Еженедельник "Диван-газета"
Операция «Пиротехника»
Эксперимент «ДГ» показал: детям, несмотря на запрет, продают петарды

Зажигай, чтобы не погасло...
Скоро Новый год, а значит, приближается час «Большого взрыва», когда небо разрывают сотни петард. Часто жертвами пиротехники становятся дети. И повинны в этом прежде всего взрослые – и продавцы, торгующие «взрывоопасным товаром» с нарушением правил, и родители, которые сами покупают детям опасные игрушки или позволяют бесконтрольно их запускать. Мы решили выяснить, насколько легко снежинскому подростку стать обладателем взрывоопасного изделия.

«Прячьте быстрее, а то заругают!»
В качестве «подсадной утки» за «огнеопасными» покупками была отправлена 12-летняя девочка, выглядящая даже младше своих годков. Первая же попытка увенчалась успехом: наше юное создание стало обладателем хлопушки, пачки бенгальских огней и двух «пчёлок» (кстати, без признаков инструкции на боку или отдельного листочка с инструкцией по эксплуатации).

Хотя на упаковках огней и хлопушки значилось «Для детей с 10 лет», там же были и слова «пиротехническое изделие развлекающего характера», означающие запрет продажи этих самых изделий детям до 14 лет. Мысль, что девушка-продавец не знает о постановлении губернатора Челябинской области, устанавливающем данные возрастные ограничения, пришлось отвергнуть: при следующем «заходе» милой крошкой и увязавшейся за ней парой одноклассников были приобретены три упаковки петард «Корсар». Покупка сопровождалась предупреждением продавца: «Прячьте быстрее, а то заругают!» (Попытка повторить эксперимент на следующий день не удалась: очевидно, продавцов кто-то предупредил о журналистской акции, и они даже выставили на прилавке объявление о том, что не продают пиротехнику детям.)

Зато следующая торговая точка порадовала своею законопослушностью. Пытавшаяся купить запретный товар малышка была остановлена вопросом: «Ты с мамой?» - и на основании отрицательного ответа отправлена восвояси.

Вспышка справа, вспышка слева
Вердикт, который выносят слушатели страшных историй про обожжённые руки и лица, повреждённые автомобили и другую собственность, обычно однозначен: «Это были китайские петарды (салют, хлопушки), поэтому они полетели не туда (слишком рано, поздно, сильно и т. д.)!» Практика показывает другое. За последние несколько лет постоянные рейды по точкам, торгующим петардами и фейерверками, позволили свести продажу «палёного» товара к минимуму.
Может, причиной несчастных случаев служит всё-таки безалаберность граждан, отправляющихся запускать салют навеселе и не очень уж сильно следящих, куда именно направлено «дуло» ракетницы: в небо или в окно соседа? А может, виноваты продавцы, отпускающие пиротехнику подросткам, отличающимся, как известно, своеобразным чувством юмора, позволяющим засовывать подожженные петарды в капюшоны или карманы одноклассников?

Детские шалости?
В силу своих возрастных особенностей ребёнок не может среагировать и убежать с места запуска так же быстро, как взрослый. Он непременно останется, нагнётся и посмотрит, если фейерверк не заработал...
Подросток обычно не задумывается, что брошенная под ноги или в подъезде петарда может так перепугать пожилых или впечатлительных людей, что дело закончится не только испугом, но и больницей. Граждане, чьё здоровье или собственность пострадали, могут обратиться в суд за взысканием с обидчика материального ущерба, неважно, будь то оплата лекарств или прожженной куртки. В этом случае ущерб, причинённый несознательными подростками, придётся возмещать родителям. В Снежинске были случаи, когда взыскиваемая сумма доходила до 20 тысяч рублей.

За окнами стреляют
Порядок продажи пиротехники диктуется в основном Правилами пожарной безопасности РФ. Ограничения, не позволяющие торговать «взрывным» товаром в магазинах, встроенных в жилые здания, на рынках, в киосках, ларьках, павильонах, с рук, лотков и автомашин, а также необходимость оснащать помещения металлическими шкафами для хранения продукции сильно сократили список точек, осуществляющих реализацию пиротехнических изделий. Старший инспектор группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке О. Артамонова говорит, что проверки в Снежинске проводятся регулярно. Накануне Нового года в ходе рейдов даже проверят, входит ли вся (!) имеющаяся в отделе пиротехника в упомянутый выше железный шкаф. В случае любого нарушения порядка продажи, предпринимателя ждёт штраф, а на товар может быть наложен арест.

Ночью – ни-ни!
Если раньше пиротехника была исключительно атрибутом новогодних праздников, то сейчас фейерверки запускают и на свадьбах, и на днях рождения, и просто так. Горожане, производящие шум по ночам посредством взлетающих снарядов, могут быть наказаны за посягательство на общественный порядок. Штраф за использование пиротехнических средств, повлёкшее нарушение покоя граждан и тишины, «оценивается» в сумму от одной до пяти тысяч для граждан, от пяти до 25 тысяч рублей для должностных лиц и от десяти до ста тысяч – для лиц юридических.
Единственный день (точнее, ночь), когда можно «санкционированно» шуметь, – это Новый год!

Наталья Дунаева
dunaeva@snz-news.ru
Комментарии:
Гость

Ваш комментарий будет здесь

 
Код с картинки:
 
 
  
   

 
Свежий номер


Какая рубрика в "Диван-газете" вам наиболее интересна?

Новости(78)
Крупный план(11)
Ситуация(8)
Зарядка на диване(7)
Происшествия(63)
Вечные ценности(9)
Город садоводов(11)
Диванчик(27)
Навигатор(23)
Юмор(92)
Лёжа на диване(9)
Афиша(23)
 
 
Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.divan-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.divan-gazeta.ru обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов).
© РА “Снежинск Медиа”, 2008 г. Разработка и поддержка РА "Снежинск Медиа"