготовление: сельдь разделать на филе и нарезать небольшими кусочками. Картофель, морковь и свеклу вымыть и отварить в мундире до готовности. Дать остыть. Все овощи и яблоко очистить и натереть раздельно на крупной терке, репчатый лук измельчить. Яйцо сварить вкрутую и натереть на мелкой терке. На большое блюдо выложить половину картофеля, затем – слой сельди и лука, смазать майонезом. Далее выложить слой моркови, половину свеклы, яйца. Каждый слой слегка посолить и пропитать майонезом. Последним слоем выложить оставшийся картофель, яблоки. Сверху и с боков положить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 2–3 ч.

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"